Los ganadores del V Torneo San Jorge de Ajedrez de Cáceres reciben sus galardones en las diferentes categorías

CÁCERES, 20 (EUROPA PRESS)

Los ganadores del V Torneo San Jorge de Ajedrez de Cáceres recibieron ayer domingo sus galardones en las diferentes categorías del certamen, en un acto celebrado en el Polideportivo Municipal 'Juan Serrano Macayo' de la capital cacereña.

La entrega tuvo lugar tras una jornada animada por los 166 participantes, de entre 5 y 16 años, que finalmente superaron con creces la convocatoria del pasado año del el V Torneo San Jorge de Ajedrez, organizado por el Club Ateneo Cacereño de Ajedrez.

En el acto participaron, junto al presidente del Ateneo, Esteban Cortijo , el vicepresidente, Miguel Hurtado, el vicepresidente y coordinador general del Club de Ajedrez, Ignacio García, y el presidente del Club de Ajedrez, Ricardo Fernández.

También desde las instituciones estuvieron presentes el director del Centro de Formación Deportiva de la Junta de Extremadura, Rubén Rubio, el diputado provincial Carlos Jurado, el concejal de Deportes del Ayuntamiento de Cáceres, Manuel Lucas, la concejala de Dinamización, María José Casado, y el secretario de Festejos, según informó el Ateneo cacereño en nota de prensa.

Como presidente del Ateneo, Esteban Cortijo, además de saludar a los presentes y agradecer la colaboración de las instituciones, en respuesta a un artículo publicado en un diario por un padre que se lamentaba de que sólo se hicieran actividades de fútbol en la ciudad, recordó que "en Cáceres hay un sitio, que es la sección de ajedrez del Ateneo, donde se pueden hacer otras cosas".

En la edición de este año, el Club Ateneo Cacereño de Ajedrez, con la colaboración de la Junta de Extremadura, el ayuntamiento de la ciudad y el "Cáceres 2016", hizo un esfuerzo especial, mejorando los premios. Así, se repartieron 35 divididos en siete categorías (General, Sub14, Sub12, Sub10, Sub8, Féminas y Escuelas Municipales).

Entre los premios, además de 24 trofeos, los ganadores se llevaron diez libros, softwares especializados Rybka 3.0 y Fritz 11, juegos completos de ajedrez o una selección de Alimentos de Extremadura.

En categoría general, el podio quedó compuesto por Alejandro Galán (Trofeo + Caja selección Alimentos Extremadura + Rybka 3.0) en el primer lugar; Javier Martín Morientes (Trofeo + Libro ajedrez) en el segundo; José Ramón Rodríguez Cobo (Trofeo + Libro ajedrez) en el tercero; Eduardo Lagarejos (Trofeo + Tablero ajedrez y piezas) en el cuarto; y César Fernández Arroyo (Tablero ajedrez y piezas) en el quinto.

Asimismo, en la categoría sub-14, primero resultó Pablo Garrido (Trofeo + Caja selección Alimentos Extremadura + Rybka 3.0); segundo Alberto Hidalgo Mateos (Trofeo + Libro ajedrez); tercero Alberto Cerezo Gastón (Trofeo + Libro ajedrez); cuarto José Antonio González Benavides (Trofeo + Tablero ajedrez y piezas); y quinto Víctor Rodríguez Pastor (Tablero ajedrez y piezas).

De igual modo, en categoría sub-12, resultó primero Francisco Martín Prior (Trofeo + Caja selección Alimentos Extremadura + Fritz 11); segundo Pablo José Moraga Cidoncha (Trofeo + Libro ajedrez); tercero Daniel Vega Reis (Trofeo + Libro ajedrez); cuarto Mª Pilar González Benavides (Trofeo + Tablero ajedrez y piezas); y quinto Alejandro García Molero (Tablero ajedrez y piezas).

A su vez, en categoría sub-10, fue primero Jesús López Rivera (Trofeo + Caja selección Alimentos Extremadura + Fritz 1); segundo Iñigo López Mulet (Trofeo + Libro ajedrez); tercero Jorge Martínez Agudo (Trofeo + Libro ajedrez); cuarto Diego Escudero Ollero (Trofeo + Tablero ajedrez y piezas); y quinto J. Manuel Agudillo (Tablero ajedrez y piezas).

También, en sube 8, el primer lugar fue para Samuel de la Prida González (Trofeo + Caja selección Alimentos Extremadura + Fritz 11); el segundo Álvaro Cortés Castuera (Trofeo + Libro ajedrez); el tercero Víctor Arroba Gonzalo (Trofeo + Libro ajedrez); el cuarto alejandro Fernández Camello (Trofeo + Tablero ajedrez y piezas); y el quinto Rodrigo Carmona Agúndez (Tablero ajedrez y piezas).

Asimismo, en categorías especiales para féminas, fue primera María Crespo (Trofeo + Caja selección Alimentos Extremadura + Fritz 11); segunda Ana Martín Mora Muñoz (Trofeo + Libro ajedrez); tercera Clara Gallego Sosa (Tablero ajedrez y piezas); cuarta Irene Valle González (Tablero ajedrez y piezas); y quinta Marta Martín Morientes (Tablero ajedrez y piezas).

En cuanto a las escuelas municipales de Cáceres, primero fue José Daniel Valle Portillo (Trofeo + Libro ajedrez); segundo Carlos Rodríguez Somoza (Trofeo + Libro ajedrez); tercero David Borrego Higueras (Tablero ajedrez y piezas); cuarto Álvaro Rodríguez Sanpedro (Tablero ajedrez y piezas); y quinto J. Antonio Espinosa Melchor (Tablero ajedrez y piezas).

OTROS REGALOS

El resto de participantes recibió también varios obsequios, como medallas a la participación, un libro de ajedrez (Cuaderno de Gude), una revista 'Peón de Rey', una mochila de 'Alimentos de Extremadura' y una camiseta del 'Cáceres 2016'.

Además, como novedad, entre todos los que completaron las ocho rondas establecidas (por el sistema suizo) se sorteó un ordenador portátil, que correspondió a Mateo Giuliani Pedraza. Y también este año, todos los participantes disfrutaron de una merienda conjunta gracias a Dinamización y Festejos del Ayuntamiento de Cáceres.

Cabe recordar que el torneo fue posible un año más gracias al patrocinio de instituciones como la Junta de Extremadura, el Ayuntamiento de Cáceres y el Consorcio Cáceres 2016.