Serbia termina imponiéndose a Argentina por 2-1

  • Redacción deportes, 18 may (EFE).- Serbia terminó imponiéndose a Argentina por 2-1 en la primera fase del grupo con victorias de Viktor Troicki ante Máximo González y triunfo final en el doble gracias a Troicki y Zimonjic, contra Juan Martín del Potro y Juan Monaco.

Serbia termina imponiéndose a Argentina por 2-1

Serbia termina imponiéndose a Argentina por 2-1

Redacción deportes, 18 may (EFE).- Serbia terminó imponiéndose a Argentina por 2-1 en la primera fase del grupo con victorias de Viktor Troicki ante Máximo González y triunfo final en el doble gracias a Troicki y Zimonjic, contra Juan Martín del Potro y Juan Monaco.

El domingo, Argentina había tomado la delantera al vencer Juan Monaco a Janko Tipsarevic, por 6-4 y 7-6 (8). Troicki, 37 del mundo, derrotó hoy a Máximo González, por 6-4 y 6-1 para igualar el 1-1, y luego Nenad Zimonjic-Victor Troicki cerraron ante Juan Martín Del Potro-Juan Mónaco (ARG) por 4-6 7-6 (4) y 10-8.

El próximo rival de Argentina, mañana martes, es Italia que ganó a Rusia, por 2-1, mientras que Alemania se impuso a Estados Unidos también por idéntico resultado en el grupo rojo.

La victoria alemana llegó en el definitivo partido de dobles, cuando Nicolas Kiefer y Misha Zverev derrotaron a Mardy Fish y Sam Querrey por 4-6, 6-4 y 10-1.

Antes, Alemania había logrado inaugurar su marcador cuando Philipp Kohlschreiber venció a Robby Ginepri, 58 del mundo, por 6-7 (5) 7-6 (4) y 6-0.

Suecia, defensor del título, también tuvo que recurrir al encuentro de dobles para zanjar la victoria contra Francia. Robert Lindstedt y Robin Soderling se impusieron a Jeremy Chardy y Jo-Wilfried Tsonga por 6-2, 3-6 y 10-7 para vencer por 2-1

En el grupo azul, Italia venció a Rusia por 2-1 con el triunfo de Andreas Seppi y Simone Bolelli ante Evgeny Korolev y Stanislav Vovk por 6-7, 6-3 y 10-4.

Primera fase. Grupo Rojo:

Suecia, 2 - Francia, 1

Robert Lindstedt-Robin Soderling (SWE) a Jeremy Chardy-Jo-Wilfried Tsonga (FRA) 6-2 3-6 y 10-7

Alemania, 2 - Estados Unidos, 1

Philipp Kohlschreiber (GER) a Robin Ginepri (USA) 6-7 (5) 7-6 (4) y 6-0

Nicolas Kiefer-Mischa Zverev (GER) a Mardy Fish-Sam Querrey (USA) 4-6 6-4 y 10-1

Grupo Azul:

Italia, 2 - Rusia, 1

Simone Bolelli-Andreas Seppi (ITA) a Evgeny Korolev- Stanislav Vovk (RUS) 6-7 (4) 6-3 y 10-4

Serbia, 2 - Argentina, 1

Victor Troicki (SRB) a Máximo Gonzalez (ARG) 6-4 6-1.

Nenad Zimonjic-Victor Troicki (SRB) a Juan Martín Del Potro-Juan Mónaco (ARG) 4-6 7-6 (4) y 10-8.

Orden de juego de mañana martes.

Pista central. A partir de las 13.00 horas

Gilles Simon (FRA) -- Rainer Schuettler (GER)

Juan Martín Del Potro (ARG) -- Andreas Seppi (ITA)

No antes de las 17:00 horas

Robin Soderling (SWE) -- Sam Querrey (USA)

Pista Central 2. A partir de las 13:00 horas

Janko Tipsarevic (SRB) -- Stanislav Vovk (RUS)

Andreas Vinciguerra (SWE) -- Robin Ginepri (USA)

No antes de las 17:00 horas

Victor Troicki (SRB) -- Evgeny Korolev (RUS).