Todos los partidos amistosos de pretemporada de los equipos de Primera División


  • Real Madrid, Barcelona, Atlético, Athletic, Valencia... los veinte equipos de Primera División han preparado la próxima temporada y puesto a punto su puntería con partidos amistosos. Aquí tienes todos los que se han jugado y las fechas que aún quedan pendientes incluso después de arrancar la Liga.

Los Clásicos de la Liga se disputarán en octubre y marzo

Los Clásicos de la Liga se disputarán en octubre y marzo

Todos los partidos amistosos de pretemporada en Primera División.

Athletic Club
Olympique Lyon - Athletic
1 - 2
Grenoble (Francia)
Raja Casablanca - Athletic
3 - 1
Casablanca (Marruecos)
PSV - Athletic
1 - 0
Wroclaw (Polonia)
Slask Wroclaw - Athletic
0 - 1
Wroclaw (Polonia)
Lille - Athletic
3 - 1
Dax (Francia)
Athletic - Slaven Koprivnica
3 - 1
Bilbao
Slaven Koprivnica - Athletic
2 - 1
Koprivnica (Croacia)
Sestao River - Athletic
2 - 1
Sestao
Barakaldo - Athletic
1 - 2
Barakaldo
Atlético de Madrid
Segoviana - At.Madrid
1 - 2
Segovia
Celta - At.Madrid
1 - 0
Vigo
At.Madrid - Alianza Lima
3 - 0
Madrid
Nacional Medellín - At.Madrid
1 - 2
Medellín (Colombia)
D. Saprissa - At.Madrid
0 - 0
San José (Costa Rica)
Deportivo - At.Madrid
2 - 2
La Coruña
Chelsea - At.Madrid
31 agosto
Mónaco
FC Barcelona
Hamburgo - Barcelona
1 - 2
Hamburgo (Alemania)
Raja Casablanca - Barcelona
0 - 8
Tánger (Marruecos)
PSG - Barcelona
2 - 2
París (Francia)
Manchester United - Barcelona
0 - 0
Göteborg (Suecia)
Dinamo de Bucarest - Barcelona
0 - 2
Bucarest (Rumanía)
Barcelona - Sampdoria
20 agosto
Barcelona
Real Madrid - Barcelona
23 agosto
Madrid
Barcelona - Real Madrid
30 agosto
Barcelona
Celta
Académica Coimbra - Celta
0 - 1
Quiaios (Portugal)
Oporto - Celta
3 - 0
Fátima (Portugal)
Celta - At.Madrid
1 - 0
Vigo
Estoril - Celta
2 - 2
Melgaço (Portugal)
Ponferradina - Celta
1 - 1
Ponferrada
Gil Vicente - Celta
1 - 3
Esposende (Portugal)
Celta-Sporting / Celta-Lugo
0-1 / 0-0
Lugo
Celta - Wigan
1-0
Vigo
Deportivo
Viveiro - Deportivo
0 - 5
Viveiro
Villalbés - Deportivo
0 - 1
Villalba
Ponferradina - Deportivo
0 - 1
Ponferrada
Sporting - Deportivo
4 - 1
Ribadeo
Lugo - Deportivo
0 - 1
Lugo
Paços Ferreira - Deportivo
2 - 0
Paços Ferreira (Portugal)
Orense - Deportivo
0 - 1
Ourense
Sevilla - Deportivo
2 - 0
Sevilla
Deportivo - At. Madrid
2 - 2
La Coruña
Espanyol
Palamós - Espanyol
0 - 3
Palamós
Olot - Espanyol
1 - 3
Olot
Perelada - Espanyol
0 - 2
Perelada
Nastic - Espanyol
1 - 2
Tarragona
Espanyol - Montpellier
2 - 0
Barcelona
Sabadell - Espanyol
0 - 1
Sabadell
Zaragoza - Espanyol
1 - 1
Zaragoza
Getafe
Brujas - Getafe
1 - 5
Brujas (Holanda)
Malinas - Getafe
3 - 0
Malinas (Holanda)
Elazigspor - Getafe
0 - 2
Holanda
Wacdwijk - Getafe
1 - 0
Wacdwijk (Holanda)
Sp.Lisboa - Getafe
0 - 1
Huelva
Recreativo - Getafe
1 - 2
Huelva
Torino - Getafe
2 - 1
Turín (Italia)
Lazio - Getafe
0 - 1
Roma (Italia)
Granada
La Hoya - Granada
0 - 1
Lorca
Córdoba - Granada
2 - 1
Marbella
Selección AFE - Granada
1 - 1
La Manga
Jaén - Granada
0 - 0
Jaén
Hércules - Granada
1 - 5
La Manga
Granada - Vitoria Guimaraes
2 - 1
Granada
Xerez - Granada
0 - 0
Jerez
Motril - Granada
22 agosto
Motril
Levante
Minera - Levante
0 - 2
La Manga
Almería - Levante
3 - 0
La Manga
Burriana - Levante
0 - 3
Burriana
Levante-Teruel / Levante-Huesca
0-0 / 1-1
Teruel
Génova - Levante
0 - 1
Génova (Italia)
Pescara - Levante
0 - 0
Pescara (Italia)
Villarreal - Levante
2 - 1
Villarreal
Previa Europa League
23 agosto
¿?
Previa Europa League
30 agosto
¿?
Málaga
Horadada - Málaga
2 - 4
Horadada
Xerez - Málaga
2 - 0
Jerez
Zamora - Málaga
0 - 3
San Cristóbal (Venezuela)
Caracas - Málaga
2 - 2
Caracas (Venezuela)
Málaga - Everton
1 - 0
Málaga
Previa Champions League
23 agosto
¿?
Previa Champions League
30 agosto
¿?
Mallorca
Standard Lieja - Mallorca
1 - 0
Wavre (Bélgica)
PAOK Salónica - Mallorca
0 - 0
Krefeld (Alemania)
Feyenoord - Mallorca
0 - 0
Feyenoord (Holanda)
Az Alkmaar - Mallorca
1 - 2
Alkmaar (Holanda)
Mallorca - Hamburgo
0 - 1
Palma de Mallorca
Osasuna
Huesca - Osasuna
1 - 2
Huesca
Logroñés - Osasuna
2 - 3
Viana
Eibar - Osasuna
1 - 2
Aoiz
Venlo - Osasuna
1 - 1
Venlo (Holanda)
De Graafschap - Osasuna
1 - 1
Doetinchem (Holanda)
Groningen - Osasuna
2 - 2
Rolde (Holanda)
Heracles - Osasuna
0 - 1
Almelo (Holanda)
Zaragoza - Osasuna
0 - 1
Tafalla
Osasuna - Nacional
1 - 2
Cádiz
Cádiz - Osasuna
0 - 1
Cádiz
Rayo Vallecano
Alcalá - Rayo Vallecano
0 - 3
Alcalá de Henares
Zulte - Rayo Vallecano
2 - 0
Waregen (Bélgica)
Gante - Rayo Vallecano
2 - 0
Gante (Bélgica)
Utrecht - Rayo Vallecano
0 - 1
Utrecht (Holanda)
NEC Nijmegen - Rayo Vallecano
1 - 2
Nijmegen (Holanda)
Mirandés - Rayo Vallecano
0 - 0
Miranda de Ebro
Cádiz - Rayo Vallecano
3 - 6
Cádiz
Rayo Vallecano - Nacional
1 - 3
Cádiz
Real Betis
Valverdeño - Real Betis
0 - 6
Valverde
Olhanense - Real Betis
0 - 4
Cartaya
San Fernando - Real Betis
0 - 1
San Fernando
At.Sanluqueño - Real Betis
1 - 5
Sanlúcar
VFR Aalen - Real Betis
2 - 2
Aalen (Alemania)
SV Sandhausen - Real Betis
0 - 4
Sandhausen (Alemania)
Stuttgart - Real Betis
2 - 2
Aspach (Alemania)
Hoffenheim - Real Betis
2 - 1
Sinsheim (Alemania)
Östringen - Real Betis
0 - 6
Östringen (Alemania)
Nuremberg - Real Betis
0 - 1
Würzburgo (Alemania)
Friburgo - Real Betis
1 - 0
Friburgo (Alemania)
Real Madrid
Real Oviedo - Real Madrid
1 - 5
Oviedo
Benfica - Real Madrid
5 - 2
Lisboa (Portugal)
Los Ángeles Galaxy - Real Madrid
1 - 5
Carson, California (EE.UU) .
Santos Laguna - Real Madrid
1 - 2
Las Vegas (EE.UU.)
AC Milan - Real Madrid
1 - 5
Nueva York (EE.UU.)
Celtic Glasgow - Real Madrid
0 - 2
Philadelphia (EE.UU.)
Real Madrid - Barcelona
23 agosto
Madrid
Barcelona - Real Madrid
30 agosto
Barcelona
Real Sociedad
Les Eglatins - Real Sociedad
0 - 15
Hendaya (Francia)
Eibar - Real Sociedad
0 - 3
Azpeitia
Olympique Lyon - Real Sociedad
1 - 1
San Juan de Luz
Girondins - Real Sociedad
1 - 0
Irún
Zaragoza - Real Sociedad
1 - 2
Bergara
Modena - Real Sociedad
0 - 1
Módena (Italia)
Parma - Real Sociedad
2 - 0
Parma (Italia)
Varese - Real Sociedad
2 - 4
Varese (Italia)
Siena - Real Sociedad
1 - 0
Siena (Italia)
Sevilla FC
Roteña - Sevilla
0 - 6
Rota
Arcos - Sevilla
0 - 6
Arcos de la Frontera
San Fernando - Sevilla
2 - 1
San Fernando
Girona - Sevilla
0 - 1
Girona
Córdoba - Sevilla
1 - 0
Córdoba
Borussia Moenchengladbach - Sevilla
0 - 0
Moenchengladbach (Alemania)
Sevilla - Deportivo
2 - 0
Sevilla
Mainz 05 - Sevilla
3 - 3
Maguncia (Alemania)
Valencia
Eintracht Braunchsweig - Valencia
1 - 1
Brunswick (Alemania)
Rödinghausen - Valencia
0 - 4
Rödinghausen (Alemania)
Arminia Bielefeld - Valencia
1 - 1
Bielefeld (Alemania)
Valencia - Oporto
1 - 1
Valencia
Valencia - Tottenham
2 -0
Valencia
Eintracht Frankfurt - Valencia
4 - 2
Frankfurt (Alemania)
Valladolid
Valladolid/Valladolid B/Valladolid C
0-0 / 3-1
Valladolid
Sporting - Valladolid
1 - 1
Luarca
Beira Mar - Valladolid
0 - 0
Aveiro (Portugal)
Paços de Ferreira - Valladolid
4 - 0
Paços de Ferreira (Portugal)
Río Ave - Valladolid
2 - 1
Vila do Conde (Portugal)
Zaragoza
Roteña - Zaragoza
0 - 4
Jerez
Rota - Zaragoza
0 - 4
Rota
Sanluqueño - Zaragoza
1 - 0
Sanlúcar
Arahal - Zaragoza
0 - 8
Arahal
Real Sociedad - Zaragoza
2 - 1
Bergara
Numancia - Zaragoza
2 - 0
Soria
Zaragoza - Osasuna
0 - 1
Tafalla
Zaragoza - Espanyol
1 - 1
Zaragoza