Horario, calendario y televisiones del Mundial Brasil 2014

  • La selección anfitriona inaugurará el torneo enfrentándose a la potente selección de Croacia en un arranque digno de una cita mundialista.

  • España debutará el segundo día de competición, el 13 a partir de las 21:00 horas en la península.

El jueves 12 de junio comienza la gran cita futbolística del año: el Mundial de Brasil. La selección anfitriona inaugurará el torneo enfrentándose a la potente selección de Croacia en un arranque digno de una cita mundialista.

Habrá días en los que se disputen dos partidos, otros en los que se disputen tres e incluso hasta cuatro. Todos los duelos del Mundial se podrán ver a través de Gol Televisión, aunque los de España y uno cada día se podrán ver en abierto en Mediaset. El calendiario y los horarios (en la península) son los siguientes:

12/06 (Jueves)

12/06 22:00 (São Paulo,Telecinco)Brasil - Croacia

13/06 (Viernes)

18:00 (Natal) México - Camerún

21:00 (Salvador, Telecinco) España - Holanda

14/06 (Sábado)

00:00 (Cuiabá) Chile - Australia

18:00 (Belo Horizonte) Colombia - Grecia

21:00 (Fortaleza) Uruguay - Costa Rica

15/06 (Domingo)

00:00 (Manaos, Cuatro) Inglaterra - Italia

03:00 (Recife) Costa de Marfil - Japón

18:00 (Brasilia) Suiza - Ecuador

21:00 (Porto Alegre) Francia - Honduras

16/06 (Lunes)00:00 (Río de Janeiro, Telecinco) Argentina - Bosnia

19:00 (Salvador, Cuatro) Alemania - Portugal

21:00 (Curitiba) Irán - Nigeria

17/06 (Martes)

00:00 (Natal) Ghana - Estados Unidos

18:00 (Belo Horizonte) Bélgica - Argelia

21:00 (Fortaleza, Telecinco) Brasil - México

18/06 (Miércoles)

00:00 (Cuiabá) Rusia - Corea Sur

18:00 (Porto Alegre) Australia - Holanda

21:00 (Río de Janeiro, Telecinco) España - Chile

19/06 (Jueves)

00:00 (Manaos) Camerún - Croacia

18:00 (Brasilia) Colombia - Costa Marfil

21:00 (São Paulo, Telecinco) Uruguay - Inglaterra

20/06 (Viernes)

00:00 (Natal) Japón - Grecia

18:00 (Recife) Italia - Costa Rica

21:00 (Salvador, Cuatro) Suiza - Francia

21/06 (Sábado)

00:00 (Curitiba) Honduras - Ecuador

18:00 (Belo Horizonte) Argentina - Irán

21:00 (Fortaleza, Cuatro) Alemania - Ghana

22/06 (Domingo)

00:00 (Cuiabá) Nigeria - Bosnia

18:00 (Río de Janeiro) Bélgica - Rusia

21:00 (Porto Alegre) Corea Sur - Argelia

23/06 (Lunes)

18:00 (Curitiba, Telecinco) Australia - España

18:00 (São Paulo) Holanda – Chile

21:00 (Manaos, Telecinco) Estados Unidos - Portugal

22:00 (Brasilia) Camerún - Brasil

22:00 (Recife) Croacia – México

24/06 (Martes)

18:00 (Natal, Cuatro) Italia - Uruguay

18:00 (Belo Horizonte) Costa Rica – Inglaterra

22:00 (Cuiabá) Japón - Colombia

22:00 (Fortaleza) Grecia - Costa Marfil

25/06 (Miércoles)

18:00 (Salvador) Bosnia – Irán

18:00 (Porto Alegre, Cuatro) Nigeria - Argentina

22:00 (Manaos) Honduras - Suiza

22:00 (Río de Janeiro) Ecuador – Francia

26/06 (Jueves)

18:00 (Recife) Estados Unidos - Alemania

18:00 (Brasilia, Cuatro) Portugal – Ghana

22:00 (São Paulo) Corea Sur - Bélgica

22:00 (Curitiba) Argelia - Rusia

POR GRUPOS

Grupo A

22:00 (São Paulo, Telecinco) Brasil - Croacia13/06 18:00 (Natal) México - Camerún17/06 21:00 (Fortaleza, Telecinco) Brasil - México19/06 00:00 (Manaos) Camerún - Croacia23/06 22:00 (Brasilia) Camerún - Brasil23/06 22:00 (Recife) Croacia – México

Grupo B

13/06 21:00 (Salvador, Telecinco) España - Holanda14/06 00:00 (Cuiabá) Chile - Australia18/06 21:00 (Río de Janeiro, Telecinco) España - Chile18/06 18:00 (Porto Alegre) Australia - Holanda23/06 18:00 (Curitiba, Telecinco) Australia - España23/06 18:00 (São Paulo) Holanda – Chile

Grupo C

14/06 18:00 (Belo Horizonte) Colombia - Grecia15/06 03:00 (Recife) Costa de Marfil - Japón19/06 18:00 (Brasilia) Colombia - Costa Marfil20/06 00:00 (Natal) Japón - Grecia24/06 22:00 (Cuiabá) Japón - Colombia24/06 22:00 (Fortaleza) Grecia - Costa Marfil

Grupo D

14/06 21:00 (Fortaleza) Uruguay - Costa Rica15/06 00:00 (Manaos, Cuatro) Inglaterra - Italia19/06 21:00 (São Paulo, Telecinco) Uruguay - Inglaterra20/06 18:00 (Recife) Italia - Costa Rica24/06 18:00 (Natal, Cuatro) Italia - Uruguay24/06 18:00 (Belo Horizonte) Costa Rica – Inglaterra

Grupo E

15/06 18:00 (Brasilia) Suiza - Ecuador15/06 21:00 (Porto Alegre) Francia - Honduras20/06 21:00 (Salvador, Cuatro) Suiza - Francia21/06 00:00 (Curitiba) Honduras - Ecuador25/06 22:00 (Manaos) Honduras - Suiza25/06 22:00 (Río de Janeiro) Ecuador – Francia

Grupo F

16/06 00:00 (Río de Janeiro, Telecinco) Argentina - Bosnia16/06 21:00 (Curitiba) Irán - Nigeria21/06 18:00 (Belo Horizonte) Argentina - Irán22/06 00:00 (Cuiabá) Nigeria - Bosnia25/06 18:00 (Porto Alegre, Cuatro) Nigeria - Argentina25/06 18:00 (Salvador) Bosnia – Irán

Grupo G

16/06 19:00 (Salvador, Cuatro) Alemania - Portugal17/06 00:00 (Natal) Ghana - Estados Unidos21/06 21:00 (Fortaleza, Cuatro) Alemania - Ghana23/06 21:00 (Manaos, Telecinco) Estados Unidos - Portugal26/06 18:00 (Recife) Estados Unidos - Alemania26/06 18:00 (Brasilia, Cuatro) Portugal – Ghana

Grupo H

17/06 18:00 (Belo Horizonte) Bélgica - Argelia18/06 00:00 (Cuiabá) Rusia - Corea Sur22/06 18:00 (Río de Janeiro) Bélgica - Rusia22/06 21:00 (Porto Alegre) Corea Sur - Argelia26/06 22:00 (São Paulo) Corea Sur - Bélgica26/06 22:00 (Curitiba) Argelia - Rusia

OCTAVOS DE FINAL

28/06 18:00 Belo Horizonte 1A - 2B (1)28/06 22:00 Río de Janeiro 1C - 2D (2)29/06 18:00 Fortaleza 1B - 2A (3)29/06 22:00 Recife 1D - 2C (4)30/06 18:00 Brasilia 1E - 2F (5)30/06 22:00 Porto Alegre 1G - 2H (6)01/07 18:00 São Paulo 1F - 2E (7)01/07 22:00 Salvador 1H - 2G (8)

Se emitirá en abierto un partido cada día de octavos de final.

CUARTOS DE FINAL

04/07 18:00 Río de Janeiro 5-6 (I)04/07 22:00 Fortaleza 1-2 (J)05/07 18:00 Brasilia 7-8 (K)05/07 22:00 Salvador 3-4 (L)

Se emitirá en abierto un partido de cuartos de final cada día.

SEMIFINALES

08/07 22:00 Belo Horizonte I-J 09/07 22:00 São Paulo K-L

Se emitirán en abierto.

TERCER PUESTO

12/07 22:00 Brasilia

FINAL

13/07 21:00 Río de Janeiro

El tercer y cuarto puesto y la gran final se emiten en abierto.