El paro sube en Andalucía en 93.800 personas en el primer trimestre hasta 944.100 parados y una tasa de 24,04%

SEVILLA, 24 (EUROPA PRESS)

El paro aumentó en el primer trimestre del año 2009 en Andalucía en 93.800 personas, lo que supone un aumento del 11,03 por ciento en relación con el trimestre anterior, con lo que el número total de desempleados se situó en 944.100 personas, lo que representa una tasa de paro del 24,04 por ciento, según los datos de la Encuesta de Población Activa (EPA) hechos pública hoy por el Instituto Nacional de Estadística (INE).

En los últimos doce meses, el desempleo aumentó en 382.500 personas, lo que supone un incremento del 68,12 por ciento, mientras que el número de ocupados descendió en 240.500 personas, lo que supone un descenso porcentual del 7,46 por ciento en relación con el mismo trimestre del año anterior.

De enero a marzo la cifra de ocupados en Andalucía descendió en 70.800 personas en relación con el trimestre anterior, lo que supone un descenso del 2,32 por ciento, de forma que la cifra total de ocupados alcanza las 2.983.500 personas. De esta forma, la tasa de actividad fue del 58,59 por ciento.

En el conjunto del país, el paro subió en 802.800 personas en el primer trimestre del año, un 25 por ciento en relación al trimestre anterior, con lo que el número total de desempleados se situó en 4.010.700 y la tasa de paro repuntó casi 3,5 puntos, hasta el 17,36 por ciento, alcanzando su valor más alto en 11 años.

En concreto, la tasa de desempleo es la más alta de la serie histórica comparable, que arranca en 2001, pero remontándose más atrás, utilizando series no comparables, no se alcanzaba un porcentaje de esta naturaleza desde el cuarto trimestre de 1998, cuando la tasa de paro llegó a situarse en el 17,99 por ciento.

De enero a marzo se destruyeron en todo el país 766.000 empleos (-3,86 por ciento), alcanzando el número total de ocupados la cifra de 19.090.800 personas. La mayor parte de los puestos de trabajo destruidos, 509.700, estaban ocupados por varones, frente a 295.900 desempeñados por mujeres. En el último año, el número de ocupados se ha reducido en 1.311.500 personas (-6,43 por ciento).

Andalucía ascendió en el primer trimestre de 2009 a ser la tercera comunidad con mayor tasa de paro, sólo por detrás de Canarias (26,12 por ciento) y Melilla (25,39 por ciento). La Comunidad es la zona que mayor incremento del número de parados registró en los últimos 12 meses (382.500 parados más en los últimos 12 meses).

La Comunidad andaluza ocupa el puesto número once respecto a la actividad, con una tasa del 58,59 por ciento, por detrás de Comunidad de Madrid (65,12 por ciento), Cataluña (63,33 por ciento), Baleares (63,14 por ciento), Murcia (62,18 por ciento), Canarias (62,14 por ciento), Comunidad Valenciana (61,15 por ciento), Navarra (60,90 por ciento), La Rioja (60,16 por ciento), Ceuta (60,01 por ciento) y Aragón (59,21 por ciento).

POR SEXOS

De los 944.100 parados que recoge la EPA al cierre del primer trimestre del año 2009, 510.100 son varones y 434.000 mujeres.

Andalucía se sitúa entre las comunidades con diferencias más elevadas entre las tasas de paro femenina y masculina, con cerca de cuatro puntos de diferencia (3,65), por detrás de Extremadura, que presenta la diferencia más elevada, con más de cinco puntos; Castilla y León (4,88 puntos más) y Castilla-La Mancha (4,08).

En concreto, la tasa de paro masculino se sitúa en el 22,50 por ciento, 5,64 puntos por encima de la media nacional, que es del 16,86 por ciento, mientras que la tasa de paro femenino es del 26,15 por ciento, 8,14 puntos más que la media del país (18,01 por ciento).

Por lo que respecta a la tasa de actividad quedó establecida en el 58,59 por ciento, 1,56 puntos por debajo de la media nacional, que es del 60,15 por ciento.

En concreto, el número de activos en el primer trimestre fue de 3.927.700 personas, por lo que se registró un aumento de 22.900 personas, un 0,59 por ciento más respecto al trimestre anterior, mientras que en relación con el mismo trimestre del año anterior subió en 142.100 personas, un 3,75 por ciento más.

Según la EPA, en Andalucía hay 2.983.500 ocupados, de los que 1.757.500 son varones y 1.226.000 mujeres, por lo que la tasa de actividad masculina se sitúa en el 68,75 por ciento, 0,36 puntos menos que la media española (69,11 por ciento), mientras que la femenina está en el 48,75 por ciento, 2,76 puntos por debajo del promedio nacional (51,51 por ciento).

MÁLAGA Y CÁDIZ, CON LAS TASAS DE PARO MÁS ALTAS

Málaga y Cádiz fueron las provincias con mayor tasa de desempleo en el primer trimestre, con un 27,18 y un 26,05 por ciento, respectivamente. En el resto de provincias, la tasa de paro en Almería ascendió al 24,72 por ciento, Granada (24,02 por ciento), Huelva (23,75 por ciento), Córdoba (23,30 por ciento), Sevilla (22,19 por ciento), y Jaén, con una tasa de 17,97 por ciento.

En cuanto a tasa de actividad, Almería, con 66,37 por ciento, es la única provincia andaluza con porcentajes superiores al 60 por ciento en el primer trimestre del año.

En números absolutos, en la Comunidad fueron Málaga y Sevilla las que ocuparon las dos primeras posiciones en la Comunidad, con 210.100 y 201.800 parados, respectivamente.

A continuación detallamos los datos de la EPA por provincias con el número total de ocupados y desempleados, así como la tasa de actividad y de paro:

PROVINCIA OCUPADOS PARADOS TASA ACTIVIDAD TASA PARO

Almería..........278.300........91.400............66,37........24,72

Cádiz............412.000.......145.100............56,21........26,05

Córdoba..........285.600........86.800............57,51........23,30

Granada..........323.000.......102.100............57,11........24,02

Huelva...........173.800........54.200............54,94........23,75

Jaén.............240.300........52.600............54,34........17,97

Málaga...........563.000.......210.100............59,77........27,18

Sevilla..........707.600.......201.800............59,99........22,19

====================================================================

TOTAL..........2.983.500.......944.100............58,59........24,04