Ganan Unión Española, Huachipato y Curicó en el torneo Apertura del fútbol chileno

  • Santiago de Chile, 29 mar (EFE).- El líder Unión Española derrotó a domicilio al Rangers, por 1-3, el Huachipato por 3-2 al Cobreloa y Curicó Unido, también de visitante, al Santiago Morning por la cuenta mínima, tras disputarse este fin de semana parte de la undécima jornada del campeonato.

Ganan Unión Española, Huachipato y Curicó en el torneo Apertura del fútbol chileno

Ganan Unión Española, Huachipato y Curicó en el torneo Apertura del fútbol chileno

Santiago de Chile, 29 mar (EFE).- El líder Unión Española derrotó a domicilio al Rangers, por 1-3, el Huachipato por 3-2 al Cobreloa y Curicó Unido, también de visitante, al Santiago Morning por la cuenta mínima, tras disputarse este fin de semana parte de la undécima jornada del campeonato.

También se jugó el partido Ñublense-Everton, que estaba aplazado desde la quinta jornada y que terminó 1-1.

- Resultados:

Huachipato 3 Cobreloa 2

Santiago Morning 0 Curicó Unido 1

D.La Serena 0 Palestino 3

Rangers 1 Unión Española 3

Municipal Iquique 1 U.de Concepción 1

Ñublense 1 Everton 1

- Clasificación: PJ PG PE PP GF GC PTOS

.1. Unión Española 10 7 1 2 23 10 22

.2. U.de Chile 7 5 2 0 15 3 17

.3. U.Católica 9 5 2 2 15 9 17

.4. S.Morning 10 4 3 3 26 18 15

.5. Cobreloa 10 4 2 4 18 17 14

.6. Everton 8 3 4 1 8 6 13

.7. U.de Concepción 10 3 4 3 15 15 13

.8. Audax Italiano 9 3 3 3 17 14 12

.9. Curicó Unido 9 3 3 3 11 10 12

10. O'Higgins 9 3 3 3 9 11 12

11. Huachipato 10 3 3 4 10 16 12

12. Colo Colo 9 3 2 4 16 15 11

13. Cobresal 9 2 5 2 11 14 11

14. Ñublense 9 3 2 4 8 15 11

15. M.Iquique 10 2 4 4 11 15 10

16. D.La Serena 9 2 4 3 10 12 10

17. Rangers 10 1 3 6 11 19 6

18. Palestino 9 2 0 7 10 24 6

- Clasificación de goleadores:

13: Esteban Paredes (Santiago Morning)

8): Rubén Gigena (ARG, A.Italiano)

6): Mario Aravena (U.Española), Julio Laffatigue (URU, U.de Concepción), Lucas Barrios (ARG-Colo Colo), Diego Rivarola (ARG, S.Morning)

5): Milovan Mirosevic (U.Católica), Juan M.Quevedo (ARG, Palestino), Gustavo Canales (ARG, U.Española), Gabriel Vargas (U.de Concepción)

4): Leonardo Abálsamo (ARG, L.Serena), Charles Aránguiz (Cobreloa), Braulio Leal (U.Española), Juan M.Olivera (URU, U.de Chile), Marco Estrada (Univ. de Chile), Cristián Bogado (PAR, Iquique), Manuel Neira (U.Española)

3): Manuel Villalobos (Univ. de Chile), Maximiliano Pérez (ARG, Rangers), César Carranza (ARG, C.Colo), Alberto Ortega (URU, Curicó), César Díaz (Curicó), Michael Silva (Cobreloa), Carlos Alzamora (Cobresal), Ever Cantero (PAR, Cobreloa), Jaime Grondona (S.Morning), Edson Puch (Iquique), Leonardo Monje (Huachipato), Pablo Vranjican (Rangers)

Próxima jornada (4-5 abril): Colo Colo-Iquique, Everton-Santiago Morning, Ñublense-Rangers, A.Italiano-Huachipato, La Serena- U.Española, Palestino-Cobresal, Curicó-U.Católica, Cobreloa-U.de Concepción y U.de Chile-O'Higgins.

NOTA: Están aplazados los partidos Univ.de Chile-Palestino, de la primera jornada, Curicó Unido-Univ.de Chile, de la quinta, de la octava La Serena-Everton y de la undécima, Univ.Católica-A.Italiano, O'Higgins-Ñublense, Cobresal-Univ.de Chile y Colo Colo-Everton.