El Salvador y Bolivia avanzan al Grupo II de la Zona Americana de Copa Davis

  • San Salvador, 26 abr (EFE).- El Salvador y Bolivia ascendieron al Grupo II de la Zona Americana de la Copa Davis, tras concluir hoy el torneo eliminatorio de los grupos III y IV que se disputó en San Salvador.

El Salvador y Bolivia avanzan al Grupo II de la Zona Americana de Copa Davis

El Salvador y Bolivia avanzan al Grupo II de la Zona Americana de Copa Davis

San Salvador, 26 abr (EFE).- El Salvador y Bolivia ascendieron al Grupo II de la Zona Americana de la Copa Davis, tras concluir hoy el torneo eliminatorio de los grupos III y IV que se disputó en San Salvador.

Los locales, que ya estaban clasificados desde el sábado, cuando vencieron por 3-0 a Cuba, confirmaron este domingo su ascenso al derrotar a Puerto Rico con marcador de 3-0, en un partido disputado en las canchas de arcilla de un complejo deportivo de San Salvador.

Rafael Arévalo, el mejor de El Salvador, no tuvo oponente en la cancha al imponerse con doble 6-0 al puertorriqueño José Sierra, mientras que su hermano Marcelo Arévalo sometió a Gabriel Flores por 6-2 y 6-0.

En el tercer partido, la dupla de Marcelo y Rodrigo Rappaccioli venció por 6-7, 6-1 y 6-3 a Flores y Sierra.

Bolivia alcanzó el ascenso al Grupo II con una victoria de 2-1 frente a Cuba.

El primer sembrado boliviano, Mauricio Doria Medina, venció al cubano Edgar Hernández Pérez por 6-3 y 6-0, y su compañero Mauricio Estivariz hizo lo mismo por 6-4 y 6-0 sobre William Dorantes Sánchez.

Los cubanos Hernández Pérez y Sandor Martínez Breijo marcaron el primer punto al derrotar por 6-4 y 7-6 a Estivariz y Roberto Velasco.

En el mismo torneo, que congregó a tenistas de doce países, Honduras, que hoy descansó, y Barbados quedaron en los últimos lugares de la clasificación, por lo que descendieron al Grupo IV.

Barbados fue derrotado 2-1 por Costa Rica, equipo cuya primera siembra, Federico Chavarría, venció a Darian King con parciales de 6-2 y 6-3.

El costarricense Fernando Martínez, segundo de su país, perdió por 6-3 y 6-3 con Haydn Lewis, por lo que la victoria 'tica' fue producto del apretado 3-6, 7-6 y 6-2 que lograron Chavarría y Martínez sobre Russell Moseley y Lewis.

Aruba y Trinidad y Tobago empataron 1-1. Gian Hodgson, sembrado número uno del primer país, derrotó con parciales de 4-6, 6-2 y 7-5 a Richard Chung, y Harry Van Reek cayó por 6-4 y 6-7 ante Jerome Ward.

Bermudas venció por 2-0 a Panamá.

La mejor raqueta de la isla caribeña, Jenson Bascome, ganó a Nicholas Guarnieri con parciales de 2-6, 6-3 y 6-6, aunque el choque terminó por el retiro del panameño debido a una lesión en un dedo, al tiempo que Gavin Manders derrotó a José Gilberto Gómez con marcador de 6-2 y 6-4.