Zeljko Obradovic, el técnico más laureado con siete títulos

  • Madrid, 3 may (EFE).- El serbio Zeljko Obradovic, el técnico más laureado del baloncesto europeo, ha logrado hoy al frente del Panathinaikos su séptimo título de la Euroliga.

Madrid, 3 may (EFE).- El serbio Zeljko Obradovic, el técnico más laureado del baloncesto europeo, ha logrado hoy al frente del Panathinaikos su séptimo título de la Euroliga.

Obradovic consiguió su primera corona al frente del Partizan serbio en 1992, luego la logró con el Joventut (1994) y el Real Madrid (1995) españoles, y con el Panathinaikos ha vencido en cuatro oportunidades, en 2000, 2002 y 2007.

El serbio tiene ahora tres títulos más que el español Pedro Ferrándiz, el ruso Aleksandr Gomelski, el también serbio Bozidar Maljkovic y el italiano Ettore Messina, actual entrenador del CSKA, que defendía el título obtenido en Madrid en 2008.

El galardón honorífico de mejor jugador ha sido un coto inaccesible de momento para los baloncestistas españoles. Juan Carlos Navarro, referente de este Barcelona en su regreso a Europa tras su paso por la NBA, se llevó el premio al más destacado de la temporada y el MVP de la final fue para Vassilis Spanoulis, del Panathinaikos, que toma el testigo del estadounidense Trajan Langdon, el mejor de la final de Madrid'08, que no pudo repetir en Berlín.

Spanoulis es el tercer griego que es elegido MVP de la final, tras Theo Papaloukas (2006) y Dimitris Diamantidis (2007).

Año Campeón Máximo anotador Entrenador campeón

-----------------------------------------------------------------

1958 ASK Riga (URSS) Radev (Akademik) Aleksandar Gomelski

1959 ASK Riga (URSS) Kruminsh (ASK Riga) Aleksandar Gomelski

1960 ASK Riga (URSS) Kruminsh (ASK Riga) Aleksandar Gomelski

1961 CSKA Moscú (URSS) Zubkov (CSKA) Evgeniy Alekseyev

1962 Dinamo Tiflis (URSS) Hightower (R.Madrid) Otar Korkija

1963 CSKA Moscú (URSS) Emiliano (R.Madrid) Evgeniy Alekseyev

1964 Real Madrid (ESP) Emiliano (R.Madrid) Joaquin Hernández

1965 Real Madrid (ESP) C.Luyk (R. Madrid) Pedro Ferrándiz

1966 Simmenthal Mil.(ITA) Jiri Zidek (Praga) Cesare Rubini

1967 Real Madrid (ESP) S.Chubin (Milán) Pedro Ferrándiz

1968 Real Madrid (ESP) M. Ajken (R.Madrid) Pedro Ferrándiz

1969 CSKA Moscú (URS) V. Andreev (CSKA) Ardenak Alachatchan

1970 Ignis Varese (ITA) Sergey Belov (CSKA) Aza Nikolic

1971 CSKA Moscú (URSS) Sergey Belov (CSKA) Alexander Gomelski

1972 Ignis Varese (ITA) P. Skansi (Split) Aza Nikolic

1973 Ignis Varese (ITA) Sergey Belov (CSKA) Aza Nikolic

1974 Real Madrid (ESP) D.Meneghin (Varese) Pedro Ferrándiz

1975 Ignis Varese (ITA) Bob Morse (Varese) Sandro Gamba

1976 Mobilgirgi Var. (ITA)Bob Morse (Varese) Sandro Gamba

1977 Maccabi (ISR) Boatwright (Maccabi)Ralph Klein

1978 Real Madrid (ESP) W.Szczerbiak (Real) Manuel Sáinz

1979 Bosna Sarajevo (YUG) Z.Varajic (Bosna) Bogan Tanjevic

1980 Real Madrid (ESP) E.Williams (Maccabi)Manolo Sáinz

1981 Maccabi (ISR) M.Bonamico (Bolonia)Rudy D'Amico

1982 Squibb Cantú (ITA) B. Flowers (Cantú) Valerio Bianchini

1983 Ford Cantú (ITA) Bryant/Riva (Cantú) Giancarlo Primo

1984 Banco di Roma (ITA) Epi (Barcelona) Valerio Bianchini

1985 Cibona Zagreb (YUG) D.Petrovic (Cibona) Mirko Novosel

1986 Cibona Zagreb (YUG) A.Sabonis (Zalgiris)Zeljko Pavlicevic

1987 Tracer Milán (ITA) L.Johnson (Maccabi) Dan Peterson

Sistema fase final:

Año Campeón MVP Entrenador campeón

----------------------------------------------------------------

1988 Philips Milán (ITA) Bob McAdoo (Milán) Franco Casalini

1989 Jug. Split (YUG) Dino Radja (Split) Bozidar Maljkovic

1990 Jug. Split (YUG) Toni Kukoc (Split) Bozidar Maljkovic

1991 Pop 84 Split (YUG) Toni Kukoc (Split) Zeljko Pavlicevic

1992 Partizan (YUG) Danilovic (Partizan)Zelimir Obradovic

1993 Limoges CSP (FRA) T.Kukoc (Benetton) Bozidar Maljkovic

1994 Joventut (ESP) Paspalj (Olympiakos)Zelimir Obradovic

1995 Real Madrid (ESP) A.Sabonis (R.Madrid)Zelimir Obradovic

1996 Panathinaikos (GRE) D.Wilkins (Panat.) Bozidar Maljkovic

1997 Olympiakos (GRE) D.Rivers (Olympiak) Dusan Ivkovic

1998 Kinder Bolonia (ITA) Z. Savic (Kinder) Ettore Messina

1999 Zalgiris Kaunas (LTU)T.Edney (Zalgiris) Jonas Kazlauskas

2000 Panathinaikos (GRE) Z.Rebraca (Panat.) Zelimir Obradovic

2001 Maccabi (ISR) A.McDonald (Maccabi)Pini Gershon (++)

2001 Kinder Bolonia (ITA) M.Ginobili (Kinder) Ettore Messina

2002 Panathinaikos (GRE) Bodiroga (Panat.) Zelimir Obradovic

2003 FC Barcelona (ESP) Bodiroga (Barcelona)Svetislav Pesic

2004 Maccabi (ISR) A.Parker (Maccabi) Pini Gershon

2005 Maccabi (ISR) Jasikevicius (Macc.)Pini Gershon

2006 CSKA Moscú (RUS) T.Papaloukas (CSKA) Ettore Messina

2007 Panathinaikos (GRE) D.Diamantidis (Pan.)Zelimir Obradovic

2008 CSKA Moscú (RUS) T. Langdon (CSKA) Ettore Messina

2009 Panathinaikos (GRE) V. Spanoulis (Pan.) Zelimir Obradovic

(++) En 2001 se jugaron dos torneos, la Suproliga, que ganó el Maccabi, y la Euroliga, que venció el Kinder.