Izurieta comparte el oro en barra y se lleva el bronce en suelo

  • Redacción deportes, 16 may (EFE).- La española Ana María Izuerieta se colgó dos medallas en la prueba de la Copa del Mundo de gimnasia de Glasgow: compartió el oro en barra de equilibrios y se adjudicó el bronce en la final de suelo.

Izurieta comparte el oro en barra y se lleva el bronce en suelo

Izurieta comparte el oro en barra y se lleva el bronce en suelo

Redacción deportes, 16 may (EFE).- La española Ana María Izuerieta se colgó dos medallas en la prueba de la Copa del Mundo de gimnasia de Glasgow: compartió el oro en barra de equilibrios y se adjudicó el bronce en la final de suelo.

En barra de equilibrios, Izurieta, de 16 años, compartió el triunfo con la holandesa Sanne Wevers (ambas con 14.075), y en suelo acabó superada por la británica Elizabeth Tweddle, oro también en asimétricas, y la rusa Anna Myzdrikova.

MUJERES

-------

- Final de salto:

1. Ekaterina Kurbatova (RUS) 14.000

2. Yulia Berger (RUS) 13.900

3. Jessica Gil (COL) 13.800

4. Annika Urvikko (FIN) 13.612

5. Yasmin Zimmermann (SUI) 12.975

6. Rebecca Downie (GBR) 12.925

7. Diana Chelaru (ROU) 12.875

- Final suelo:

1. Elizabeth Tweddle (GBR) 14.900

2. Anna Myzdrikova (RUS) 14.700

3. Ana Maria Izurieta (ESP) 13.975

4. Yasmin Zimmermann (SUI) 13.850

5. Yulia Berger (RUS) 13.450

6. Diana Chelaru (ROU) 13.200

7. Naomi Ruiz (ESP) 13.175

8. Jessica Gil (COL) 12.950

- Final barra de equilibrios

1. Sanne Wevers (NED) 14.075

1. Ana Maria Izurieta (ESP) 14.075

3. Gabriela Dragoi (ROU) 13.950

4. Khiuani Dias (BRA) 13.725

5. Rebecca Downie (GBR) 13.300

6. Suzanne Harmes (NED) 13.275

7. Adela Sajn (SLO) 12.325

8. Ekaterina Kurbatova (RUS) 12.150

- Final asimétricas:

1. Elizabeth Tweddle (GBR) 15.275

2. Rebecca Downie (GBR) 14.600

3. Ekaterina Kurbatova (RUS) 14.425

4. Lucia Tacchelli (SUI) 14.125

5. Gabriela Dragoi (ROU) 13.250

6. Jana Sikulova (CZE) 13.025

7. Khiuani Dias (BRA) 12.650

8. Diana Chelaru (ROU) 12.375

HOMBRES

-------

- Final barra:

1. Jeffrey Wammes (NED) 14.775

2. Anatoly Vasilyev (RUS) 14.625

3. Ovidiu Buidoso (ROU) 12.725

4. Samuel Piasecky (SVK) 11.975

- Final paralelas

1. Kim Jin-Hyok (PRK) 15.425

2. Samuel Piasecky (SVK) 15.275

3. Mitja Petkovsek (SLO) 15.125

4. Adam Kierzkowski (POL) 15.025

5. Robert Stanescu (ROU) 14.375

6. Aleksandar Batinkov (BUL) 14.300

7. Roman Kulesza (POL) 14.250

8. Epke Zonderland (NED) 13.800

- Final salto:

1. Diego Hypolito (BRA) 16.012

2. Ri Se-Gwang (PRK) 16.000

3. Jeffrey Wammes (NED) 15.875

4. Luke Folwell (GBR) 15.550

5. Theo Seager (GBR) 15.425

6. Tomi Tuuha (FIN) 15.325

7. Vitor Camargo (BRA) 15.025

8. Marek Lyszczarz (POL) 7.262

- Final anillas

1. Yuri Van Gelder (NED) 15.650

2. Ali Al-Asi (JOR) 15.425

3. Konstantin Pluzhnikov (RUS) 15.350

4. Eleftherios Petrounias (GRE) 15.125

4. Ri Se-Gwang (PRK) 15.125

6. Kim Jin-Hyok (PRK) 15.100

7. Robert Stanescu (ROU) 15.075

8. Gustavo Simoes (POR) 14.700

- Final caballo con arcos

1. Louis Smith (GBR) 15.750

2. Krisztian Berki (HUN) 15.525

3. Daniel Keatings (GBR) 15.400

4. Andrey Perevoznikov (RUS) 15.325

5. Donna-Donny Truyens (BEL) 14.125

6. Vid Hidvegi (HUN) 13.600

7. Ri Se-Gwang (PRK) 13.400

8. Mosiah Rodrigues (BRA) 13.125

- Final suelo

1. Diego Hypolito (BRA) 15.850

2. Kristian Thomas (GBR) 15.225

3. Alexander Shatilov (ISR) 15.050

4. Tomislav Markovic (CRO) 15.000

4. Jeffrey Wammes (NED) 15.000

6. Rok Klavora (SLO) 14.550

7. Anton Golotsutskov (RUS) 14.500

8. Dimitrios Markousis (GRE) 12.550