Julio Velasco combina juventud y veteranía para afrontar la competición continental

MADRID, 21 (EUROPA PRESS)

El seleccionador nacional de voleibol masculino, Julio Velasco, dio a conocer la lista de 24 jugadores inscritos en la Liga Europea, donde España tiene como principal objetivo el clasificarse para la 'Final Four' y luchar por el título, que ya consiguiera en 2007.

El preparador argentino inicia la renovación del combinado nacional, con la mente puesta en el futuro, por lo que ha convocado a un grupo que mezcla experiencia y veteranía con la presencia de José Luis Moltó, Miguel Angel Falasca e Israel Rodríguez, entre otros, a jóvenes jugadores que han brillado en esta temporada en la Superliga como Guillermo Hernán, Ibán Pérez o Juan Carlos Barcala.

Sin embargo, Julio Velasco tendrá que hacer frente, sobre todo en la primera fase de esta cita, a la recuperación de dos de los pilares del combinado nacional como José Luis Moltó y Guillermo Falasca, que se lesionaron a mitad de temporada y siguen con sus respectivos programas de recuperación.

España, vigente campeona de Europa y que defenderá su título en septiembre en Turquía, en su regreso a la Liga Europea debutará el fin de semana del 5 y 7 de junio en Valladolid, ante Gran Bretaña.

Para esta temporada, el combinado nacional está encuadrado en el mismo grupo con Croacia, Turquía y Gran Bretaña. Los nacionales disputarán sus partidos en España en Valladolid (5 al 7 de junio), Murcia (12 al 14 de junio) y Madrid (26 al 28 de junio).

LISTA DE CONVOCADOS PARA LA LIGA EUROPEA.

NOMBRE PUESTO CLUB.

Guillermo Falasca Opuesto Copra Nordmeccanica Piacenza.

Ibán Pérez Opuesto Palma Volley.

José Luis Lobato Líbero Unicaja Almería.

Gustavo Delgado Receptor Unicaja Almería.

Fran Rodríguez Receptor CAI Voleibol Teruel.

Abel Bernal Central Tarragona SPiSP.

Guillermo Hernán Colocador CAI Voleibol Teruel.

Alberto Salas Central Ciudad Medio Ambiente Soria.

Alexis Valido Líbero Unicaja Almería.

Miguel Ángel Falasca Colocador PGE Skra Belchatow (Polonia).

José Javier Subiela Central Codyeco Santa Croce (A2 Ita).

Daniel Ruiz Colocador Tenerife Sur.

Juan Carlos Barcala Opuesto Unicaja Almería.

José Luis Moltó Central Stamplast Martina Franca.

José Antonio Casilla Receptor/Opuesto CMA Soria.

Julián García-Torres Central Palma Volley.

Marlon Palharini Receptor Vigo Valery Karpin.

Israel Rodríguez Receptor Stamplast Martina Franca.

Juan Contreras Líbero Palma Volley.

Jorge Brea Receptor Tarragona SPiSP.

Sergio Noda Receptor Unicaja Almería.

Gustavo Saucedo Opuesto Tarragona SPiSP.

Manuel Parrés Central UCAM Murcia.

Sergi Arranz Colocador FC Barcelona.