Listado de los galardonados con la Real Orden del Mérito Deportivo (I)

MADRID, 14 (EUROPA PRESS)

Este es el listado completo de los galardonados, en sus diferentes categorías, con la Real Orden del Mérito Deportivo, que serán entregadas el próximo 22 de abril, en un acto presidido por Sus Majestades Los Reyes.

PREMIADOS.

1. GRAN CRUZ: Joan Llaneras Roselló (Ciclismo).

1. PLACA DE ORO: Real Federación Española de Fútbol. Ángel María Villar, presidente de la RFEF.

2. PLACA DE ORO: Trofeo Conde de Godó de Tenis. Albert Agusti García-Navarro, presidente.

MEDALLAS DE ORO.

1. MEDALLA DE ORO: Pol Amat Escudé (Hockey).

2. MEDALLA DE ORO: Francisco José Antequera (Ciclismo).

3. MEDALLA DE ORO: David Barrufet Bofil (Balonmano).

4. MEDALLA DE ORO: Miguel Carballeda Pineiro (Deporte Discapacitados).

5. MEDALLA DE ORO: Pedro Carbonell Amengual (Act. Subacuáticas).

6. MEDALLA DE ORO: Sara Carracelas García (Deporte Discapacitados).

7. MEDALLA DE ORO: Javier Castillejo Rodríguez (Boxeo).

8. MEDALLA DE ORO: Almudena Cid Tostado (Gimnasia).

9. MEDALLA DE ORO: José Conde Pujana (Deporte Discapacitados).

10. MEDALLA DE ORO: Víctor Cordero García (Ciclismo).

11. MEDALLA DE ORO: Saúl Craviotto Rivero (Piragüismo).

12. MEDALLA DE ORO: Fernando Echavarri Erasun (Vela).

13. MEDALLA DE ORO: Enhamed Enhamed Mohamed (Deporte Discapacitados).

14. MEDALLA DE ORO: Andreu Gimeno Tolaguera (Tenis).

15. MEDALLA DE ORO: Maria Carmen Herrera Gómez (Deporte Discapacitados).

16. MEDALLA DE ORO: Alfredo Hueto Mayoral (Gimnasia).

17. MEDALLA DE ORO: David Luque Camacho (Karate).

18. MEDALLA DE ORO: Jesús Morlán Fariñas (Piragüismo).

19. MEDALLA DE ORO: Richard Oribe Lumbreras (Deporte Discapacitados).

20. MEDALLA DE ORO: Juan Carlos Pastor Gómez (Balonmano).

21. MEDALLA DE ORO: Antón Paz Blanco (Vela).

22. MEDALLA DE ORO: María Teresa Perales (Deporte Discapacitados).

23. MEDALLA DE ORO: Carlos Pérez Rial (Piragüismo).

24. MEDALLA DE ORO: Eduardo Portela (Baloncesto).

25. MEDALLA DE ORO: Sebastián Rodriguez Veloso (Deporte Discapacitados).

26. MEDALLA DE ORO: Samuel Sánchez (Ciclismo).

27. MEDALLA DE ORO: Carlos Sastre (Ciclismo).

28. MEDALLA DE ORO: Anna Tarrés (Natación).

29. MEDALLA DE ORO: Xavier Torres Ramis (Deporte Discapacitados).

PLACAS DE PLATA.

1. PLACA DE PLATA: Club Natació Banyoles. Ángel Dutrus Congost, presidente (Remo).

2. PLACA DE PLATA: Presidente del Club Saski Baskonia, Josean Querejeta (Baloncesto).

MEDALLAS DE PLATA.

1. MEDALLA DE PLATA: Ramón Ajenjo Bosh.

2. MEDALLA DE PLATA: Rafael Arriaza Loureda (Karate).

3. MEDALLA DE PLATA: Iratxe Aurrekoetxea Urrutikoetxea (Gimnasia).

4. MEDALLA DE PLATA: Jerónima Ballesta Navarro (Petanca).

5. MEDALLA DE PLATA: José Manuel Beirán Lozano (Baloncesto).

6. MEDALLA DE PLATA: Genaro Borrás Sanjurjo, a título póstumo (Fútbol).

7. MEDALLA DE PLATA: Toni Bou Mena (Motocilismo).

8. MEDALLA DE PLATA: Vicente Bretó León (Balonmano).

9. MEDALLA DE PLATA: Irene Carrera Ruiz (Personal C.S.D.).

10. MEDALLA DE PLATA: Gloria Casanova Rodriguez (Karate).

11. MEDALLA DE PLATA: David Casinos Sierra (Deporte Discapacitados).

12. MEDALLA DE PLATA: Carlota Castrejana Fernández (Atletismo).

13. MEDALLA DE PLATA: Jesús Collado Alarcón (Deporte Discapacitados).

14. MEDALLA DE PLATA: Marc Coma Camps (Motociclismo).

15. MEDALLA DE PLATA: Raquel Corral Aznar (Natación).

16. MEDALLA DE PLATA: Juan Domingo de la Cruz (Baloncesto).

17. MEDALLA DE PLATA: Alberto Entrerríos Rodriguez (Balonmano).

18. MEDALLA DE PLATA: Francisco Fabregas Monegal (Hockey).

19. MEDALLA DE PLATA: Rudy Fernández Farrés (Baloncesto).

20. MEDALLA DE PLATA: Andrea Fuentes Fache (Natación).

21. MEDALLA DE PLATA: Sergio García Fernández (Golf).

22. MEDALLA DE PLATA: Juan García Lorenzana (Balonmano).

23. MEDALLA DE PLATA: Rodrigo Garza Barbero (Hockey).

24. MEDALLA DE PLATA: Marc Gasol (Baloncesto).

25. MEDALLA DE PLATA: Visitación Gómez del Valle (Personal C.S.D.).

26. MEDALLA DE PLATA: José Antonio Huelín Trillo (Balonmano).

27. MEDALLA DE PLATA: Jesús Hurtado Carrasco (Personal C.S.D.).

28. MEDALLA DE PLATA: Daniel Ibañes Caetano (Fútbol).

29. MEDALLA DE PLATA: Angela Lario Ruiz (Hockey).

30. MEDALLA DE PLATA: Andrés Linares Rodriguez Andrés (Fútbol).

31. MEDALLA DE PLATA: José Luis Llorente Gento (Baloncesto).

32. MEDALLA DE PLATA: Juan Manuel López Iturriaga (Baloncesto).

33. MEDALLA DE PLATA: Soledad Lucero de Pablo (Personal C.S.D.).

34. MEDALLA DE PLATA: Fernando Martín Espina, a título póstumo.

35. MEDALLA DE PLATA: Ferrán Martínez Garriga (Baloncesto).

36. MEDALLA DE PLATA: Gisela Morón Rovira (Natación).

37. MEDALLA DE PLATA: Alex Mumbrú Murcia (Baloncesto).

38. MEDALLA DE PLATA: Antonio Ramallets i Simón (Fútbol).

39. MEDALLA DE PLATA: Xavier Ribas Centelles (Hockey).

40. MEDALLA DE PLATA: 'Berni' Rodríguez Arias (Baloncesto).

41. MEDALLA DE PLATA: Irina Rodriguez Alvarez (Natación).

42. MEDALLA DE PLATA: Iker Romero Fernández (Balonmano).

43. MEDALLA DE PLATA: Ignacio Solozabal Igartua (Baloncesto).

44. MEDALLA DE PLATA: Ricardo Ten Argilez (Deporte Discapacitados).

45. MEDALLA DE PLATA: Eduardo Tubau Cutal (Hockey).

46. MEDALLA DE PLATA: Oscar Vázquez Martins (Karate).

47. MEDALLA DE PLATA: Daniel Vidal Fuster (Deporte Discapacitados).