Nicolás Almagro comienza la defensa del título del Abierto Mexicano contra González

  • Acapulco (México), 22 feb (EFE).- El español Nicolás Almagro, campeón defensor, enfrentará al mexicano Santiago González en la primera ronda del Abierto Mexicano de tenis que empezará este lunes en Acapulco.

"Cada vez es más complicado volver al 'top 25'", dice Carlos Moyá

"Cada vez es más complicado volver al 'top 25'", dice Carlos Moyá

Acapulco (México), 22 feb (EFE).- El español Nicolás Almagro, campeón defensor, enfrentará al mexicano Santiago González en la primera ronda del Abierto Mexicano de tenis que empezará este lunes en Acapulco.

-Partidos de primera ronda:

Hombres:

- David Nalbandian (ARG-1) - Jugador de clasificación.

- Marcos Daniel (BRA) - Alberto Martín (ESP).

- Martín Vasallo (ARG) - Iván Navarro (ESP).

- Fabio Fognini (ITA) - Marcel Granollers (ARG-7).

- Nicolás Almagro (ESP-4) - Santiago González (MEX).

- Oscar Hernández (ESP) - Potito Starace (ITA).

- Nicolás Lapenti (ECU) - Daniel Gimeno (ESP).

- Bruno Echagaray (MEX) - Albert Montañés (ESP-6).

- José Acasuso (ARG-5) - Brian Dabul (ARG).

- Juan Ignacio Chela (ARG) - Jugador de clasificación.

- Juan Mónaco (ARG) - Kevin Kim (USA)

- Jugador de clasificación - Tommy Robredo (ESP-3).

- Carlos Moyá (ESP-8) - Pablo Andújar (ESP).

- Leonardo Mayer (ARG) - Diego Junqueira (ARG).

- Thomaz Bellucci (BRA) - Nicolás Devidler (FRA).

- Jugador de clasificación - Gaels Monfils (FRA-2).

Mujeres:

- Venus Williams (USA-1) - Nuria Llagostera (ESP).

- Jugadora de clasificación - Edina Gallovits (ROM).

- Jugadora de clasificación - Anna Orlik (BLR).

- Roberta Vinci (ITA) - Lucie Safarova (CZE-6).

- Carla Suárez (ESP-3) - Jugadora de clasificación.

- Barbora Zahlavova (CZE) - Andreja Klepac (SLO).

- Maret Ani (EST) - Patricia Mayr (AUT).

- Jugadora de clasificación - Gisela Dulko (ARG-5).

- Tathiana Garbin (ITA) - Jill Craybas (USA).

- Rossanna de los Ríos (PAR)- Mathilde Johansson (FRA).

- Emilie Loit (FRA)- Klara Zakopalova (CZE).

- Olga Savchuk (UKR) - Iveta Benesova (CZE-4).

- María José Martínez (ESP) - Jugadora de clasificación.

- Petra Cetkovska (CHE) - Lourdes Domínguez (ESP).

- Pauline Parmentier (FRA) - Melissa Torres (MEX).

- Mariya Koryttseva (UKR) - Flavia Penetta (ITA-2).