CRISIS EN EL PSOE Estos son los 17 miembros de la Ejecutiva del PSOE que han presentado su dimisión

Lista completa de los ganadores de la 66 edición de los premios BAFTA

  • Londres, 10 feb (EFE).- Los ganadores de la LXVI edición de los premios de la Academia Británica para las Artes del Cine y la Televisión (BAFTA) que se entregaron hoy en una ceremonia en Londres fueron:

Los Bafta consagran a "Argo" como la gran favorita a los Óscar

Los Bafta consagran a "Argo" como la gran favorita a los Óscar

Los Bafta consagran a "Argo" como la gran favorita a los Óscar

Los Bafta consagran a "Argo" como la gran favorita a los Óscar

Los Bafta consagran a "Argo" como la gran favorita a los Óscar

Los Bafta consagran a "Argo" como la gran favorita a los Óscar

Londres, 10 feb (EFE).- Los ganadores de la LXVI edición de los premios de la Academia Británica para las Artes del Cine y la Televisión (BAFTA) que se entregaron hoy en una ceremonia en Londres fueron:

Mejor película: "Argo"

Mejor película británica: "Skyfall"

Mejor director: Ben Affleck ("Argo")

Mejor guión original: Quentin Tarantino ("Django Unchained")

Mejor guión adaptado: David O. Russell ("Silver Linings Playbook")

Mejor actor protagonista: Daniel Day-Lewis ("Lincoln")

Mejor actriz protagonista: Emmanuelle Riva ("Amour")

Mejor actor secundario: Christoph Waltz ("Django Unchained")

Mejor actriz secundaria: Anne Hathaway ("Les Misérables")

Mejor película de habla no inglesa: "Amour"

Mejor película documental: "Searching For Sugar Man"

Mejor película de animación: "Brave"

Mejor actor revelación: Juno Temple

Mejor guionista, director o productor británica novel: Bart Layton y Dimitri Doganis, director y productor de "The Imposter"

Mejor banda sonora: Thomas Newman ("Skyfall")

Mejor fotografía: Claudio Miranda ("Life of Pi")

Mejor montaje: William Goldenberg ("Argo")

Mejor diseño de producción: Eve Stewart, Anna Lynch-Robinson ("Les Misérables)

Mejor vestuario: Jacqueline Durran ("Anna Karenina")

Mejor edición de sonido: Simon Hayes, Andy Nelson, Mark Paterson, Jonathan Allen, Lee Walpole y John Warhurst ("Les Misérables")

Mejores efectos especiales: Bill Westenhofer, Guillaume Rocheron, Donald R. Elliot y Erik-Jan De Boer ("Life of Pi")

Mejor maquillaje y peluquería: Lisa Westcott ("Les Misérables")

Mejor cortometraje: "Swimmer"

Mejor corto de animación: "The Making of Longbird"

Bafta honorífico por su trayectoria: Alan Parker

Bafta honorífico por su contribución al cine británico: Tessa Ross.