La Mancha Olímpica becará este año a un total de 67 deportistas de alto nivel

TOLEDO, 6 (EUROPA PRESS)

El programa Castilla-La Mancha Olímpica becará este año a un total de 67 deportistas, 46 en la categoría absoluta, 18 en la categoría promesas y 3 en la categoría de paralímpicos.

La consejera de Educación y Ciencia, María Ángeles García, y la consejera de Cultura, Turismo y Artesanía, Soledad Herrero, informaron hoy sobre los deportistas beneficiarios de este programa de excelencia deportiva, tras la reunión que la Junta Directiva del CLAMO celebró para hacer la selección.

El objetivo del CLAMO, que puso en marcha el Gobierno regional en 1998, es ayudar a aquellos deportistas y entrenadores de la Comunidad con posibilidad de participar en competiciones nacionales e internacionales de alto nivel, informó la Junta en nota de prensa.

La titular de Educación y Ciencia subrayó que Castilla-La Mancha Olímpica es el programa de ayudas de mayor reconocimiento organizado para los deportistas de la región y desde su inicio ha mantenido una línea de crecimiento sostenido.

En este sentido, indicó que durante estos años se han concedido 450 ayudas, 307 para deportistas absolutos, 109 a promesas y 34 a paralímpicos, a los que hay que sumar los beneficiarios de 2009.

García recordó que Castilla-La Mancha fue la primera Comunidad Autónoma que implantó un programa similar y complementario al nacional ADO, "que es un ejemplo de financiación equilibrada entre lo público y lo privado".

Asimismo, quiso agradecer de forma especial la colaboración de las empresas patrocinadoras "que también en estos momentos de crisis siguen comprometidas con el deporte de Castilla-La Mancha", así como de las entidades colaboradoras: el Comité Olímpico Español y el Comité Paralímpico Español, el Consejo Superior de Deportes, TVE de Castilla-La Mancha, Castilla-La Mancha Televisión, Mutua General Deportiva y Facultad de Ciencias del Deporte.

Un agradecimiento que hizo extensivo a las federaciones y clubes de la región "porque para poder contar con deportistas de élite tenemos que cuidar y mucho nuestro deporte de base".

Por su parte, la consejera de Cultura, Turismo y Artesanía, Soledad Herrero, quiso también agradecer a las empresas y entidades, en su calidad de presidenta de la Fundación Cultura y Deporte, su implicación en esta iniciativa y su apoyo al deporte regional "de forma generosa y altruista".

Herrero recordó el trabajo que se está realizando desde la Fundación a través de numerosos programas, además del CLAMO, como las Escuelas Deportivas en centros penitenciarios; Escuelas Deportivas para la mujer y para mayores; Escuelas Deportivas para discapacitados intelectuales y físicos; el Reto a la Capacidad; el Memorial Ciclista Manuel Sanroma; la Ruta Senderista por la Integración; o el programa Juego Limpio en la Actividad Física y el Deporte que se desarrolla en centros educativos, entre otros.

BECADOS 2009

En la categoría absoluto los deportistas seleccionados este año son: Macarena Aguilar Díaz, Balonmano; Alessandra Aguilar Morán, Atletismo; Javier Bermejo Merino, Atletismo; José Javier Cabanas Alberca, Natación; Ignacio Calderón Aguado, Atletismo; Laura Carriches López, Lucha; Jennifer Casañas Hernández, Atletismo; Ernesto Castañón Delgado, Piragüismo; Yesenia Centeno Sosa, Atletismo; Joaquín Céspedes Salas, Boxeo; Héctor Cubelos Sánchez, Piragüismo; Pedro José Cuesta Fernández, Atletismo; y Juan Carlos De la Ossa Yunta, Atletismo;

También recibirán beca: Nuria Delgado Peco, Taekwondo; Nuria Fernández Domínguez, Atletismo; Alberto Fernández Muñoz, Tiro Olímpico; Pedro Amalio García García, Lucha; Luis García Morato Crespo, Boxeo; Beatriz Gómez Hermosilla, Tiro con arco; Óscar Gutiérrez Luis, Tiro Olímpico; David Jiménez Ortiz, Gimnasia; David Leal Martínez, Badminton; Nayara López García, Lucha; y Vanesa Majuelo de la Roja, Tiro Olímpico.

Y Joan Lino Martínez Armenteros, Atletismo; José Manuel Martínez Fernández, Atletismo; Celia Medina Pérez, Atletismo; Luis Felipe Méliz Linares, Atletismo; María Teresa Méndez Mayo, Lucha; Margarita Montes Quijada, Lucha; Vicente Muriel Arias, Taekwondo; Javier Noriega Sanz, Natación; Enrique Peces García, Piragüismo; José Miguel Pérez Martínez, Triatlón; Julio Rey de Paz, Atletismo; Sonia Reyes Saez, Taekwondo; José Manuel Rodríguez Toledano, Lucha.

También Berta Rodríguez Toledano, Lucha; Úrsula Ruiz Pérez, Atletismo; Cristina Sainz Bernabeu, Gimnasia; Alberto Sanz Lorenzo, Atletismo; Jesús Serrano Lara, Tiro Olímpico; David Solís Luengo, Atletismo; Miguel Tajuelo Rodríguez, Tiro Olímpico; Sira Villarino Cabezas, Piragüismo; David Vitoria Cano, Ciclismo.

CLAMO PROMESAS

En la categoría Promesas los seleccionados son: Gabriela Ansín Vallejo, Piragüismo; Álvaro Burcio Crespo, Piragüismo; Beatriz Burcio Crespo, Piragüismo; Álvaro Calero Ramón; Gimnasia; Rodrigo Cubelos Sánchez, Piragüismo; Sara Díaz Navarro, Piragüismo; Ana López Moreno, Triatlón; Álvaro Magán Sánchez, Piragüismo; Arturo Mora Ortiz, Ciclismo; Daniela Moreno Zamorano, Ciclismo; Enrique Muñoz González Aleja, Natación; Adrián Nacimiento Lorenzo, Judo; Patricia Pérez-Moneo Pérez, Atletismo; Javier Posada Fernández, Lucha; Khadija Rahmouni El Alami, Atletismo; Carlos Sancerni de la Puente, Piragüismo; Rafael Serrano Fernández, Ciclismo; y Raquel Villalba de la Fuente, Lucha.

Finalmente, en la categoría Paralímpicos se becará a Luís Antonio Arévalo Espadas, Deportes para ciegos (natación); Eduardo Cruz Gómez, Deportes para Ciegos (natación); Rocío Del Campo García, Fecam (salto de altura y longitud).

Las empresas patrocinadoras del programa global CLAMO son: Joma Sport; Acciona; Solán de Cabras; Iberdrola; Polifibra; QAC (Calidad Aplicada a la Construcción); Sport Mancha; Toshiba; Lafarge Cementos; Mondo; Beatriz Hoteles; Caja Castilla-La Mancha; In-porman; Seranco; y Cris Mar (Proyectos y Obras).