El Comité Electoral del PP aprueba la candidatura completa a las europeas

  • Madrid, 29 abr (EFE).- El Comité Electoral Nacional del Partido Popular ha aprobado hoy la candidatura completa del PP a las elecciones europeas de 2009.

Madrid, 29 abr (EFE).- El Comité Electoral Nacional del Partido Popular ha aprobado hoy la candidatura completa del PP a las elecciones europeas de 2009.

El PP ha excluido de la lista a Gerardo Galeote, uno de los cargos del partido relacionado con el "caso Gürtel" y ha incorporado como número dos al eurodiputado Luis de Grandes.

La lista del PP ha quedado configurada de la siguiente forma:

1. Jaime Mayor Oreja

2. Luis de Grandes

3. Teresa Jiménez Becerril

4. Alejo Vidal-Quadras

5. Pilar del Castillo

6. José Manuel García-Margallo

7. Carmen Fraga

8. Pablo Zalba Bidegain

9. Iñigo Méndez Vigo

10. Rosa Estarás

11. Francisco Millán

12. Agustín Díaz de Mera

13. Gabriel Mato

14. Pilar Ayuso

15. Verónica Lope Fontagne

16. Carlos Iturgaiz

17. Antonio López-Istúriz

18. Cristina Gutiérrez Cortines Corral

19. Ignacio Salafranca

20. María Esther Herranz García

21. Pablo Arias

22. Salvador Garriga

23. Santiago Fisas

24. Eva Ortiz

25. Auxiliadora Correa

26. Juan Naranjo

27. Florencio Luque Aguilar

28. Daniel Bautista López

29. Sofía Acedo

30. Adela María Nieto

31. Juan Corro

32. Joaquín Vázquez

33. Francisco Javier de la Torre

34. Paula Gómez de la Bárcena

35. Ana Delfi Martín

36. Francisco Javier Núñez Núñez

37. Ignacio Tremiño Gómez

38. Pablo José Venzal Contreras

39. Rocío López González

40. María Bernal Sanz

41. Modesto Lobón Sobrino

42. María Teresa Antoñanzas Garro

43. Jesús Gómez Ruiz

44. Margarita Pérez Herrero

45. Ana Carmen Mata Rico

46. Marius Ionel Ioan

47. Pilar Valle Cia

48. Ramiro Vieito Vilas

49. Antonia María Estarellas Torrens

50. Auxiliadora Izquierdo Paredes

SUPLENTES

1. Beatriz Jiménez Vinuesa

2. Wenceslao Font Briones

3. Asunción Orden Recio

4. Belén Hoyo Juliá

5. José Ortiz Pintor

6. Inmaculada Mateos Buendía

7. José Aser Castillo-Pereira

8. María del Mar Dávila Jiménez

9. Marta Beltrán Triguero

10. Eloy Villanueva Cruz