El clásico capitalino Italia-Caracas, gran atracción en decimotercera jornada

  • Caracas, 17 abr (EFE).- El clásico capitalino entre el Deportivo Italia y el Caracas acapara la atención en la decimotercera jornada del Torneo Clausura del fútbol venezolano, que comenzará este sábado con el choque entre Estrella Roja y Guaros.

Caracas, 17 abr (EFE).- El clásico capitalino entre el Deportivo Italia y el Caracas acapara la atención en la decimotercera jornada del Torneo Clausura del fútbol venezolano, que comenzará este sábado con el choque entre Estrella Roja y Guaros.

Los 'itálicos', campeones del Torneo Apertura, vienen de vencer el pasado martes 1-2 al Zulia para acomodarse en la séptima plaza a nueve puntos del Caracas (26).

De ganar el Italia ante los 'Rojos del Ávila', seguirían su carrera a los primeros puestos del Clausura. Eduardo Saragó, estratega azul, consideró que no será un derby fácil el del próximo domingo ante los caraqueños.

A su vez, el Caracas, que se clasificó esta semana a los octavos de final de la Copa Libertadores, tendrá disponible al volante Alejandro Guerra, ya recuperado de una lesión, aunque no tendrá al panameño Rolando Escobar, que padece una tendinitis.

Otro de los clásicos de la jornada lo protagonizarán el Unión Atlético Maracaibo y el Zulia, en el llamado 'Derby del Lago', ambos en posiciones intermedias de la tabla.

También sobresale el partido merideño entre el Atlético El Vigía y el Estudiantes, el primer equipo en senda recuperación en y los 'académicos' luchando por el título.

Mismo caso sucede con el Zamora, que recibirá en el partido clásico ante el Llaneros de Guanare, y el también llamado clásico del 'Hierro' entre Minervén y el Mineros de Guayana.

Otro de los candidatos al título, el Deportivo Táchira, segundo con 25 unidades, será anfitrión del Aragua.

- Partidos de la decimotercera jornada:

. Sábado 18 y domingo 19 de abril:

- Estrella Roja-Guaros de Lara (sábado); Monagas Sport Club-Deportivo Anzoátegui; Atlético El Vigía-Estudiantes de Mérida; Zamora-Llaneros de Guanare; Unión Atlético Maracaibo-Zulia; Carabobo-Portuguesa; Deportivo Táchira-Aragua; Minervén FC-Mineros de Guayana y Deportivo Italia-Caracas.

Clasificación:

.1. Caracas 26

.2. Deportivo Táchira 25

.3. Zamora 20

.4. Estudiantes de Mérida 20

.5. Guaros de Lara 20

.6. Llaneros 19

.7. Deportivo Italia 17

.8. Zulia 16

.9. Atlético El Vigía 14

10. Unión Atlético Maracaibo 14

11.Deportivo Anzoátegui 13

12. Monagas Sport Club 13

13. Portuguesa 13

14. Estrella Roja 13

15. Mineros de Guayana 12

16. Aragua 10

17. Minervén 10

18. Carabobo 7