19.- (Previa) España busca su ante la República Checa, Alemania y Estonia su billete para el Europeo

MADRID, 20 (EUROPA PRESS)

La selección española sub-19 se medirá a partir de mañana a la República Checa, Alemania y Estonia en busca de su billete para el próximo Campeonato de Europa de la categoría, que disputará este verano en Ucrania.

La selección de dirige Luis Milla, junto con Aitor Karanka, encuadrada en el grupo 7, disputará su mini torneo de clasificación en Tallin, donde mañana (16.00 horas) se estrenará ante la República Checa y después se medirá el sábado a la anfitriona (18.30) y el martes (18.30) ante Alemania.

Sólo la campeona del grupo logrará la plaza para la cita que se disputará del 21 de julio al 2 de agosto en Ucrania y para la que, junto a la anfitriona, ya ha obtenido su pasaporte Serbia, la primera en clasificarse en la fase de grupos que se disputará en otras zonas europeas ante el 6 de junio.

El Campeonato de Europa sub-19 adoptó el actual formato en la temporada 2001/02 y, desde entonces, España, el mejor equipo, con victorias en 2002, 2004, 2006 y 2007. Italia y Francia se llevaron el título en los dos años impares, mientras que Alemania confía en lograr la clasificación para defender su corona.

En esa última edición, la selección germana superó en la final a Italia (3-1), mientras que España no logró el pase a semifinales al quedar apeada en la fase de grupos por propia Alemania, que acabó con la racha de 22 encuentros y tres años de imbatibilidad de la 'roja', venciéndola (2-1) y Hungría, que la derrotó en el segundo partido del grupo por 1-0.

Para volver a la primera escena en la categoría, los técnicos han convocado a la mayoría de los habituales, perlas de la cantera nacional y varios de ellos con importante experiencia en Primera y en ligas extranjeras, como es el caso de Fran Mérida (Arsenal) y Iago Falqué (Juventus).

Además, cabe destacar a los rojiblancos David de Gea, Jorge Pulido e Ignacio Camacho, mientras que también aporta tres futbolistas el Villarreal, representado por Diego Mariño, Mario Gaspar y Jordi Pablo.

El Real Madrid cuenta con Nacho Fernández y Marcos Alonso, y el Deportivo con Carlos Monje y David Rochela, mientras que estarán el azulgrana Thiago, el espanyolista Oscar Sielva, Dani Aquino (Murcia) o Alberto Morgado (Real Sociedad), habituales en las categorías inferiores.

LISTA DE CONVOCADOS.

FC BARCELONA: Thiago Alcántara.

ATLÉTICO DE MADRID: David de Gea, Jorge Pulido e Ignacio Camacho.

ARSENAL: Fran Mérida.

CELTA DE VIGO: Jose Luis San Martín.

DEPORTIVO DE LA CORUÑA: Carlos Monje y David Rochela.

ESPANYOL: Oscar Sielva.

HÉRCULES: Raúl Ruiz.

JUVENTUS: Iago Falqué.

REAL MADRID: Nacho Fernández y Marcos Alonso.

REAL MURCIA: Dani Aquino.

REAL SOCIEDAD: Alberto Morgado.

VILLARREAL: Diego Mariño, Mario Gaspar y Jordi Pablo.