San Sebastián acoge desde mañana la XVIII edición del Teatro de Bolsillo con 25 funciones gratuitas de 14 compañías

La muestra se desarrollará en 23 bares y espacios socioculturales y contará con una "variada programación" con "muchas caras nuevas"

SAN SEBASTIAN, 6 (EUROPA PRESS)

San Sebastián acogerá, desde mañana y hasta el día 24, la XVIII edición del Teatro de Bolsillo que contará con 25 funciones gratuitas de 14 compañías teatrales diferentes en 23 bares y espacios socioculturales de la ciudad.

En una rueda de prensa celebrada en la capital guipuzcoana, el concejal delegado de Cultura en el Ayuntamiento donostiarra, Ramón Etxezarreta, acompañado del director del área de teatro de Donostia Kultura, Norka Chiapuso, presentó el programa de esta edición que aseguró es "muy variado", con magia, música, danza, teatro y monólogos, que se pretende lleguen a "2.000 espectadores".

Etxezarreta destacó que este año habrá "muchas caras nuevas", ya que 10 de los actores y grupos visitan por primera vez el Teatro de Bolsillo, mientras que artistas como Jaime Ocaña, Ander Lipus, Las Torpedolevel y Pepín Tre, repiten la experiencia.

La muestra arrancará mañana con 'Pensamientos encontrados' de Jon Zabal, en el Irish Pub Connemara a las 20.00 horas; Gorka Aginagalde con 'El txou de Patxi' en el Beti Boga de Egia a las 20.30 horas y la compañía Le Petit Théâtre de Pain con 'Aulki Hutsa' en el Doka del Antiguo a las 22.00 horas.

El delegado donostiarra de Cultura destacó que este festival "llegará a la mayoría de barrios de Donostia y todas las actuaciones serán en bares, a excepción de cuatro espectáculos que se representarán en Ikastola de Igeldo, Sala Club Victoria Eugenia, Centro Etxarriene y Jolas Etxea de Añorga".

CENTRO, GROS Y AMARA

En el Centro de la ciudad actuará la compañía Juja en la Sala Club Victoria Eugenia el domingo a las 20.00 horas; Asier y Amelia en el bar Altxerri el 17 de mayo a las 20.00 horas; y el Mago Iñigo en la Sala Club Victoria Eugenia el 24 de mayo a las 20.00 horas.

En el barrio de Gros lo harán Iñigo Salinero 'Txaflas' y Los Torpedolevel quienes participen en la muestra, el viernes a las 22.00 en El Muro y el 16 de mayo a las 21.00 horas en el bar Ondarra, respectivamente.

Por otra parte, Jon Zabal repetirá su actuación el viernes en La taberna de Egia a las 22.00 horas; mientras que Ander Lipus e Igor Elortza actuarán el domingo a las 20.00 horas en el bar Bukowski y Pepin Tre el 24 de mayo en el pub Staff a las 20.00 horas.

El barrio de Amara acogerá los espectáculos de Jaime Ocaña en 15 de mayo en el MAD a las 23.00 horas; así como los de Ander Lipus e Igor Elortza, en Via Fora el 17 de mayo a las 20.00 horas, y Pepin Tre, en el bar Atabal el 23 de mayo a las 20.00 horas.

Asimismo, el bar Talai de Intxaurrondo será el escenario para Iñigo Salinero el sábado a las 22.30 horas, mientras que Gorka Aginagalde actuará en Sidi Kauki el 14 de mayo a las 20.00 horas y Pantxika Lamur en el Zumardi el 16 de mayo a las 23.00 horas.

En Loiola representarán sus obras Juja, el sábado a las 20.00 horas en Etxarriene; Los Torpedolevel, el 15 de mayo a las 23.00 horas en Elizalde; y el Mago iñigo, el 23 de mayo a las 20.00 horas en Etxarreine.

ANTIGUO Y ALTZA

El Antiguo e Igeldo acogerán los espectáculos de Mirande Kabareta, el sábado en la Ikastola de Igeldo a las 22.00 horas; Jaime Ocaña, el 14 de mayo a las 22.00 horas en el bar Garai, y Ander Lipus y Beñat Gaztelumendi, el 16 de mayo a las 20.00 horas en la Jolas Etxea de Añorga.

Por último, en el barrio de Alza se ofrecerán las funciones de Juja el viernes a las 20.00 horas en el bar Irish; y de Jon Plazaola el 22 de mayo a las 22.00 horas en el bar El Nido. Las obras que pongan en escena Le Petit Théâtre de Pain, Mirande Kabareta, Pantxika Lamur, Ander Lipus y Jon Plazaola serán representadas en euskera.