LM 2008

Barreda entregará estas distinciones el próximo día 24 de abril en Toledo

TOLEDO, 14 (EUROPA PRESS)

El futbolista internacional Andrés Iniesta, el equipo nacional de tenis de la Copa Davis, el atleta Fermín Cacho, el actual director de la Agencia Estatal Antidopaje, Javier Martín del Burgo, el equipo de Balonmano Ciudad Encantada o la Federación Española de Voleibol, son algunos de los galardonados en los Premios y Distinciones al Mérito Deportivo 2008 que concede cada año el Gobierno regional para reconocer la labor de personas, instituciones o entidades en la promoción y fomento del deporte.

La consejera de Educación y Ciencia, María Ángeles García, y el director general del Deporte, Roberto Parra, dieron hoy a conocer, en un encuentro con medios de comunicación, la lista de premiados en esta duodécima edición. Unas distinciones que entregará el presidente regional, José María Barreda, en la tradicional Gala del Deporte, el próximo día 24 de abril en Toledo, informó la Junta en un comunicado.

La consejera explicó que desde que en 1997 se institucionalizaran estos galardones se han concedido 744 distinciones, a las que hay que añadir las 53 que se conceden en la edición de este año. En concreto se entregarán 4 placas de oro, 11 de plata, y una de bronce; 8 medallas de oro, 17 de plata y 5 de bronce; y 7 diplomas.

García resaltó que "estos premios son un ejemplo magnífico del trabajo que se está haciendo en Castilla-La Mancha en materia deportiva a todos los niveles y vienen a reconocer todo el esfuerzo, trabajo y dedicación por su entrega a esa noble y extraordinaria tarea del deporte y la educación física".

En este sentido, felicitó a todos los premiados, "felicitación que hago extensiva a sus familias, entrenadores y directivos, que conforman todos ellos la estructura de nuestro deporte", e hizo un reconocimiento especial a la persona de Javier Martín del Burgo, "quien durante tantos años ha sido el impulsor directo de la política deportiva del Gobierno regional y merecedor de esta medalla de oro en la modalidad de promoción deportiva".

PREMIADOS

En la presente edición recibirán medalla de oro, además de Andrés Iniesta Luján (fútbol), Ángel Rodríguez Gómez (a título póstumo, pesca); Luis de la Chica Olmedo (promoción deportiva); Alberto Ribera Pizarro (fútbol); Francisco Javier Martín del Burgo Simarro (promoción deportiva); Héctor Cubelos Sánchez (piragüismo); Rafael Tamaral Moreno (salvamento y socorrismo); y Sara González León (voleibol).

Por su parte, obtendrán medalla de plata: José Ramón Corchado Santiago (fútbol); Manuel Jesús Sánchez Carbonell (atletismo); Sergio Ortega Ruiz (automovilismo); Julián Arquero López (tiro con arco); José Luis Carbonell Martí (atletismo); Francisco Adeva Sánchez (tenis); Pedro García Pastor (balonmano); José Antonio Martínez Plaza (ciclismo); Rosa María Ruiz Pérez (taekwondo).

Asimismo, Ricardo Botas Bañuelos (esquí acuático); Juan Antonio Delgado Tostado (judo); Miguel Peraile Tinaut (fútbol); Fernando Moreno Paz (kárate); Miguel Romero Saiz (promoción deportiva); Rafael Almagro Mora (fútbol sala); Eugenio Martín de Almagro Aldea (tiro olímpico); y Juan Antonio Magán Sánchez (fútbol).

También recibirán medalla de bronce: Eduardo Fuertes Guerrero (promoción deportiva); Luis Gil Fraguas (triatlón); Fundador Auñón de Fez (tiro olímpico); Juan Bustos Fernández (ciclismo); y Ángel Espinosa Aranda (ajedrez).

Recibirán placas de oro el Equipo Nacional de Copa Davis (tenis), Fermín Cacho Ruiz (Juego limpio); el Equipo de Balonmano Ciudad Encantada-Cuenca 2016; y la Real Federación Española de Voleibol.

Las placas de plata han recaído en: la Selección Absoluta de Salvamento y Socorrismo de Castilla-La Mancha; el Reto de la Capacidad 2008. Cruce del Estrecho de Gibraltar; el Club de Natación de Cuenca; el Club Tajo de Aeromodelismo; la Selección Sub-21 de kayak-Polo de Castilla-La Mancha; el C.D. Fútbol-Sala Alamín; el C.B. Iber Guadalajara; el C.D. Hípico Elemental Equitalba; el C.D. Guadalajara; las Escuelas Deportivas Municipales de Molina de Aragón (Juego Limpio); y el Moto Club Almansa.

La placa de bronce será para la Selección de Voleibol Infantil Femenina de Castilla-La Mancha (Juego Limpio).

Por su parte, los diplomas de honor escolar serán para: la Selección de Atletismo 4x100 Cadete Femenina de Castilla-La Mancha; Ana Gómez de Miguel (judo); la Selección de Ciclismo Contrarreloj por Equipos Cadete Masculina de Castilla-La Mancha; Aroa Martín Lara (judo); la Selección de Orientación Infantil Femenina de Castilla-La Mancha; Carmen Patiño Deniz y Silvia Martín de los Ríos de la Rubia (orientación).

En total, se han presentado 278 solicitudes por parte de distintas instituciones, federaciones deportivas, clubes, y personas particulares, de las que la Comisión de Selección de los Premios elevó un total de 53 propuestas al director general del Deporte para su aprobación en la reunión de la Comisión Directiva del Consejo Regional de Deportes del pasado 2 de abril.