El brasileño Hypolito, oro en salto y suelo

  • Redacción deportes, 16 may (EFE).- El brasileño Diego Hypolito se colgó la medalla de oro en las finales de salto y suelo de la prueba de la Copa del Mundo de gimnasia disputada Glasgow.

El brasileño Hypolito, oro en salto y suelo

El brasileño Hypolito, oro en salto y suelo

Redacción deportes, 16 may (EFE).- El brasileño Diego Hypolito se colgó la medalla de oro en las finales de salto y suelo de la prueba de la Copa del Mundo de gimnasia disputada Glasgow.

El brasileño, cuarto en las clasificatorias, ganó la final de salto ante el norcoreano Ri Se-Gwang, que falló en el momento clave, y el holandés Jeffrey Wammes.

Hypolito, dos veces campeón mundial en suelo, mantuvo dominio en este aparato al acabar la final primero por delante del británico Kristian Thomas y el israelí Alexander Shatilov.

MUJERES

-------

- Final de salto:

1. Ekaterina Kurbatova (RUS) 14.000

2. Yulia Berger (RUS) 13.900

3. Jessica Gil (COL) 13.800

4. Annika Urvikko (FIN) 13.612

5. Yasmin Zimmermann (SUI) 12.975

6. Rebecca Downie (GBR) 12.925

7. Diana Chelaru (ROU) 12.875

- Final suelo:

1. Elizabeth Tweddle (GBR) 14.900

2. Anna Myzdrikova (RUS) 14.700

3. Ana Maria Izurieta (ESP) 13.975

4. Yasmin Zimmermann (SUI) 13.850

5. Yulia Berger (RUS) 13.450

6. Diana Chelaru (ROU) 13.200

7. Naomi Ruiz (ESP) 13.175

8. Jessica Gil (COL) 12.950

- Final barra de equilibrios

1. Sanne Wevers (NED) 14.075

1. Ana Maria Izurieta (ESP) 14.075

3. Gabriela Dragoi (ROU) 13.950

4. Khiuani Dias (BRA) 13.725

5. Rebecca Downie (GBR) 13.300

6. Suzanne Harmes (NED) 13.275

7. Adela Sajn (SLO) 12.325

8. Ekaterina Kurbatova (RUS) 12.150

- Final asimétricas:

1. Elizabeth Tweddle (GBR) 15.275

2. Rebecca Downie (GBR) 14.600

3. Ekaterina Kurbatova (RUS) 14.425

4. Lucia Tacchelli (SUI) 14.125

5. Gabriela Dragoi (ROU) 13.250

6. Jana Sikulova (CZE) 13.025

7. Khiuani Dias (BRA) 12.650

8. Diana Chelaru (ROU) 12.375

HOMBRES

-------

- Final barra:

1. Jeffrey Wammes (NED) 14.775

2. Anatoly Vasilyev (RUS) 14.625

3. Ovidiu Buidoso (ROU) 12.725

4. Samuel Piasecky (SVK) 11.975

- Final paralelas

1. Kim Jin-Hyok (PRK) 15.425

2. Samuel Piasecky (SVK) 15.275

3. Mitja Petkovsek (SLO) 15.125

4. Adam Kierzkowski (POL) 15.025

5. Robert Stanescu (ROU) 14.375

6. Aleksandar Batinkov (BUL) 14.300

7. Roman Kulesza (POL) 14.250

8. Epke Zonderland (NED) 13.800

- Final salto:

1. Diego Hypolito (BRA) 16.012

2. Ri Se-Gwang (PRK) 16.000

3. Jeffrey Wammes (NED) 15.875

4. Luke Folwell (GBR) 15.550

5. Theo Seager (GBR) 15.425

6. Tomi Tuuha (FIN) 15.325

7. Vitor Camargo (BRA) 15.025

8. Marek Lyszczarz (POL) 7.262

- Final anillas

1. Yuri Van Gelder (NED) 15.650

2. Ali Al-Asi (JOR) 15.425

3. Konstantin Pluzhnikov (RUS) 15.350

4. Eleftherios Petrounias (GRE) 15.125

4. Ri Se-Gwang (PRK) 15.125

6. Kim Jin-Hyok (PRK) 15.100

7. Robert Stanescu (ROU) 15.075

8. Gustavo Simoes (POR) 14.700

- Final caballo con arcos

1. Louis Smith (GBR) 15.750

2. Krisztian Berki (HUN) 15.525

3. Daniel Keatings (GBR) 15.400

4. Andrey Perevoznikov (RUS) 15.325

5. Donna-Donny Truyens (BEL) 14.125

6. Vid Hidvegi (HUN) 13.600

7. Ri Se-Gwang (PRK) 13.400

8. Mosiah Rodrigues (BRA) 13.125

- Final suelo

1. Diego Hypolito (BRA) 15.850

2. Kristian Thomas (GBR) 15.225

3. Alexander Shatilov (ISR) 15.050

4. Tomislav Markovic (CRO) 15.000

4. Jeffrey Wammes (NED) 15.000

6. Rok Klavora (SLO) 14.550

7. Anton Golotsutskov (RUS) 14.500

8. Dimitrios Markousis (GRE) 12.550