El Deportivo Italia visita mañana al Estudiantes en el inicio de la décima jornada

  • Caracas, 19 mar (EFE).- El Deportivo Italia visitará este viernes al Estudiantes de Mérida en el comienzo de la décima jornada del torneo Clausura del fútbol venezolano con la misión de sumar los tres puntos para mantenerse cerca del líder Caracas.

El Deportivo Italia visita mañana al Estudiantes en el inicio de la décima jornada

El Deportivo Italia visita mañana al Estudiantes en el inicio de la décima jornada

Caracas, 19 mar (EFE).- El Deportivo Italia visitará este viernes al Estudiantes de Mérida en el comienzo de la décima jornada del torneo Clausura del fútbol venezolano con la misión de sumar los tres puntos para mantenerse cerca del líder Caracas.

El equipo 'itálico' no podrá contar Javier Campos, quien se recupera de una lesión en el tobillo que lo llevó al quirófano el pasado jueves y que le obligará perderse lo que resta del torneo Clausura. Tampoco estará el volante Vicente Suanno, quién salió expulsado en la última jornada contra el Zamora (1-1).

Por su parte, Estudiantes de Mérida no contará con Ruberth Morán quién se despidió de los terrenos de juego el pasado fin de semana luego del triunfo del conjunto académico sobre el Caracas por 2-1.

El Italia ocupa la sexta plaza del torneo con 13 puntos, mientras que Estudiantes de Mérida asume la tercera posición de la tabla con 14 unidades.

En tanto, el líder Caracas, golpeado por la derrota del pasado domingo, recibirá en su casa al colista Carabobo con la opción de sumar los tres puntos en su afán de mantener el primer lugar.

En el equipo caraqueño quedó descartado para este fin de semana el defensor José Manuel Rey, que se recupera de una contractura muscular.

El segundo de la clasificación, el Deportivo Táchira, jugará a domicilio contra el Zulia, con la ausencia del argentino Nahuel Fioretto, que se lesionó y será baja de cinco a seis meses.

- Partidos de la décima jornada:

. Viernes 20 y domingo 22 de marzo: Estudiantes de Mérida-Deportivo Italia (viernes); Deportivo Anzoátegui-Minervén; Llaneros de Guanare-Unión Atlético Maracaibo; Guaros de Lara-Monagas Sport Club; Zulia-Deportivo Táchira; Portuguesa-Atlético El Vigía; Aragua-Zamora; Mineros de Guayana-Estrella Roja y Caracas-Carabobo.

Clasificación:

.1. Caracas 19

.2. Deportivo Táchira 17

.3. Estudiantes de Mérida 14

.4. Unión Atlético Maracaibo 14

.5. Guaros de Lara 14

.6. Deportivo Italia 13

.7. Zamora 13

.8. Zulia 12

.9. Mineros de Guayana 12

10. Llaneros 11

11. Monagas Sport Club 9

12. Minervén 9

13. Portuguesa 9

14. Deportivo Anzoátegui 7

15. Estrella Roja 7

16. Aragua 7

17. Atlético El Vigía 6

18. Carabobo 2