Listado de los galardonados con la Real Orden del Mérito Deportivo (y III)

MADRID, 14 (EUROPA PRESS)

Este es el listado completo de los galardonados, en sus diferentes categorías, con la Real orden del Mérito Deportivo, que serán entregadas el próximo 22 de abril, en un acto presidido por Sus Majestades Los Reyes.

MEDALLA DE BRONCE.

1. MEDALLA DE BRONCE: José Luis Abajo Gómez (Esgrima).

2. MEDALLA DE BRONCE: Xavier Adell Salvatella (Hockey).

3. MEDALLA DE BRONCE: Juan Manuel Alonso Martín (Atletismo).

4. MEDALLA DE BRONCE: María Mercedes Alvarez Pontón (Hípica).

5. MEDALLA DE BRONCE: Manuel Alzuria Huguet (Baloncesto).

6. MEDALLA DE BRONCE: Marta Arce Payno (Deporte Discapacitados).

7. MEDALLA DE BRONCE: Blanca Ares Torres (Baloncesto).

8. MEDALLA DE BRONCE: Joan Balcells Fornaguera (Tenis).

9. MEDALLA DE BRONCE: José Manuel Ballesteros Martínez de Elorza (Atletismo).

10. MEDALLA DE BRONCE: Tomas Barris Ballestín (Atletismo).

11. MEDALLA DE BRONCE: Ion Belaustegui Ruano (Balonmano).

12. MEDALLA DE BRONCE: Bernardo Bish Lorenzo Javier (Escolar/Universitario).

13. MEDALLA DE BRONCE: Félix Brocate Puri (Balonmano).

14. MEDALLA DE BRONCE: Alexandrau Buligan Tomici (Balonmano).

15. MEDALLA DE BRONCE: Alba Cabello Rodilla (Natación).

16. MEDALLA DE BRONCE: Joaquín Calvo Jaques (Hípica).

17. MEDALLA DE BRONCE: Angel Calzada Gómez (Dirigente deportivo).

18. MEDALLA DE BRONCE: Jesús Candelas Rodrigo (Fútbol).

19. MEDALLA DE BRONCE: Julio Castaño Antuña (Escolar/Universitario).

20. MEDALLA DE BRONCE: Carlota Ciganda Machiñena (Golf).

21. MEDALLA DE BRONCE: David Davis Cámara (Balonmano).

22. MEDALLA DE BRONCE: Jaime de Rivera Ballesteros (Hípica).

23. MEDALLA DE BRONCE: Miguel Angel Delgado Noguera (Escolar/Universitario).

24. MEDALLA DE BRONCE: Ignacio Domecq Urquijo (Polo).

25. MEDALLA DE BRONCE: Thais Enriquez Torres (Natación).

26. MEDALLA DE BRONCE: Raúl Entrerríos Rodriguez (Balonmano).

27. MEDALLA DE BRONCE: Angel Fernández García (Esgrima).

28. MEDALLA DE BRONCE: Guillermo Ferrero Centeno (Atletismo).

29. MEDALLA DE BRONCE: Enrique Floriano Millán (Deporte Discapacitados).

30. MEDALLA DE BRONCE: Fidel Font Roig (Esgrima).

31. MEDALLA DE BRONCE: Matilde Fontecha Miranda (Deporte y Mujer).

32. MEDALLA DE BRONCE: Bienvenido Front Pintado (Remo).

33. MEDALLA DE BRONCE: Pedro Galán Nieto (Fútbol).

34. MEDALLA DE BRONCE: Rubén Garabaya Arenas (Balonmano).

35. MEDALLA DE BRONCE: Milagros García Bonafé (Deporte y Mujer).

36. MEDALLA DE BRONCE: David García del Valle (Deporte Discapacitados).

37. MEDALLA DE BRONCE: Tatiana Garmendia López (Balonmano).

38. MEDALLA DE BRONCE: Lucía Guisado Muñoz (Gimnasia).

39. MEDALLA DE BRONCE: Pedro Hernández Cabrera (Baloncesto).

40. MEDALLA DE BRONCE: Rosario Inés Lizón (Petanca).

41. MEDALLA DE BRONCE: Kilian Jornet Burgadá (Montaña).

42. MEDALLA DE BRONCE: Joseba Kerejeta Larrucea (Actividades Subacuáticas).

43. MEDALLA DE BRONCE: Pilar Landeira de Hernández (Baloncesto).

44. MEDALLA DE BRONCE: Beatriz Laparra Cuenca (Caza).

45. MEDALLA DE BRONCE: Felipe Llamazares Diez (Baloncesto).

46. MEDALLA DE BRONCE: Feliciano López Díaz-Guerra (Tenis).

47. MEDALLA DE BRONCE: Laura López Valle (Natación).

48. MEDALLA DE BRONCE: Miguel Luque Avila (Deporte Discapacitados).

49. MEDALLA DE BRONCE: Marta Mangue Gonzalez (Balonmano).

50. MEDALLA DE BRONCE: Isabel Martín Crespo (Deporte y Mujer).

51. MEDALLA DE BRONCE: Oscar Martínez de Quel Pérez (Kárate).

52. MEDALLA DE BRONCE: Nuria Martínez Prat (Baloncesto).

53. MEDALLA DE BRONCE: Yolanda Matarranz Criado (Petanca).

54. MEDALLA DE BRONCE: Anabel Medina Garrigues (Tenis).

55. MEDALLA DE BRONCE: Maider Mendizabal Azurmendi (Pelota).

56. MEDALLA DE BRONCE: Antonio Merino Mandly (CCAA).

57. MEDALLA DE BRONCE: Carlos Minguell Baños (Act. Subacuáticas).

58. MEDALLA DE BRONCE: Pedro Montiel Gámez (Escolar/Universitario).

59. MEDALLA DE BRONCE: Gregorio Moreno Martínez, a título póstumo (Ciclismo).

60. MEDALLA DE BRONCE: Juan José Neyro Bilbao, a título póstumo (Baloncesto).

61. MEDALLA DE BRONCE: Iñaki Ochoa de Olza Seguín, a título póstumo (Montaña).

62. MEDALLA DE BRONCE: Leire Olaverría Dorronsoro (Ciclismo).

63. MEDALLA DE BRONCE: Ramón Olivé Vilás.

64. MEDALLA DE BRONCE: Noelia Oncina Moreno (Balonmano).

65. MEDALLA DE BRONCE: Mariano Ortega Martínez (Balonmano).

66. MEDALLA DE BRONCE: Javier Palazón Sánchez (Billar).

67. MEDALLA DE BRONCE: Lucila Pascua Suárez (Baloncesto).

68. MEDALLA DE BRONCE: Baldomero Peralta San Martín (Pelota).

69. MEDALLA DE BRONCE: Enriq Piquet Miquel (Baloncesto).

70. MEDALLA DE BRONCE: María Planas Monge (Baloncesto).

71. MEDALLA DE BRONCE: Juan Antonio Requena Maltrana (Baloncesto).

72. MEDALLA DE BRONCE: Teresa Rioné Llano (Deporte y Mujer).

73. MEDALLA DE BRONCE: Albert Rocas Comas (Balonmano).

74. MEDALLA DE BRONCE: José María Rodríguez Vaquero (Balonmano).

75. MEDALLA DE BRONCE: Ricardo Ruano Eneriz (CCAA).

76. MEDALLA DE BRONCE: Teresa Ruiz de Larramendi Múgica (Pelota).

77. MEDALLA DE BRONCE: José Ruiz Orland.

78. MEDALLA DE BRONCE: Vicente Sanchís Rosique (Baloncesto).

79. MEDALLA DE BRONCE: Francisco Sarasua Zumeta (Remo).

80. MEDALLA DE BRONCE: Víctor Sastre Toribio (Ciclismo).

81. MEDALLA DE BRONCE: Francisco Serrejón Sánchez (Fútbol).

82. MEDALLA DE BRONCE: Asunción Sinovas Revilla (Atletismo).

83. MEDALLA DE BRONCE: Dani Sordo Castillo (Automovilismo).

84. MEDALLA DE BRONCE: Antonio Tauler Llul (Ciclismo).

85. MEDALLA DE BRONCE: Pedro Torrás Escudé.

86. MEDALLA DE BRONCE: Rolando Uríos Fonseca (Balonmano).

87. MEDALLA DE BRONCE: Francisco Valcárcel Robles (Judo).

88. MEDALLA DE BRONCE: Francisco Vega Márquez (Squash).

89. MEDALLA DE BRONCE: Fernando Verdasco Carmona (Tenis).