El Ciudad Real consigue su tercer título

  • Madrid, 31 may (EFE).- El Ciudad Real ha revalidado el título de la Liga de Campeones de balonmano, tras derrotar, como en la pasada edición, al THW Kiel alemán, con lo que ha conseguido la tercera corona de su historia en la máxima competición continental.

Madrid, 31 may (EFE).- El Ciudad Real ha revalidado el título de la Liga de Campeones de balonmano, tras derrotar, como en la pasada edición, al THW Kiel alemán, con lo que ha conseguido la tercera corona de su historia en la máxima competición continental.

El conjunto manchego se une con esos tres títulos al SKA Minsk y al SC Magdeburgo, a cuatro del 'rey' Barcelona, el más galardonado con siete entorchados.

Historial:

TEMPORADA CAMPEON SUBCAMPEON

-------------------------------------------------------

1956-1957 Auswahl Praga (CZE) Orebro (SWE)

1958-1959 Red.Goteborg (SWE) Fr. Goppingen (RFA)

1959-1960 Fr. Goppingen (RFA) AGF Aarhus (DIN)

1961-1962 F.Goppingen (RFA) Partizan Bj. (YUG)

1962-1963 Dukla Praga (CZE) Dinamo Bucarest (RUM)

1964-1965 Din.Bucarest (RUM) Medvescak Zagreb (YUG)

1965-1966 Leipzig (RDA) Honved Budapest (HUN)

1966-1967 Gummersbach (RFA) Dukla Praga (CZE)

1967-1968 Steaua Bucarest (RUM) Dukla Praga (CZE)

1969-1970 Gummersbach (RFA) Dinamo Berlín (RDA)

1970-1971 Gummersbach (RFA) Steaua Bucarest (RUM)

1971-1972 Partizan Bjel.(YUG) VFL Gummersbach (RFA)

1972-1973 MAI Moscú (URS) Partizan Bjelovar (YUG)

1973-1974 Gummersbach (RFA) MAI Moscú (URS)

1974-1975 V. Fráncfort (RDA) Borac Banjaluka (YUG)

1975-1976 Borac Banjaluka (YUG) KFUM Fredericia (DIN)

1976-1977 Steaua Bucarest (RUM) CSKA Moscú (URS)

1977-1978 Magdeburgo (RDA) Slask Wroclaw (POL)

1978-1979 Grosswallstadt (RFA) Empor Rostock (RDA)

1979-1980 Grosswallstadt (RFA) Valur Reykjavik (ISL)

1980-1981 Magdeburgo (RDA) Slovan Ljubljana (YUG)

1981-1982 Honved Budapest (HUN) St. Gallen (SUI)

1982-1983 Gummersbach (RFA) CSKA Moscú (URS)

1983-1984 Dukla Praga (CZE) Metaloplastica (YUG)

1984-1985 Metaloplastica (YUG) At.Madrid (ESP)

1985-1986 Metaloplastica (YUG) Wybrzeze Gdansk (POL)

1986-1987 SKA Minsk (URS) Wybrzeze Gdansk (POL)

1987-1988 CSKA Moscú (URS) Tusem Essen (RFA)

1988-1989 SKA Minsk (URS) Steaua Bucarest (RUM)

1989-1990 SKA Minsk (URS) Barcelona (ESP)

1990-1991 Barcelona (ESP) Proleter Z. (YUG)

1991-1992 RK Zagreb (CRO) Teka Santander (ESP)

1992-1993 Badel Zagreb (CRO) Wallau-Massenheim (GER)

1993-1994 Teka Santander (ESP) ABC Braga (POR)

1994-1995 E. Bidasoa (ESP) Badel Zagreb (CRO)

1995-1996 Barcelona (ESP) Elgorriaga Bidasoa(ESP)

1996-1997 Barcelona (ESP) Badel Zagreb (CRO)

1997-1998 Barcelona (ESP) Badel Zagreb (CRO)

1998-1999 Barcelona (ESP) Badel Zagreb (CRO)

1999-2000 Barcelona (ESP) THW Kiel (GER)

2000-2001 Portland (ESP) Barcelona (ESP)

2001-2002 Magdeburgo (GER) Fotex Veszprém (HUN)

2002-2003 Montpellier (FRA) Portland San Antonio (ESP)

2003-2004 Celje Pivovarna (SLO) Flensburg (GER)

2004-2005 Barcelona (ESP) Ciudad Real (ESP)

2005-2006 Ciudad Real (ESP) Portland San Antonio (ESP)

2006-2007 THW Kiel (GER) Flensburg (GER)

2007-2008 Ciudad Real (ESP) THW Kiel (GER)

2008-2009 Ciudad Real (ESP) THW Kiel (GER)

- Palmarés

7 títulos: FC Barcelona (España): 1990-91, 1995-96, 1996-97, 1997-98, 1998-99, 1999-00 y 2004-05.

5 títulos: VFL Gummersbach (Alemania): 1966-67, 1969-70, 1970-71, 1973-74 y 1982-83.

3 títulos: SKA Minsk: 1986-87, 1988-89 y 1989-90.

. SC Magdeburgo: 1977-78, 1980-81 y 2001-02.

. Ciudad Real: 2005-06, 2007-08, 2008-09

2 títulos: FA Frischauf Goppingen: 1959-60 y 1961-62.

. Steaua Bucarest: 1967-68 y 1976-77.

. TV Grosswallstadt: 1978-79 y 1979-80.

. Dukla Praga: 1962-63 y 1983-84.

. Metaloplastica Sabac: 1984-85 y 1985-86.

. Badel 1862 Zagreb: 1991-92 y 1992-93.

1 título: Praga: 1956-57.

. Dinamo Bucarest: 1964-65.

. Partizan Bjelovar: 1971-72.

. ASK Vorwarts Fráncfort: 1974-75.

. MAI Moscú: 1972-73.

. Borac Banjaluka: 1975-76.

. SC Honved Budapest: 1981-82.

. CSKA Moscú: 1987-88.

. Teka Cantabria: 1993-94.

. Elgorriaga Bidasoa: 1994-95.

. Portland San Antonio: 2000-01

. Montpellier HB: 2002-03

. Celje Pivovarna Lasko: 2003-04

. THW Kiel: 2006-2007