El belga Olivier Kaisen se adjudica la quinta etapa de la Vuelta a Turquía y el suizo Loosli sigue líder

FETHIYE (TURQUÍA), 16 (EUROPA PRESS)

El ciclista belga Olivier Kaisen (Silence-Lotto) se impuso en la quinta etapa de la Vuelta a Turquía, disputada entre las localidades de Marmaris y Fethiye sobre 130 kilómetros, tras una jornada en la que los protagonistas de la escapada del día lucharon por el triunfo, decidido al 'sprint'.

La quinta etapa, segunda más corta de toda la Vuelta, estuvo marcada por la escapada de diez corredores que estuvieron casi 100 kilómetros rodando por delante del pelotón hasta disputarse el triunfo final, que acabó llevándose el belga Kaisen por delante del italiano Fantini (A&S) y del suizo Caccia (Barloworld) en un ajustada llegada.

Ninguno de los implicados en la 'fuga' tenía opciones de vestirse de amarillo, por lo que el pelotón principal, en el que rodaba bien arropado el líder, el suizo David Loosli (Lampre), junto al resto de favoritos, tuvo una jornada tranquila y sin sobresaltos.

Entre los escapados, el belga Olivier Kaisen apostó fuerte por el triunfo y encabezó un ambicioso ataque a falta de tres kilómetros para el final al que sólo pudieron responder Fantini y Caccia, que buscaron la victoria en un 'sprint' en el que Kaisen demostró su buena punta de velocidad y acabó adjudicándose la etapa.

Mañana tendrá lugar la sexta jornada de la Vuelta a Turquía, la de mayor kilometraje (194), en la que los favoritos, incluido el español David García Dapena (Xacobeo Galicia), vencedor el pasado año, tendrán que entrar en escena para exponer sus credenciales al triunfo final.

--CLASIFICACIONES.

-Cuarta etapa.

1. Olivier Kaisen (BEL/Silence-Lotto) 3h15:52 segundos.

2. Alessandro Fantini (ITA/A&S) m.t.

3. Diego Caccia (SUI/Barloworld) m.t.

4. Filippo Savini (BEL/CSF Group) a 7.

5. Hrvoje Milhojevic (CRO/Loborika) 9.

6. Stanislav Kozubek (RCH/PSK Whirlpool) 1:12.

7. Oleg Chuzhda (UCR/Contentpolis) m.t.

8. Frantisek Kloucek (RCH/PSK Whirlpool) 1:37.

9. Thomas Vedel Kvist (DIN/Quick Step) 6:55.

10. Artur Gajek (ALE/Milram) m.t.

-General.

1. David Loosli (SUI/Lampre) 18h55:35 segundos.

2. Daryl Impey (RSA/Barloworld) a 2.

3. Davide Malacarne (ITA/Quick Step) 3.

4. Pieter Jacobs (BEL/Silence-Lotto) 4.

5. DAVID GARCÍA DAPENA (ESP/Xacobeo Galicia) 5.

6. Alessandro Donati (ITA/Acqua&Sapone) 7.

7. GUSTAVO CÉSAR VELOSO (ESP/Xacobeo Galicia) 12.

8. Ruggero Marzoli (ITA/Acqua&Sapone) 1:47.

9. DIEGO MILÁN JIMÉNEZ (ESP/Acqua&Sapone) 1:48.

10. PAUL VOSS (ALE/Milram) m.t.