La RFEV anuncia el nuevo equipo preolímpico español

  • Madrid, 20 may (EFE).- La Real Federación Española de Vela (RFEV) ha anunciado la composición del equipo preolímpico de vela de 2009, tras las pruebas clasificatorias disputadas los primeros meses del 2009.

Los Andaluces Trujillo y Manchón, en el nuevo equipo preolímpico español

Los Andaluces Trujillo y Manchón, en el nuevo equipo preolímpico español

Madrid, 20 may (EFE).- La Real Federación Española de Vela (RFEV) ha anunciado la composición del equipo preolímpico de vela de 2009, tras las pruebas clasificatorias disputadas los primeros meses del 2009.

Un total de 22 tripulaciones componen la nueva selección nacional, que esta semana ha empezado a trabajar en el CEAR Príncipe Felipe de Santander con la mirada puesta en Londres 2012, para conseguir el pasaporte olímpico en cada una de las diez clases que componen el programa olímpico del deporte de la vela.

El nuevo equipo preolímpico español de vela está formado por 33 regatistas, de los cuales 21 son hombres y 12, mujeres.

Entre sus componentes destacan los medallistas olímpicos Rafa Trujillo (plata en Atenas 2004), Iker Martínez y Xabi Fernández (oro en Atenas 2004 y plata en Pekín 2008) y Fernando Echávarri y Antón Paz (oro en Pekín 2008).

También figuran en sus filas los diplomas olímpicos de Pekín Marina Alabau (4ª) y Onán Barreiros y Aarón Sarmiento (5º).

Los integrantes del equipo preolímpico de la RFEV son:

- Clase 49er

Iker Martínez y Xabier Fernández

Federico Alonso y Arturo Alonso

Alberto Padrón y Guiomar Bonilla

Entrenador: Santi López-Vázquez / Ramón Oliden

- Clase Finn

Rafael Trujillo

Alejandro Muscat

Entrenador: Michele Marchesini

- Clase Laser Standard

Javier Hernández

Jesús Rogel

Pablo Guitián

Entrenador: Airam Rodríguez

- Clase Laser Radial

Susana Romero

Lucía Reyes

Fátima Reyes

Entrenador: Airam Rodríguez

- Clase RS:X M

Iván Pastor

Juan Manuel Moreno

Entrenador: Javier Serrano

- Clase RS:X F

Blanca Manchón

Marina Alabau

Entrenador: Kim Lythgoe

- Clase 470 M

Onán Barreiros y Aarón Sarmiento

José Antonio Medina y Emilio Jover

Pablo Santurde y Alejandro Ramos

Entrenador: Jorge Angulo

- Clase 470 F

Tara Pacheco y Berta Betanzos

Entrenador: Eneko Fernández

- Clase Match Race F

Marga Cameselle y Esperanza Barreras

Silvia Roca, Eva González y Lara Cacabelos

Entrenador: Paul Maes

- Clase Star

En proceso de selección

- Clase Tornado

Pendiente

Fernando Echávarri y Antón Paz.