Las españolas Carla Suárez, Nuria Llagostera y Arantxa Parra avanzan en Bogotá

  • Bogotá, 17 (EFE).- Las españolas Carla Suárez, siembra dos, Nuria Llagostera (4), campeona del torneo en 2008, y Arantxa Parra se clasificaron hoy a los octavos de final de la Copa Colsánitas de tenis que se disputa en Bogotá y entrega premios por 220.000 dólares.

Las españolas Carla Suárez, Nuria Llagostera y Arantxa Parra avanzan en Bogotá

Las españolas Carla Suárez, Nuria Llagostera y Arantxa Parra avanzan en Bogotá

Bogotá, 17 (EFE).- Las españolas Carla Suárez, siembra dos, Nuria Llagostera (4), campeona del torneo en 2008, y Arantxa Parra se clasificaron hoy a los octavos de final de la Copa Colsánitas de tenis que se disputa en Bogotá y entrega premios por 220.000 dólares.

También avanzaron a la siguiente ronda la francesa Mathilde Johansson (6), la rumana Iona Raluca Olaru, la estonia Maret Ani y la austríaca Patricia Mayr.

Carla Suárez, recordada por eliminar a la estadounidense Venus Williams en el pasado Abierto de Australia, superó en Bogotá a la sueca Johanna Larsson en dos sets con parciales de 7-6 (4), 6-4.

Arantxa Parra, quien entró al cuadro principal con carta de invitación, dejó en el camino sin mucho esfuerzo a la colombiana Viky Núñez por 6-2, 6-1, mientras que Nuria Llagostera se impuso a la ucraniana Olga Savchuk por 6-2 y 6-0.

La francesa Mathilde Johansson dio vuelta al marcador y tras perder por 6-7 (2), el primer set ante la colombiana Catalina Castaño, en partido que había sido aplazado por lluvia, logró ganar los dos siguientes por 6-4 y 6-4.

La jornada registró, además, la eliminación de la española Lourdes Domínguez (8), campeona en 2006, la argentina María Emilia Salerni, subcampeona en 2008, y de la israelí Tzipora Obziler.

En la jornada del lunes habían avanzado a octavos de final del certamen de Bogotá la checa Petra Cetkovska, la rumana Edina Gallovits y la checa Klara Zakopalova.

- Resultados primera ronda:

Carla Suárez Navarro (ESP-2) a Johanna Larsson (SWE) por 7-6 (4) y 6-4.

Arantxa Parra Santonja (ESP) a Viky Núnez (COL) por 6-2 y 6-1

Mathilde Johansson (FRA-6) venció a Catalina Castaño (COL) por 6-7 (2), 6-4 y 6-4

Nuria Llagostera (ESP-4) a Olga Savchuk (UKR) por 6-2 y 6-0

Iona Raluca Olaru (RUM) a Lourdes Domínguez (ESP-8) por 5-7, 6-4, 7-5

Maret Ani (EST) a María Emilia Salerni (ARG) por 5-7, 6-2 y 7-5

Patricia Mayr (Austria) a Tzipora Obziler (ISR) 6-2 y 6-3.