Boca, Cruzeiro y Nacional buscan sellar el boleto; Liga de Quito y River por la 'resurrección'

  • Bogotá, 5 abr (EFE).- Boca Juniors, Cruzeiro y el Nacional uruguayo buscarán sellar el boleto a la fase de octavos de la Copa Libertadores en una semana clave para Liga de Quito, Estudiantes y River Plate, de esperanza para Universitario de Deportes y Boyacá Chicó, y de vida o muerte para Palmeiras, San Lorenzo y San Luis.

Boca, Cruzeiro y Nacional buscan sellar el boleto; Liga de Quito y River por la 'resurrección'

Boca, Cruzeiro y Nacional buscan sellar el boleto; Liga de Quito y River por la 'resurrección'

Bogotá, 5 abr (EFE).- Boca Juniors, Cruzeiro y el Nacional uruguayo buscarán sellar el boleto a la fase de octavos de la Copa Libertadores en una semana clave para Liga de Quito, Estudiantes y River Plate, de esperanza para Universitario de Deportes y Boyacá Chicó, y de vida o muerte para Palmeiras, San Lorenzo y San Luis.

La programación, que se disputará entre este martes y el jueves, incluirá los partidos Nacional de Paraguay-San Martín, Gremio-Aurora, River-Nacional de Uruguay, Universitario-Libertad, San Luis-San Lorenzo, Universidad de Chile-Boyacá Chicó, Sport-Palmeiras, Estudiantes-Cruzeiro y Liga de Quito-Colo Colo.

La jornada, de once compromisos en total, se completará con los enfrentamientos Sao Paulo-Defensor Sporting y Boca Juniors-Guaraní.

Nacional de Paraguay, colista del Grupo 3 sin unidades y sin opciones, recibirá el martes al San Martín peruano que, con seis puntos, buscará dar un paso gigante hacia los octavos de final.

El puntero de esa llave, el Nacional uruguayo (nueve puntos), intentará ese mismo día sellar su boleto en la visita al River que, con tres unidades en la tabla y la baja por lesiones de dos jugadores, buscará tomar revancha del 3-0 que sufrió el 19 de marzo en Montevideo y obtener un triunfo para seguir con vida.

Gremio de Brasil, líder del Grupo 7 con siete puntos, se las verá el martes en casa con el Aurora de Bolivia, último sin unidades, mientras que el Boyacá Chicó (6) visitará el miércoles en Santiago a Universidad de Chile (4), con el antecedente del 3-0 que el equipo colombiano le propinó a su rival el pasado 18 de marzo en Tunja.

Universitario de Deportes, con cinco unidades en el Grupo 8, chocará el martes en su estadio de Lima con el ya clasificado Libertad de Paraguay (12), en una llave que proseguirá el miércoles con el partido de 'vida o muerte' entre San Luis de México, colista con dos, y el San Lorenzo argentino, penúltimo con tres.

San Lorenzo venció por 4-1 al San Luis el pasado 11 de febrero, en Buenos Aires.

El Grupo 1 tendrá un compromiso clave el miércoles cuando el Sport, en la cima con seis puntos, reciba al también brasileño Palmeiras, que cierra la llave sin unidades y se jugará su última posibilidad de avanzar en su visita a Recife.

La suerte del Palmeiras, el conjunto del ex seleccionador brasileño y ex técnico del Real Madrid Vanderlei Luxemburgo, también estará atada al resultado del partido del jueves entre Liga de Quito, campeón de la Libertadores en 2008 y penúltimo con tres puntos, y el Colo Colo chileno, puntero con seis.

El argentino Estudiantes de La Plata, con puntos en el Grupo 5 y deseoso de revertir el 0-3 sufrido el 19 de febrero en Belo Horizonte, se las verá el miércoles con el Cruzeiro de Brasil, que con 10 unidades en la punta sólo espera confirmar su boleto a los octavos de final.

Otro conjunto brasileño, el Sao Paulo, líder de la llave 4 con siete puntos, recibirá el jueves al Defensor Sporting uruguayo, que acumula cuatro en la clasificación y buscará ajustar las cuentas tras la derrota (0-1) que sufrió ante ese mismo rival el 18 de marzo en Montevideo.

La jornada se cerrará el jueves con el partido entre el Boca Juniors, en la parte más alta del Grupo 2 con nueve unidades y con el propósito de asegurase el pase a octavos, y el Guaraní paraguayo, colista sin puntos y que cayó (1-3) ante el equipo argentino el 18 de marzo en Asunción.

- Partidos de esta semana en la fase de grupos de la Libertadores:

07/04/09: Nacional (PAR)-San Martín, en Asunción

Árbitro: Paulo C. Oliveira (BRA)

07/04/09: Gremio-Aurora, en Porto Alegre

Árbitro: Antonio Arias (PAR)

07/04/09: River Plate-Nacional (URU), en Buenos Aires

Árbitro: Salvio Fagundes (BRA)

07/04/09: Universitario-Libertad, en Lima

Árbitro: Carlos Vera (ECU)

08/04/09: San Luis-San Lorenzo, en San Luis Potosí

Árbitro: Jorge Larrionda (URU)

08/04/09: Universidad de Chile-Boyacá Chicó, en Santiago

Árbitro: Gabriel Favale (ARG)

08/04/09: Sport-Palmeiras, en Recife

Árbitro: Carlos Torres (PAR)

08/04/09: Estudiantes-Cruzeiro, en La Plata

Árbitro: Roberto Silvera (URU)

09/04/09: Liga-Colo Colo, en Quito

Árbitro: Armando Archundia (MEX)

09/04/09: Sao Paulo-Defensor Sporting, en Sao Paulo

Árbitro: Carlos Chandía (CHI)

09/04/09: Boca Juniors-Guaraní, en Buenos Aires

Árbitro: Víctor Herrera (PER).