Dementieva y Petrova alcanzan por la vía rápida su acceso a la segunda ronda

MADRID, 9 (EUROPA PRESS)

La tenistas rusas Elena Dementieva y Nadia Petrova accedieron a la segunda ronda del Mutua Madrileña Madrid Open tras derrotar cómodamente en sus estrenos en el torneo madrileño a la estadounidense Bethanie Mattek-Sands (6-4 y 6-1) y a la checa Iveta Benesova (6-0, 2-1 y retirada), respectivamente.

La tercera favorita para alzarse con la victoria, la rusa Elena Dementieva, fue la primera de las principales raquetas femeninas congregadas en la capital española en salir a la pista, y en apenas una hora y dieciocho minutos solventó su primer duelo en la tierra batida madrileña.

La moscovita, que no acudió a Roma por los problemas de calendario, venció a su rival tras hacer gala de un gran efectividad desde su servicio y al aprovechar cuatro de las cinco bolas de 'break' de las que dispuso. En la próxima ronda se enfrentará a la vencedora del duelo entre la española Lourdes Domínguez y una jugadora de la previa.

Por su parte, la también rusa Nadia Petrova certificó su pase a la segunda ronda tras aprovecharse de las dificultades físicas por las que pasó su rival, la checa Iveta Benesova, que se vio forzada a abandonar el encuentro al verse incapaz de ofrecer resistencia a la octava favorita.

Por otro lado, la francesa Marian Bartoli, undécima cabeza de serie, dio la sorpresa de la jornada al caer derrotada (7-6(2) y 6-2) ante la canadiense Aleksandra Wozniak, lo que deja al torneo en categoría femenina sin la principal baza gala.

--RESULTADOS.

-Primera ronda.

Alisa Kleybanova (RUS) a Silvia Soler Espinosa (ESP), 6-3 y 6-4.

Aleksandra Wozniak (CAN) a Marian Bartoli (N.11/FRA), 7-6(2) y 6-2.

Anna Chakvetadze (RUS) a Virginia Ruano (ESP), 6-4 y 6-3.

Virgine Razzano (FRA) a Tamarine Tanasugarn (TAI), 6-0, 4-6 y 6-3.

Nadia Petrova (N.8/RUS) a Iveta Benesova (RCH), 6-0, 2-1 y retirada).

Jie Zheng (N.15/CHI) a Maria Kirilenko (RUS), 6-4 y 6-4.

Elena Dementieva (N.3/RUS) a Bethanie Mattek-Sands (USA), 6-4 y 6-1.

-Calificación mujeres.

Primera ronda.

Anna-Lena Groenefeld (GER) a Camille Pin (FRA), 6-3 y 6-1.

Vera Dushevina (RUS) a Vitalia Diatchenko (RUS), 6-2 y 6-1.

Segunda ronda.

Roberta Vinci (ITA) a Nathalie Dechy (FRA), 7-5 y 6-0.

Elena Vesnina (RUS) a Ayumi Morita (JPN), 6-1 y 6-1.

Varvara Lepchenko (USA) a Alla Kudryavtseva (RUS), 4-6, 6-1 y 6-2.

Akgul Amanmuradova (UZB) a Ana Bogdan (ROU), 6-1 y 6-1.

Mariana Duque Marino (COL) a Galina Voskoboeva (KAZ), 5-7, 6-4 y 6-3.

Aravane Rezai (FRA) a Jill Craybas (USA), 6-4 y 6-4.

Vera Dushevina (RUS) a Vania King (USA), 6-3 y 6-1.

-Calificación hombres.

Primera ronda.

Marco Crugnola (ITA) a Máximo Gonzalez (ARG), 4-6, 7-5 y 7-6(5).

Teimuraz Gabashvili (RUS) a DAVID MARRERO (ESP), 6-4 y 7-6(1).

Dusan Vemic (SER) a DANIEL GIMENO-TRAVER (ESP), 4-6 y 7-5, 7-6(5).

Tommy Haas (ALE) a CARLOS GOMEZ-HERRERA (ESP), 6-2 y 6-1.

PABLO ANDUJAR (ESP) a Alessio Di Mauro (ITA), 6-2 y 6-4.

Fabio Fognini (ITA) a MARC LÓPEZ (ESP), 6-7(1), 7-6(6) y 6-3.

Evgeny Korolev (RUS) a Mikhail Kukushkin (RUS), 6-2 y 6-3.

ALBERTO MARTÍN (ESP) a Lukas Dlouhy (RCH), 6-4, 1-6 y 6-2.

IVÁN NAVARRO (ESP) a Lamine Ouahab (ALG), 6-3 y 6-2.

GUILLERMO GARCÍA LÓPEZ (ESP) a FERNANDO VICENTE (ESP), 6-2, 5-7 y 6-4.

Juan Ignacio Chela (ARG) a Nicolás Massú (CHI), 6-3 y 6-4.

Flavio Cipolla (ITA) a Mischa Zverev (ALE), 6-4, 4-1 y retirada.

Guillermo Cañas (ARG) a Rubén Ramírez Hidalgo, 6-1 y 6-4.

Eduardo Schwank (ARG) a Michael Lammer (SUI), 6-3, 6-7(5) y 6-0.