El Valencia camino del noveno subcampeonato, Cienfuegos batió su récord

  • Castellón, 30 may (EFE).- El Valencia Terra i Mar femenino terminó segundo la primera jornada de la Copa de Europa de clubes, una vez más por detrás del Luch Moscú, y el Playas de Castellón masculino salvó el primer día fuera de los dos últimos puestos que conducen al descenso.

El Valencia camino del noveno subcampeonato, Cienfuegos batió su récord

El Valencia camino del noveno subcampeonato, Cienfuegos batió su récord

Castellón, 30 may (EFE).- El Valencia Terra i Mar femenino terminó segundo la primera jornada de la Copa de Europa de clubes, una vez más por detrás del Luch Moscú, y el Playas de Castellón masculino salvó el primer día fuera de los dos últimos puestos que conducen al descenso.

Digna Luz Murillo (100 metros), la marroquí Hasta Benhassi (800) y el relevo 4x100 formado por Ana Torrijos, Digna Murillo, Amtaro Cotán y Glory Alozie, dieron sendas victorias al Valencia, que sumó 52 puntos, catorce menos que el eterno campeón ruso, vencedor en once ediciones del torneo continental de clubes.

Otros resultados destacados para el Valencia fueron el segundo puesto de la nigeriana Alice Ogbuaku en 400, los terceros de Dolores Checa (3.000) y Patricia Sarrapio (triple) y el cuarto de Rosa Morató en 3.000 m. obstáculos.

En categoría masculina, contra todo pronóstico, domina el Sporting de Lisboa por delante del Luch Moscú, mientras que el debutante Playas de Castellón se salva, de momento, del descenso.

Destacó en el equipo español la actuación del lanzador de martillo pacense Javier Cienfuegos, que con un tiro de 73,97 batió los récords de España júnior y sub 23, además de quedarse a sólo 33 centímetros de la mínima B para los Mundiales absolutos de Berlín.

Los mejores resultados para el Playas fueron el segundo puesto de Miguel Angel Sancho en altura (2,20), el tercero de Emilio Martín en 1.500 y los cuartos de Cienfuegos, Juan Vallés (400 m. vallas) y Daniel Lahaba (5.000), mientras que Luis Felipe Méliz se lesionó en salto de longitud y sólo pudo darle a su equipo un punto.

Clasificación de la primera jornada:

-- Mujeres (Después de 11 de 20 pruebas)

.1. Luch Moscú (RUS) 66 puntos

.2. Valencia Terra i Mar (ESP) 52

.3. Sporting (POR) 46

.4. USK Praga (CZE) 45

.5. Esercito (ITA) 43

.6. Enka Spor Kulubu (TUR) 37

.7. Maccabi (ISR) 19

-- Hombres (después de 10 de 20 pruebas)

.1. Sporting (POR) 59

.2. Luch Moscú (RUS) 57

.3. Fiamme Gialle (ITA) 52

.4. Newham Essex Beagles (GBR) 47

.5. AK Kromeriz (CZE) 46

.6. Playas de Castellón (ESP) 41

.7. AK Spartak Dubnica (SVK) 36

.8. Sparta Copenhague (DIN) 21