Dos de cal y una de arena para los argentinos en la jornada vespertina

  • Miami (EE.UU.), 26 mar (EFE).- Los argentinos Guillermo Cañas y José Acasuso no lograron la clasificación para la segunda ronda en el torneo de Miami, un objetivo que sí alcanzó su compatriota Juan Mónaco, al superar al francés Marc Gicquel en dos sets, por 6-0 y 6-4.

Dos de cal y una de arena para los argentinos en la jornada vespertina

Dos de cal y una de arena para los argentinos en la jornada vespertina

Miami (EE.UU.), 26 mar (EFE).- Los argentinos Guillermo Cañas y José Acasuso no lograron la clasificación para la segunda ronda en el torneo de Miami, un objetivo que sí alcanzó su compatriota Juan Mónaco, al superar al francés Marc Gicquel en dos sets, por 6-0 y 6-4.

Cañas, número 89 del mundo, cedió ante el ruso Igor Kunitsin en tres sets, por 7-6 (2), 5-7 y 6-3, en las casi tres horas del último duelo del día, en tanto que Acasuso fue derrotado en su partido ante el serbio Janko Tipsarevic en tres sets, por 6-4, 4-6 y 6-3.

La segunda jornada del torneo de Miami comenzó con las victorias de los españoles Albert Montañés y María José Martínez, aunque sus compatriotas Guillermo García-López y Lourdes Domínguez cayeron en primera ronda.

Montañés, número 35 del mundo, venció al austríaco Stefan Koubek en dos sets, por 6-4 y 7-6 (2), en 79 minutos de partido, en tanto que Martínez doblegó a la belga Yanina Wickmayer también en dos mangas, por 6-0 y 6-4, en 91 minutos.

No corrieron la misma suerte García-López ante el italiano Andreas Seppi, vencedor en dos sets por 7-6 (6) y 6-1, ni Domínguez frente a la argentina Gisela Dulko, ganadora por 6-2 y 6-4, quien se verá las caras en segunda ronda ante Jelena Jankovic.

En otros partidos de la jornada matutina el argentino Martín Vassallo Argüello tumbó al italiano Potito Starace, por 7-6 (9) y 6-4, y el chileno Nicolás Massu superó al estadounidense Ryan Sweeting, por 6-4 y 7-6 (2).

Además destacaron las derrotas de los argentinos Juan Ignacio Chela y Eduardo Schwank contra Bobby Reynolds y Yen-Hsun Lu, respectivamente.

La colombiana Mariana Duque Marino ofreció resistencia pero no se pudo anotar la victoria frente a la rusa Alla Kudryavtseva, ganadora por 6-4 y 7-6 (6).

Asimismo la israelí Shahar, tras ganar hoy a la belga Tamaryn Hendler, se enfrentará a la estadounidense Venus Milliams, tres veces campeona en Miami.

Durante la mañana se conoció que Teimuraz Gabashvili será el primer rival del español Rafael Nadal, después de que el ruso se deshiciera del italiano Simone Bolelli en tres sets, por 6-4, 4-6 y 6-4, en dos horas y 33 minutos de partido.

Gabashvili, número 72 del mundo, logró ocho puntos de saque directo y se llevó el duelo a pesar de cometer 14 dobles faltas, por tan sólo una de su rival.

Nadal, número uno del mundo, comenzará su participación en Miami este sábado, ya en segunda ronda. En su parte del cuadro coincide con rivales de la talla del argentino Juan Martín Del Potro, James Blake, Jo-Wilfried Tsonga o Novak Djokovic.

.

Resultados de la jornada:

- Individual masculino. Primera ronda:

Martin Vassallo Argüello (ARG, 52) a Potito Starace (ITA, 70) por 7-6 (9) y 6-4.

Nicolás Massu (CHI, 91) a Ryan Sweeting (USA, 164) por 6-4 y 7-6 (2).

Teimuraz Gabashvili (RUS, 72) a Simone Bolelli (ITA, 40) por 6-4, 4-6 y 6-4.

John Isner (USA) a Sergiy Stakhovsky (UKR) por 6-4 y 6-4.

Amer Delic (USA, 160) a Steve Darcis (BEL, 99) por 6-4 y 7-6 (2).

Frederico Gil (POR, 74) a Mischa Zverev (GER, 77) por 7-6 (7) y 6-2.

Bobby Reynolds (USA, 64) a Juan Ignacio Chela (ARG, 169) por 0-6, 7-5 y 6-4.

Andreas Seppi (ITA, 39) a Guillermo García-López (ESP, 76) por 7-6 (6) y 6-1.

Benjamin Becker (GER, 127) a Jesse Levine (USA, 128) por 6-4 y 6-3.

Sam Querrey (USA, 47) a Gilles Muller (LUX, 69) por 6-4 y 6-3.

Albert Montañés (ESP, 35) a Stefan Koubek (AUT, 224) por 6-4 y 7-6 (2).

Yen-Hsun Lu (TPE, 61) a Eduardo Schwank (ARG, 55) por 6-2 y 6-2.

Viktor Troicki (SRB, 41) a Nicolas Devilder (FRA, 60) por 6-2 y 6-3.

Janko Tipsarevic (SRB, 46) a José Acasuso (ARG, 42) por 6-4, 4-6 y 6-3.

Juan Mónaco (ARG, 59) a Marc Gicquel (FRA, 53) por 6-0 y 6-4.

.

- Individual femenino. Primera ronda:

Ekaterina Makarova (RUS, 54) a Yung-Jang Chan (TPE, 67) por 3-6, 6-2 y 6-3.

Alla Kudryavtseva (RUS, 82) a Mariana Duque Marino (COL, 120) por 6-5 y 7-6 (6).

Anna-Lena Groenefeld (GER, 61) a Jill Craybas (USA, 85) por 6-4 y 6-1.

Na Li (CHN, 40) a Ursula Radwanska (POL, 83), por 6-4, 5-7 y 6-1.

Alexa Glatch (USA, 124) a Timea Bacsinszky (SUI, 88) por 6-4 y 6-1.

Karolina Sprem (CRO, 114) a Marina Erakovic (NZL, 70) por 6-0 y 6-2.

Gisela Dulko (ARG, 35) a Lourdes Domínguez (ESP, 86) por 6-2 y 6-4.

Tathiana Garbin (ITA, 62) a Klara Zakopalova (CZE, 96) por 6-3 y 6-4.

María José Martínez (ESP, 53) a Yanina Wickmayer (BEL, 75) por 6-0 y 6-4.

Barbora Zahlavova (CZE, 63) a Karin Knapp (ITA, 119) por 7-6 (2) y 6-3.

Mara Santangelo (ITA, 126) a Pauline Parmentier (FRA, 77) por 6-1 y 7-5.

Tamarine Tanasugarn (THA, 45) a Nathalie Dechy (FRA, 60) por 6-3 y 7-5.

Sabine Lisicki (GER, 56) a Petra Kvitova (CZE, 44) por 6-2 y 6-4.

Julia Goerges (GER, 115) a Virginie Razzano (FRA, 38) por 6-4, 4-6 y 7-6 (4).