Palmarés masculino

PARÍS, 23 (EUROPA PRESS)

Este es el palmarés del cuadro masculino de Roland Garros, segundo 'Grand Slam' de la temporada, desde la aparición de la competición, en 1925. El torneo se vio interrumpido de 1940 a 1945, ambos inclusives, período en el que, principalmente, Europa fue el escenario de la II Guerra Mundial.

AÑO FINAL RESULTADO.

2008 R. NADAL - R. Federer (SUI) 6-1 6-3 6-0.

2007 R. NADAL - R. Federer (SUI) 6-3 4-6 6-3 6-4.

2006 R. NADAL (ESP) - R. Federer (SUI) 1-6 6-1 6-4 7-6 (7/4).

2005 R. NADAL (ESP) - M. Puerta (ARG) 6-7 6-3 6-1 7-5.

2004 G. Gaudio (ARG) - G. Coria (ARG) 0-6 3-6 6-4 6-1 8-6.

2003 J. C. FERRERO (ESP) - M. Verkerk (HOL) 6-1 6-3 6-2.

2002 A. COSTA (ESP) - J.C. FERRERO (ESP) 6-1 6-0 4-6 6-3.

2001 G.Kuerten (BRA) - A.CORRETJA (ESP) 6-7 7-5 6-2 6-0.

2000 G.Kuerten (BRA) - M.Norman (SUE) 6-2 6-3 2-6 7-6.

1999 A.Agassi (USA) - A.Medvedev (UCR) 1-6 2-6 6-4 6-3 6-4.

1998 C.MOYA (ESP) - A.CORRETJA (ESP) 6-3 7-5 6-3.

1997 G.Kuerten (BRA) - S.BRUGUERA (ESP) 6-3 6-4 6-2.

1996 Y.Kafelnikov (RUS) - M.Stich (ALE) 7-6 7-5 7-6.

1995 T.Muster (AUT) - M.Chang (USA) 7-5 6-2 6-4.

1994 S.BRUGUERA (ESP) - A.BERASATEGUI (ESP) 6-3 7-5 2-6 6-1.

1993 S.BRUGUERA (ESP) - J.Courier (USA) 6-4 2-6 6-2 3-6 6-3.

1992 J.Courier (USA) - P.Korda (RCH) 7-5 6-2 6-1.

1991 J.Courier (USA) - A.Agassi (USA) 3-6 6-4 2-6 6-1 6-4.

1990 A.Gomez (Ecu) - A.Agassi (USA) 6-3 2-6 6-4 6-4.

1989 M.Chang (USA) - S.Edberg (SUE) 6-1 3-6 4-6 6-4 6-2.

1988 M.Wilander (SUE) - H.Leconte (FRA) 7-5 6-2 6-1.

1987 I.Lendl (RCH) - M.Wilander (SUE) 7-5 6-2 3-6 7-6.

1986 I.Lendl (RCH) - M.Pernfors (SUE) 6-3 6-2 6-4.

1985 M.Wilander (SUE) - I.Lendl (USA) 3-6 6-4 6-2 6-2.

1984 I.Lendl (RCH) - J.McEnroe (USA) 3-6 2-6 6-4 7-5 7-5.

1983 Y.Noah (FRA) - M.Wilander (SUE) 6-2 7-5 7-6.

1982 M.Wilander (SUE) - G.Vilas (ARG) 1-6 7-6 6-0 6-4.

1981 B.Borg (SUE) - I.Lendl (USA) 6-1 4-6 6-2 3-6 6-1.

1980 B.Borg (SUE) - V.Gerulaitis (USA) 6-4 6-1 6-2.

1979 B.Borg (SUE) - V.Pecci (PAR) 6-3 6-1 6-7 6-4.

1978 B.Borg (SUE) - G.Vilas (ARG) 6-1 6-1 6-3.

1977 G.Vilas (ARG) - B.Gottfried (USA) 6-0 6-3 6-0.

1976 A.Panatta (ITA) - H.Solomon (USA) 6-1 6-4 4-6 7-6.

1975 B.Borg (SUE) - G.Vilas (ARG) 6-2 6-3 6-4.

1974 B.Borg (SUE) - M.ORANTES (ESP) 2-6 6-7 6-0 6-1 6-1.

1973 I.Nastase (RUM) - N.Pilic (YUG) 6-3 6-3 6-0.

1972 A.GIMENO (ESP) - P.Proisy (FRA) 4-6 6-3 6-1 6-1.

1971 J.Kodes (RCH) - I.Nastase (RUM) 8-6 6-2 2-6 7-5.

1970 J.Kodes (RCH) - Z.Franulovic (YUG) 6-2 6-4 6-0.

1969 R.Laver (AUS) - K.Rosewall (AUS) 6-4 6-3 6-4.

1968 K.Rosewall (AUS) - R.Laver (AUS) 6-3 6-1 2-6 6-2.

1967 R.Emerson (AUS) - T.Roche (AUS) 6-1 6-4 2-6 6-2.

1966 T.Roche (AUS) - I.Gulyas (HON) 6-1 6-4 7-5.

1965 F.Stolle (AUS) - T.Roche (AUS) 3-6 6-0 6-2 6-3.

1964 M.SANTANA (ESP) - N.Pietrangeli (ITA) 6-3 6-1 4-6 7-5.

1963 R.Emerson (AUS) - P.Darmon (FRA) 3-6 6-1 6-4 6-4.

1962 R.Laver (AUS) - R.Emerson (AUS) 3-6 2-6 6-3 9-7 6-2.

1961 M.SANTANA (ESP) - N.Pietrangeli (ITA) 4-6 6-1 3-6 6-0 6-2.

1960 N.Pietrangeli (ITA) - L.Ayala (CHI) 3-6 6-3 6-4 4-6 6-3.

1959 N.Pietrangeli (ITA) - I.Vermaak (RSA) 3-6 6-3 6-4 6-1.

1958 M.Rose (AUS) - L.Ayala (CHI) 6-3 6-4 6-4.

1957 S.Davidson (SUE) - H.Flam (USA) 6-3 6-4 6-4.

1956 L.Hoad (AUS) - S.Davidson (SUE) 6-4 8-6 6-3.

1955 T.Trabert (USA) - S.Davidson (SUE) 2-6 6-1 6-4 6-2.

1954 T.Trabert (USA) - A.Larsen (USA) 6-4 7-5 6-1.

1953 K.Rosewall (AUS) - V.Seixas (USA) 6-3 6-4 1-6 6-2.

1952 J.Drobny (GBR) - F.Sedgman (USA) 6-2 6-0 3-6 6-4.

1951 J.Drobny (GBR) - E.Sturgess (RSA) 6-3 6-3 6-3.

1950 B.Patty (USA) - J.Drobny (GBR) 6-1 6-2 3-6 5-7 7-5.

1949 F.Parker (USA) - B.Patty (USA) 6-3 1-6 6-1 6-4.

1948 F.Parker (USA) - J.Drobny (GBR) 6-4 7-5 5-7 8-6.

1947 J.Asboth (HON) - E.Sturgess (RSA) 8-6 7-5 6-4.

1946 M.Bernard (FRA) - J.Drobny (GBR) 3-6 2-6 6-1 6-4 6-3.

1939 W.McNeill (USA) - R.Riggs (USA) 7-5 6-0 6-3.

1938 D.Budge (USA) - R.Menzel (ALE) 6-3 6-2 6-4.

1937 H.Henkel (ALE) - B.Austin (GBR) 6-1 6-4 6-3.

1936 G.Von Cramm (ALE) - F.Perry (GBR) 6-0 2-6 6-2 2-6 6-0.

1935 F.Perry (GBR) - G.Von Cramm (ALE) 6-3 3-6 6-1 6-3.

1934 G.Von Cramm (ALE) - J.Crawford (AUS) 6-4 7-9 3-6 7-5 6-3.

1933 J.Crawford (AUS) - H.Cochet (FRA) 8-6 6-1 6-3.

1932 H.Cochet (FRA) - G.De Stefani (ITA) 6-0 6-4 4-6 6-3.

1931 J.Borotra (FRA) - C.Boussus (FRA) 2-6 6-4 7-5 6-4.

1930 H.Cochet (FRA) - B.Tilden (USA) 3-6 8-6 6-3 6-1.

1929 R.Lacoste (FRA) - J.Borotra (FRA) 6-3 2-6 6-0 2-6 8-6.

1928 H.Cochet (FRA) - R.Lacoste (FRA) 5-7 6-3 6-1 6-3.

1927 R.Lacoste (FRA) - B.Tilden (USA) 6-4 4-6 5-7 6-3 11-9.

1926 H.Cochet (FRA) - R.Lacoste (FRA) 6-2 6-4 6-3.

1925 R.Lacoste (FRA) - J.Borotra (FRA) 7-5 6-1 6-4.