Con diez ilusiones, cuatro premios y un favorito arranca el torneo de Iquique

  • Santiago de Chile, 16 abr (EFE).- Con diez ilusiones, cuatro premios y un favorito que niega serlo arrancará este viernes en la norteña ciudad chilena de Iquique el decimotercer Campeonato Sudamericano de Fútbol Sub'17.

Con diez ilusiones, cuatro premios y un favorito arranca el torneo de Iquique

Con diez ilusiones, cuatro premios y un favorito arranca el torneo de Iquique

Santiago de Chile, 16 abr (EFE).- Con diez ilusiones, cuatro premios y un favorito que niega serlo arrancará este viernes en la norteña ciudad chilena de Iquique el decimotercer Campeonato Sudamericano de Fútbol Sub'17.

El torneo, que se prolongará hasta el 9 de mayo en el estadio "Tierra de Campeones" de esa ciudad, a 1.857 kilómetros de Santiago, otorga cuatro plazas para el próximo mundial de la categoría, que tendrá lugar en Nigeria entre el 24 de octubre al 15 de noviembre próximos.

Ganar una de esas plazas es el objetivo común, que según han declarado al llegar sus integrantes, de los diez equipos que tomarán parte en la competición, una de las más jóvenes a nivel sudamericano, ya que comenzó a disputarse en 1985.

Sin embargo, a la luz de la historia hay un gran favorito: Brasil, que ha ganado ocho de los doce torneos disputados hasta ahora, en las once finales que ha jugado.

Sólo en el torneo disputado en Colombia en 1993, Brasil, con una promesa llamada Ronaldo en su filas, no estuvo en la final y los puestos de privilegio fueron, en ese orden, para Colombia, Chile y Argentina, que ganaron las tres plazas correspondientes a la región para el Mundial de Japón.

Brasil, en cambio, logró ser campeón en 1988, 1991, 1995, 1997, 1999, 2001, 2005 y 2007; Argentina, que ha disputado siete finales contra Brasil, logró ganarle sólo dos: 1985 y 2003.

Sin embargo, Brasil ha llegado a Iquique con la modestia en las valijas: "No venimos a campeonar, sino para hacer una buena competición. Respetamos a los adversarios y no existe aquí el favoritismo", declaró el entrenador del equipo, Luis Ignacio Nizzo, a su llegada a Iquique.

Bastante parecidas fueron las declaraciones de José Luis Brown, el mundialista de México'86 y actual entrenador de la Sub'17 de Argentina: "Va a ser un campeonato muy difícil, nosotros tenemos muchísimo respeto por todos los rivales.

"Hoy hay mucha paridad en el fútbol del mundo y entonces ya no podemos pensar que por una camiseta o por un nombre podemos ganar siempre. Esto es muy difícil, estamos muy parejos", sentenció el "Tata" Brown.

César Vaccia, técnico de Chile, destacó la larga preparación de su equipo, desde septiembre de 2007, para fundamentar su esperanza de cumplir un buen papel.

"Hemos jugado 49 partidos internacionales, 25 a nivel local con equipos mayores, con giras a Estados Unidos, Perú, San Petersburgo. Además hemos jugado con Argentina, Uruguay y prácticamente con todos los equipos sudamericanos", precisó Vaccia.

De acuerdo con el sorteo realizado el pasado 4 de marzo, el Grupo A de la primera fase está integrado por Paraguay, Brasil, Bolivia, Colombia y Perú, mientras en el B jugarán Argentina, Venezuela, Chile, Uruguay y Ecuador.

El torneo presenta algunas modificaciones reglamentarias respecto de las ediciones anteriores: los dos ganadores de grupos se clasificarán inmediatamente al Mundial y se enfrentarán el 9 de mayo para definir al campeón y subcampeón.

Las otras dos plazas en disputa serán dirimidas por los segundos y terceros de cada grupo, en una ronda de todos contra todos, a jugarse entre el 3 y el 9 de mayo.

Paraguay y Brasil, en el Grupo A, jugarán el partido inaugural del Sudamericano a las 19:00 horas (23:00 GMT) de este viernes, mientras en el segundo turno, a las 22:00 horas (02:00 GMT) del sábado, jugarán Bolivia-Colombia.

El Grupo B abrirá sus fuegos el sábado, en los mismos horarios, con los partidos Argentina-Venezuela y Chile-Uruguay.

En el Grupo A, el día 20 jugarán Brasil-Perú y Paraguay-Bolivia; el 23 de abril lo harán Brasil-Colombia y Paraguay-Perú; el día 26 jugarán Paraguay-Colombia y Bolivia-Perú y el 29 de abril, en la última jornada, se enfrentarán Brasil-Bolivia y Colombia-Perú.

En el Grupo B, el 21 de abril jugarán Venezuela-Ecuador y Argentina-Chile; el día 24 se enfrentarán Argentina-Ecuador y Venezuela-Uruguay; el 27 de abril jugarán Argentina-Uruguay y Chile-Ecuador y en la última jornada, el día 30, lo harán Uruguay- Ecuador y Venezuela-Chile.