Ruano y Soler ceden en su estreno en el Mutua Madrileña Madrid Open

Los españoles protagonizan la de cal y la de arena en la calificación masculina

MADRID, 9 (EUROPA PRESS)

Las tenistas españolas Silvia Soler Espinosa y Virginia Ruano perdieron ante las rusas Alisa Kleybanova (6-3 y 6-4) y Anna Chakvetadze (6-4 y 6-3) respectivamente, en los partidos inaugurales de la primera ronda del Mutua Madrileña Madrid Open 2009, quinto Masters 1.000 de la temporada.

Fue Ruano, jugadora local, la designada para estrenar la competición en el principal estadio de las instalaciones madrileñas, la pista Manolo Santana, pero fue finalmente superada por Chakvetadze, que selló su victoria en su constancia en los momentos claves del primer set.

La moscovita, que se llevó una primera manga 'descontrolada' marcada por la efectividad de ambas jugadores al resto, en el que se llegaron a romper más de nueve veces los servicios, continuó con su juego y se adjudicó por la vía rápida el segundo parcial tras encadenar cuatro juegos consecutivos.

Por otro lado, Silvia Soler, que accedió al cuadro final tras recibir una 'wild card' por parte de la organización del torneo, sucumbió ante la fortaleza física y potencia de su rival en el juego de fondo, que saldó su acceso a la segunda ronda en menos de una hora y dieciséis minutos.

APENAS CINCO TENISTAS SUPERAN LA PRIMERA CRIBA DE LA CALIFICACIÓN MASCULINA

El español Guillermo García López protagonizó el duelo con sabor plenamente español del día al superar (6-2, 5-7 y 6-4) a Fernando Vicente en la primera ronda de la calificación masculina, mientras que Alberto Martín también cumplió en su primer envite tras dejar en el camino al checo Lukas Dlouhy, al que derrotó en tres sets (6-4, 1-6 y 6-2).

El toledano tendrá como último escollo para formar parte del cuadro final del torneo al argentino Juan Ignacio Chela, que avanzó a la última ronda clasificatoria tras vencer (6-3 y 6-4) al chileno Nicolás Massú, ex finalista en el año 2003 del certamen madrileño.

Por su parte, 'Beto' Martín tendrá como oponente en segunda la ronda de la calificación al italiano Fabio Fognini, que derrotó (6-7(1), 7-6(6) y 6-3) a Marc López, tras batallar más de dos horas en el polvo de ladrillo de Madrid.

--RESULTADOS.

-Primera ronda.

Alisa Kleybanova (RUS) a SILVIA SOLER ESPINOSA (ESP), 6-3 y 6-4.

Anna Chakvetadze (RUS) a VIRGINIA RUANO (ESP), 6-4 y 6-3.

-Calificación hombres.

Primera ronda.

Teimuraz Gabashvili (RUS) a DAVID MARRERO (ESP), 6-4 y 7-6(1).

Dusan Vemic (SER) a DANIEL GIMENO-TRAVER (ESP), 4-6 y 7-5, 7-6(5).

Tommy Haas (ALE) a CARLOS GOMEZ-HERRERA (ESP), 6-2 y 6-1.

PABLO ANDÚJAR (ESP) a Alessio Di Mauro (ITA), 6-2 y 6-4.

Fabio Fognini (ITA) a MARC LÓPEZ (ESP), 6-7(1), 7-6(6) y 6-3.

PABLO ANDÚJAR (ESP) a Alessio di Mauro (ITA), 6-2 y 6-4.

ALBERTO MARTÍN (ESP) a Lukas Dlouhy (RCH), 6-4, 1-6 y 6-2.

IVÁN NAVARRO (ESP) a Lamine Ouahab (ALG), 6-3 y 6-2.

GUILLERMO GARCÍA LÓPEZ (ESP) a FERNANDO VICENTE (ESP), 6-2, 5-7 y 6-4.