Venezuela y Paraguay abrirán las eliminatorias sudamericanas del Mundial 2009 de fútbol playa

  • Montevideo, 16 feb (EFE).- Las selecciones de fútbol playa de Venezuela y Paraguay se enfrentarán el 11 de marzo en el partido inaugural de las eliminatorias sudamericanas del Mundial de Dubai 2009, en las que participarán ocho selecciones, según un sorteo celebrado hoy en Uruguay.

Venezuela y Paraguay abrirán las eliminatorias sudamericanas del Mundial 2009 de fútbol playa

Venezuela y Paraguay abrirán las eliminatorias sudamericanas del Mundial 2009 de fútbol playa

Montevideo, 16 feb (EFE).- Las selecciones de fútbol playa de Venezuela y Paraguay se enfrentarán el 11 de marzo en el partido inaugural de las eliminatorias sudamericanas del Mundial de Dubai 2009, en las que participarán ocho selecciones, según un sorteo celebrado hoy en Uruguay.

Las eliminatorias se disputarán en un estadio actualmente en construcción ubicado en la playa Pocitos, de Montevideo.

Tras el sorteo, las ocho selecciones participantes quedaron emparejadas así: Uruguay, Argentina, Chile y Perú, en el Grupo A; y Brasil, Venezuela, Paraguay y Ecuador, en el B.

Brasil participará en las eliminatorias a pesar de ser el último campeón mundial. Las selecciones de Bolivia y Colombia estarán ausentes.

El torneo otorgará a las tres primeras selecciones el boleto para el Mundial que se celebrará en noviembre próximo en Dubai, Emiratos Árabes Unidos.

Las dos primeras de cada seria se clasificarán para las semifinales en series cruzadas: 1A-2B y 1B-2A.

Los ganadores de las semifinales disputarán el título y los perdedores por el tercer pasaje al Mundial.

En la ceremonia del sorteo, realizada en el Museo del Fútbol Uruguayo, participaron el vicepresidente de la Confederación Sudamericana de Fútbol (Conmebol), el uruguayo Eugenio Figueredo, y el presidente de la Asociación Uruguaya de Fútbol (AUF), José Luis Corbo.

También asistieron a la ceremonia el director de Deportes del Ministerio de Turismo y Deporte de Uruguay, Fernando Cáceres, y autoridades de la Intendencia (Alcaldía) de Montevideo.

- Calendario de partidos:

11 de marzo: Venezuela-Paraguay, Argentina-Chile, Brasil-Ecuador y Uruguay-Perú.

12 de marzo: Venezuela-Ecuador, Argentina-Perú, Brasil-Paraguay y Uruguay-Chile.

13 de marzo: Paraguay-Ecuador, Chile-Perú, Brasil-Venezuela y Uruguay-Argentina.

14 de marzo: Semifinales: 1B-2A y 1A-2B.

15 de marzo: Partido por el tercer puesto y la final.