María Vasco vencedora en 20 km, García Bragado segundo en 50

  • Redacción deportes, 24 may (EFE).- La barcelonesa María Vasco consiguió su primera victoria en la Copa de Europa de marcha al imponerse en la prueba de 20 kilómetros en Metz (Francia) con un tiempo de 1h32:53, poco después de que Jesús Ángel García Bragado obtuviera el segundo puesto en 50 kilómetros.

María Vasco vencedora en 20 km, García Bragado segundo en 50

María Vasco vencedora en 20 km, García Bragado segundo en 50

Redacción deportes, 24 may (EFE).- La barcelonesa María Vasco consiguió su primera victoria en la Copa de Europa de marcha al imponerse en la prueba de 20 kilómetros en Metz (Francia) con un tiempo de 1h32:53, poco después de que Jesús Ángel García Bragado obtuviera el segundo puesto en 50 kilómetros.

España consiguió la Copa de Europa como primera en la clasificación conjunta, y terminó segunda en las tres pruebas de categoría sénior: en 50 km hombres y 20 km. mujeres por detrás de Rusia, y en 20 km. hombres a continuación de Italia.

El éxito español en los 20 km. femeninos se completó con el sexto puesto de Beatriz Pascual (1h35:28), el undécimo de Julia Takacs (1h37:01) y el decimoséptimo de Rocío Florido (1h39:40).

Con una táctica arriesgada, María Vasco se puso al frente del grupo desde la salida y fue dejando atrás a sus rivales hasta que en la sexta de las 10 vueltas al circuito se quedó sola en cabeza. La rusa Anisia Kirdyapkina, campeona de Europa júnior hace dos años, llegó segunda a la meta 35 segundos después que la española.

Con anterioridad, el ruso Denis Nizhegorodov, bronce en los Juegos de Pekín, había ganado los 50 kilómetros por delante de Jesús Angel García Bragado, en cuyo dilatado historial figuraban ya tres victorias en la Copa de Europa y otro segundo puesto.

Nizhegorodov, poseedor del récord del mundo de la distancia, tomó el mando de la prueba a mitad de recorrido y cruzó la meta con un tiempo de 3h.42:48

La prueba masculina de 20 km., en ausencia del español Paquillo Fernández, fue controlada por el francés Yohann Diniz, que defendía título. Benjamín Sánchez y Juan Manuel Molina se quedaron en un segundo grupo, pero este último fue mejorando posiciones hasta terminar sexto mientras que el primero terminó abandonando.

La prueba terminó con un triplete italiano con Giorgio Rubino, Ivano Brugnetti y Jean-Jacques Nkouloukidi.

-- 20 km. hombres

.1. RUBINO Giorgio (ITA) 1h24:06

.2. BRUGNETTI Ivano (ITA) 1h24:54

.3. NKOULOUKIDI J.Jacques (ITA) 1h25:07

.4. HEFFERNAN Robert (IRL) 1h25:21

.5. TROFIMOV Pyotr (RUS) 1h25:50

.6. MOLINA Juan Manuel (ESP) 1h25:58

.8. DINIZ Yohann (FRA) 1h26:59

11. ARCILLA Francisco (ESP) 1h28:24

13. LÓPEZ Miguel Angel (ESP) 1h29:23

+ Benjamín Sánchez Abandonó

-- 20 km. mujeres

.1. VASCO María (ESP) 1h32:53

.2. KIRDYAPKINA Anisya (RUS) 1h33:28

.3. SALTANOVIC Kristina (LTU) 1h34:17

.6. PASCUAL Beatriz (ESP) 1h35:28

11. TAKACS Julia (ESP) 1h37:01

17. FLORIDO Rocío (ESP) 1h:39:40

- 50 km. hombres:

.1. NIZHEGORODOV Denis (RUS) 3h42:47

.2. GARCÍA Jesus Ángel (ESP) 3h46:27

.3. ANDRONOV Yuriy (RUS) 3h49:09

.4. BAKULIN Sergey (RUS) 3h52:38

.5. ODRIOZOLA Mikel (ESP) 3h53:13

.6. CAMBIL Jose Alejandro ESP 3h53:31

.......

16. PÉREZ Santiago (ESP) 4h08:17.