(Previa) San José y Espanyol, por la cuarta plaza para 'play-offs' en la última jornada

MMT Estudiantes y Mann Filter se enfrentan en el Magariños por eludir el descenso a la Liga femenina 2

MADRID, 10 (EUROPA PRESS)

El FEVE San José y el CB Olesa Espanyol se jugarán frente al Cadi La Seu y EBE Ibiza la última de las cuatro plazas para los 'play-offs' por el título de la Liga femenina de baloncesto en la vigésimo sexta y última jornada de la fase regular, que se disputa el próximo sábado 11 de abril.

El San José necesita un triunfo para acceder a la lucha por el título, donde se enfrentaría en las semifinales al Ros Casares, que cierra la Liga regular contra el Extrugasa, colista de la categoría y que el miércoles certificó su descenso al perder en la prórroga ante el Perfumerías Avenida.

Una derrota del FEVE y un triunfo del Olesa Espanyol permitiría a este último sumarse al Ros Casares, Perfumerías Avenida y Rivas Ecópolis en los cruces por el título de Liga. En caso contrario, las pupilas de Lucas Mondelo tendrían que jugar la fase del quinto al octavo puesto por dos plazas para la Eurocopa.

Precisamente por jugar en Europa la próxima temporada pugnarán el Hondarribia Irún, octavo, que juega en la cancha del ya salvado Gran Canaria, y el Real Club Celta Indepo, noveno y que se enfrenta en su cancha al Rivas Ecópolis.

La lucha por evitar el descenso vivirá un epílogo dramático en el Polideportivo Magariños de Madrid, donde el conjunto local, el USP CEU MMT Estudiantes, y el Mann Filter Zaragoza se jugarán eludir la segunda plaza a la segunda categoría nacional.

El conjunto madrileño necesita lograr la victoria por más de tres puntos, pues en el partido de la primera vuelta el conjunto maño se impuso por 67-64 a las colegiales entrenadas por Nacho García. Respecto a aquel partido, el MMT ha cambiado a la italiana Paola Ferrari y la estadounidense Leah Rush por la también norteamericana Nikki Teasley.

--PROGRAMA DE LA JORNADA 26.

-Sábado 11.

CIUDAD ROS CASARES - EXTRUGASA 16.30 horas.

GRAN CANARIA LA CAJA DE CANARI - HONDARRIBIA IRÚN 18.00 horas.

CB OLESA ESPANYOL - EBE IBIZA-PDV 19.00 horas.

USP-CEU MMT ESTUDIANTES - MANN FILTER ZARAGOZA 19.00 horas.

REAL CLUB CELTA INDEPO - RIVAS ECÓPOLIS 19.00 horas.

PERFUMERÍAS AVENIDA - SOLLER JOVENTUT MARIANA 19.00 horas.

CB FEVE SAN JOSÉ - CADI LA SEU 19.00 horas.

--CLASIFICACIÓN.

EQUIPOS J G P PF PC Pts.

1. CIUDAD ROS CASARES 25 24 1 2118 1546 49.

2. PERFUMERIAS AVENIDA 24 19 6 1892 1707 44.

3. RIVAS ECÓPOLIS 25 17 8 1720 1594 42.

4. CB FEVE SAN JOSÉ 25 16 9 1778 1739 41.

5. C.B. OLESA - ESPANYOL 25 16 9 1802 1729 41.

6. SOLLER JOVENTUT MARIANA 25 14 11 1785 1793 39.

7. EBE IBIZA-PDV 25 14 11 1743 1668 39.

8. HONDARRIBIA - IRÚN 25 12 13 1772 1870 37.

9. REAL CLUB CELTA INDEPO 25 11 14 1593 1618 36.

10. CADI LA SEU 25 9 16 1623 1776 34.

11. GRAN CANARIA LA CAJA DE CANARI 25 7 18 1669 1814 32.

12. MANN FILTER ZARAGOZA 25 6 19 1563 1799 31.

13. USP-CEU MMT ESTUDIANTES 25 5 20 1500 1750 30.

14. EXTRUGASA 24 5 20 1587 1742 30.