(Ampl.) Ferrero, Navarro, Ferrer y Montañés acceden a segunda ronda en Estoril

((Completa resultados))

ESTORIL (PORTUGAL), 5 (EUROPA PRESS)

La representación de la 'Armada' en el torneo de Estoril protagonizó una jornada de pleno, con las bajas obligadas de los enfrentamientos fratricidas, que deja a Juan Carlos Ferrero y David Ferrer, entre otros, en la segunda ronda del torneo portugués.

Ferrero superó en dos mangas al kazajo Mikhail Kukushkin, procedente de la fase previa, por 7-6 y 6-3 y ahora tendrá un rival de primerísimo nivel como el ruso Nikolay Davydenko, segunda cabeza de serie.

Albert Montañés, por su parte, sumó victoria ante otro jugador de la previa como el estadounidense Ryan Sweeting por 6-1 y 7-6 (4) y se medirá ahora al germano Simon Greul.

En los dos duelos fratricidas, David Ferrer, tercer cabeza de serie, se deshizo sin problemas de Daniel Gimeno-Traver por 6-4 y 6-1 y ahora repetirá duelo ante un rival de la 'Armada', Óscar Hernández.

Por su parte, Iván Navarro superó al veterano 'Beto' Martín por 7-5 y 6-4 y ahora jugará en segunda ronda frente a estadounidense Mardy Fish, sexto favorito.

Por otro lado, en el torneo femenino, las noticias no fueron positivas con las eliminaciones de Silvia Soler y Eva Fernández. La primera cayó ante la checa Barbora Zahlavova Strycova por un ajustado 7-5, 6-4, mientras que la segunda también tuvo sus opciones ante la húngara Melinda Czink, que se impuso por un doble 7-5.

--RESULTADOS.

-HOMBRES. Primera ronda.

Juan Monaco (ARG) a Pablo Cuevas (URU) 6-2 y 6-4.

JUAN CARLOS FERRERO (ESP) a Mikhail Kukushkin (KAZ) 7-6 y 6-3.

IVÁN NAVARRO (ESP) a ALBERTO MARTÍN (ESP) 7-5 y 6-4.

DAVID FERRER (ESP/N.3) a DANIEL GIMENO-TRAVER (ESP) 6-4 y 6-1.

Florent Serra (FRA/N.8) a Diego Junqueira (ARG) 6-4, 2-6 y 6-3.

ALBERT MONTAÑÉS (ESP/N.7) a Ryan Sweeting (USA) 6-1 y 7-6(4).

Nikolay Davydenko (RUS/N.2) a Andrey Golubev (KAZ) 6-1 y 7-6 (4).

Simon Greul (ALE) a Ricardo Hcevar (BRA) 6-1 y 6-4.

-MUJERES. Primera ronda.

Olga Govortsova (BLR) a Ekaterina Ivanova (RUS) 6-1, 6-2.

Sorana Cirstea (RUM/N.3) a Kimiko Date Krumm (JAP) 6-2, 1-6, 6-2.

Maria Kirilenko (RUS/N.3) a Sharon Fichman (CAN) 6-7(8), 6-4, 6-3.

Barbora Zahlavova Strycova (RCH) a SILVIA SOLER (ESP) 7-5, 6-4.

Melinda Czink (HUN) a EVA FERNÁNDEZ (ESP) 7-5, 7-5.

Maria Emilia Salerni (ARG) a Julie Coin (FRA) 6-4, 6-4.

Shahar Peer (ISR/N.7) a Michelle Larcher de Brito (POR) 4-6, 6-0, 6-0.

Maret Ani (EST) a Frederica Piedade (POR) 6-0, 7-6(4).

Ekaterina Makarova (RUS/N.6) a Petra Cetkovska (RCH) 6-4, 6-3.

Elena Bovina (RUS) a Alla Kudryavtseva (RUS) 6-1, 6-3.

Yanina Wickmayer (BEL) a Petra Kvitova (RCH/N.5) 6-2, 6-4.

Sabine Lisicki (ALE/N.4) a Kirsten Flipkens (BEL) 6-2, 6-2.