(Orden de juego) Ferrero y Robredo entran en acción, al igual que Novak Djokovic

PARÍS, 25 (EUROPA PRESS)

Los españoles Tommy Robredo y Juan Carlos Ferrero encabezan el cartel de representantes de la 'Armada' en la tercera jornada de Roland Garros, en la que también se estrenará otro de los favoritos a conquistar el torneo, el serbio Novak Djokovic.

Djokovic, semifinalista en el Masters 1000 de Madrid, en el que desperdició hasta tres pelotas de partido ante Nadal para acceder a la final, jugará en el segundo turno de la Central ante el ecuatoriano Nicolas Lappenti.

Robredo, por su parte, jugará ante el local Adrian Mannarino en el segundo turno de la pista 6 mientras que Ferrero tendrá un compromiso de altura frente al croata Ivan Ljubicic en la pista 2. Igualmente harán su estreno Daniel Gimeno Traver, frente al ruso Evgeny Korolev, Guillermo García López, ante el italiano Andreas Seppi, e Iván Navarro contra el alemán Andreas Beck.

En categoría femenina, Virginia Ruano Pascual y María José Martínez iniciaran su camino. La veterana madrileña lo hará ante la checa Nicole Vaidisova en el segundo turno de la pista 17 y Martínez, en el cuarto turno de la 7 frente a la china Shuai Peng.

--ORDEN DE JUEGO.

-Pista Philippe-Chatrier.

A partir de las 11:00 horas.

Jelena Jankovic (SER/N.5) - Petra Cetkovska (RTC).

Seguido de:

Nicolas Lapentti (ECU) - Novak Djokovic (SER/N.4).

Seguido de:

Julien Benneteau (FRA) - Jo-Wilfried Tsonga (FRA/N.9).

Seguido de:

Alizé Cornet (FRA/N.21) - Maret Ani (EST).

-Pista Suzanne-Lenglen.

A partir de las 11:00 horas.

Svetlana Kuznetsova (RUS/N.7) - Claire Feuerstein (FRA).

Seguido de:

Bobby Reynolds (USA) - Gaël Monfils (FRA/N.11).

Seguido de:

Klara Zakopalova (RTC) - Serena Williams (USA/N.2).

Seguido de:

Fabrice Santoro (FRA) - Christophe Rochus (BEL).

-Pista 1.

A partir de las 11:00 horas.

Juan Martin Del Potro (ARG/N.5) - Michaël Llodra (FRA).

-Pista 2.

Segundo turno.

JUAN CARLOS FERRERO (ESP) - Ivan Ljubicic (CRO).

-Pista 3.

Tercer turno.

Ekaterina Makarova (RUS) - ANABEL MEDIDA (ESP/N.18).

-Pista 5.

Segundo turno.

Evgeny Korolev (RUS) - DANIEL GIMENO TRAVER (ESP).

-Pista 6.

Segundo turno.

TOMMY ROBREDO (ESP/N.16) - Adrian Mannarino (FRA).

-Pista 7.

Cuarto turno.

Shuai Peng (CHI/N.31) - MARIA JOSÉ MARTÍNEZ (ESP).

-Pista 8.

A partir de las 11:00 horas.

IVÁN NAVARRO (ESP) - Andreas Beck (ALE).

-Pista 17.

Segundo turno.

VIRGINIA RUANO PASCUAL (ESP) - Nicole Vaidisova (RTC).

Seguido de:

GUILLERMO GARCÍA LÓPEZ (ESP) - Andreas Seppi (ITA).