Freire estrena su palmarés de 2009 con un triunfo holgado en la segunda jornada del Tour de Romandía

CHAUX-DE-FONDS (SUIZA), 30 (EUROPA PRESS)

El español Óscar Freire (Rabobank) se adjudicó esta tarde la segunda etapa en línea del Tour de Romandía, celebrada con salida y llegada en Chaux-de-Fonds sobre 161,5 kilómetros, tras liderar en la línea de meta el sprint masivo en el que finalizó una jornada plagada de escaramuzas.

Y es que el recorrido, que incluía la ascensión a La Tourné, de primera categoría, y otros tres puertos más de segunda, el último de ellos a menos de diez kilómetros para el final, convirtieron la etapa en una guerra de guerrillas con constantes demarrajes en busca de la fuga buena.

El galo Mathieu Sprick (Bouygues Telecom) fue el primero en abrir las hostilidades y marchó buena parte del día escapado tanto en diversa compañía como en solitario. Su testigo fue recogido por los dos líderes del Silence-Lotto, Cadel Evans y Phillip Gilbert, que saltaron a dúo para abrir diferencias durante la última subida.

A cuatro kilómetros para la llegada, el checo Roman Kreuziger (Liquigas) y el español Alejandro Valverde (Caisse d'Epargne) trataron de dar caza a la pareja de belga y australiano, siendo todos absorbidos ya en los últimos metros de la etapa.

Con el 'paquete' reunido, el Rabobank trabajó en favor de Freire, que buscó y logró el triunfo en el sprint masivo, que le permite inaugurar su palmarés de victorias en lo que va de año, ya que había permanecido mermado hasta el momento por una doble fractura en las costillas, que sufrió durante el Tour de California en febrero.

--CLASIFICACIONES.

Segunda etapa.

1. Óscar Freire (ESP/Rabobank) 4:06:56.

2. Frantisek Rabon (RCH/Columbia-High Road) m.t.

3. Assan Bazayev (KAZ/Astana) m.t.

4. Roman Kreuziger (RCH/Liquigas) m.t.

5. Daniel Martin (IRL/Garmin Slipstream) m.t.

6. Matteo Bono (ITA/Lampre) m.t.

7. Alexandre Moos (SUI/BMC Racing) m.t.

8. Lars Bak (DIN/Saxo Bank) m.t.

9. Tadej Valjavec (SLO/AG2R) m.t.

10. Evgueni Petrov (RUS/Katusha) m.t.

-General.

1. Gregory Rast (SUI/Astana) 6:19:13.

2. Ricardo Serrano (ESP/Fuji-Sevetto) 5.

3. Lars Bak (DIN/Saxo Bank) 12.

4. Frantisek Rabon (RCH/Columbia) 27.

5. ÓSCAR FREIRE (ESP/Rabobank) 28.

6. Sandy Casar (FRA/Francaise des Jeux) 34.

7. Tony Martin (ALE/Columbia-High Road) 35.

8. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/Caisse d'Epargne) 36.

9. Tyler Farrar (USA/Garmin-Slipstream) 37.

9. Roman Kreuziger (RCH/Liquigas) m.t.

10. Maxim Iglinskiy (KAZ/Astana) m.t.