Procesiones Granada Semana Santa 2017: horario e itinerario


  • La Semana Santa de Granada contará con 34 procesiones, que comenzarán el domingo 9 de abril  y concluirán el domingo 16 de abril.

  • Consulta en este artículo cuándo comenzarán las procesiones de esta ciudad en la Semana Santa 2017.

  • VER MÁS PROCESIONES   

Procesiones Granada Semana Santa 2017: horario e itinerario

Procesiones Granada Semana Santa 2017: horario e itinerario

Domingo de Ramos, 9 de abril de 2017

Ilustre Cofradía de la Entrada de Jesús en Jerusalén y Nuestra Señora de la Paz

  • Hora de salida: 16:00
  • Hora de llegada: 25:05
  • Itinerario: San Jerónimo, San Juan de Dios, Gran Vía, Profesor Emilio Orozco, Plaza del Triunfo, Arco de Elvira (17,05 horas), Elvira, Plaza Nueva (18,10 horas), Reyes Católicos, Plaza Isabel la Católica, Pavaneras, Plaza San Juan de la Cruz (18,40 horas), San Matías, Plaza de Mariana Pineda, Ángel Ganivet (Tribuna Oficial), Puerta Real de España, Recogidas, Alhóndiga, Jáudenes, Marques de Gerona, Plaza de las Pasiegas, Santa Iglesia Catedral, Cárcel Baja, Plaza de Villamena, (20.50 horas), Baratillos (21,35 horas), San Jerónimo, Plaza de la Universidad ( 21,55 horas), a su Templo del Santuario de Nuestra Señora del Perpetuo Socorro.

Muy Ilustre y Real Cofradía de Nazarenos de la Santa Cena Sacramental y María Santísima de la Victoria

  • Hora de salida: 18:30
  • Hora de llegada: 00:05
  • Itinerario: Plaza de Santo Domingo, Carnicería, Plaza de Fortuny (18,45 horas), Santa Escolástica, Pavaneras (19,05 horas), Plaza San Juan de la Cruz, San Matías (19,43 horas), Plaza de Mariana Pineda, Ángel Ganivet (Tribuna Oficial), Puerta Real de España, Recogidas, Alhóndiga, Jáudenes, Marqués de Gerona, Plaza de las Pasiegas, Santa Iglesia Catedral, Cárcel Baja, Gran Vía, Plaza de Isabel la Católica, Pavaneras, San Matías, Jesús y María, (22,25 horas), Plaza de los Girones, Plaza de Santo Domingo, a su Templo.

Pontificia e Ilustre Hermandad Sacramental y Cofradía de Nazarenos dee Nuestro Padre Jesús de la Sentencia y María Santísima de las Maravillas

  • Hora de salida: 18:15
  • Hora de llegada: 00:15
  • Itinerario: Carrera del Darro, Plaza de Santa Ana (19.10 horas), Plaza Nueva, Reyes Católicos, Colcha, Pavaneras, Plaza de San Juan de la Cruz (19,50 horas), San Matías, Plaza de Mariana Pineda (20,25 horas), Ángel Ganivet (Tribuna Oficial), Puerta Real de España, Recogidas, Alhóndiga, Jáudenes, Marqués de Gerona, Plaza de las Pasiegas, Santa Iglesia Catedral, Cárcel Baja, Elvira, Plaza Nueva (22,40 horas), Plaza de Santa Ana, Carrera del Darro (23.45 horas), a su Templo.

Hermandad del Santísimo Sacramento y la Santísima del Dulce Nombre y San Juan Evangelista

  • Hora de salida: 19:15
  • Hora de llegada: 00:30
  • Itinerario: Músico José Ayala Cantó, Agustina de Aragón, Mulhacén, Marqués de Mondéjar, Abu-Isaac, Alhamar, San Antón (19,50 horas), Puente de Castañeda, Embovedado, (20,30 horas) Plaza del Campillo, Plaza de Mariana Pineda (21,00 horas), Ángel Ganivet (Tribuna Oficial), Puerta Real de España, Alhóndiga, Jáudenes, Marqués de Gerona, Plaza de las Pasiegas, Santa Iglesia Catedral, Cárcel Baja, Pie de la Torre, Capuchinas, Plaza de la Trinidad (lateral derecho) (22,40 horas), Alhóndiga, Recogidas, San Antón, Frailes, San José Baja (23,35 horas), Mulhacén, Agustina de Aragón, Músico José Ayala Cantó, a la Casa de Hermandad de la Cofradía.

Hermandad Sacramental de San Francisco de Asís y Santa Clara y Real Cofradía de Penitencia de Nuestro Padre Jesús Cautivo y María Santísima de la Encarnación

  • Hora de salida: 18:00
  • Hora de llegada: 00:25
  • Itinerario: Plaza de Alonso Cano, Pié de la Torre, Capuchinas, Plaza de la Trinidad, Duquesa, Málaga, Escuelas, Plaza de la Universidad (19,10 horas),San Jerónimo,  Baratillos, Plaza de San Agustín, Placeta Villamena, Cárcel Baja, Placeta Diego de Siloé, Pasaje Diego de Siloé (20,20 Horas) Gran Vía, Reyes Católicos, Plaza de Isabel la Católica, Pavaneras, Plaza de San Juan de la Cruz (21.00 horas), San Matías, Plaza de Mariana Pineda, Ángel Ganivet (Tribuna Oficial),  Puerta Real de España, Alhóndiga, Jáudenes, Marqués de Gerona, Plaza de las Pasiegas, Santa Iglesia Catedral, Cárcel Baja), Pie de la Torre, (23,35 horas) Plaza de las Pasiegas, Plaza de Alonso Cano, a su Templo del Sagrario.

Lunes santo, 10 de abril de 2017

Venerable Hermandad de Caridad del Santísimo Cristo del Trabajo y Nuestra Señora de la Luz

  • Hora de salida: 16:30
  • Hora de llegada: 01:45
  • Itinerario: Polinario, Avda. de Dílar, Avda. Pablo Picasso, Poeta Manuel de Góngora, Puente Romano, Plaza del Humilladero, Carrera de la Virgen (paseo central) (18,20 horas), Plaza del Campillo, Plaza de Mariana Pineda, Ángel Ganivet (Tribuna Oficial), Puerta Real de España, , Alhóndiga, Jáudenes, Marqués de Gerona, Plaza de las Pasiegas, Santa Iglesia Catedral, Cárcel Baja, Gran Vía, Plaza de Isabel la Católica (21,35 horas) Pavaneras, San Matías, Plaza de Mariana Pineda, Plaza del Campillo, Carrera de la Virgen (Paseo Central) (22,10 horas), Plaza del Humilladero, Puente Romano, Poeta Manuel de Góngora, Avda. Pablo Picasso, Avenida de Dílar, (Fuentes 23,45 horas), Polinario, a su Templo.

Real Cofradía de Nuestra Señora de los Dolores

  • Hora de salida: 18:00
  • Hora de llegada: 00:40
  • Itinerario: Carrera del Darro, Plaza de Santa Ana, Plaza Nueva (18,50 horas), Reyes Católicos, Colcha, Pavaneras (19,15 horas), Plaza de San Juan de la Cruz, San Matías (19,30 horas), Plaza de Mariana Pineda, Ángel Ganivet (Tribuna Oficial), Puerta Real de España, Alhóndiga, Jáudenes, Marqués de Gerona, Plaza de las Pasiegas, Santa Iglesia Catedral, Cárcel Baja (21,35 horas), Gran Vía, Reyes Católicos, Plaza Nueva (22,35 horas), Plaza de Santa Ana, Carrera del Darro (22,50 horas), a su Templo.

Cofradía de Nuestro Padre Jesús del Rescate

  • Hora de salida: 18:00
  • Hora de llegada: 23:45
  • Itinerario: Placeta de Nuestro Padre Jesús del Rescate, Puentezuelas, Obispo Hurtado, (18,30 horas) San Miguel Alta, Cruz, Puentezuelas (19,15 horas), Recogidas, San Antón, Puente de Castañeda, Acera del Darro, Carrera de la Virgen (20,05 horas) Plaza del Campillo, Plaza de Mariana Pineda Ángel Ganivet (Tribuna Oficial), Puerta Real de España, Alhóndiga, Jáudenes, Marqués de Gerona, Plaza de las Pasiegas, Santa Iglesia Catedral, Cárcel Baja, San Jerónimo, Plaza de la Romanilla, Capuchinas (22,10 horas), Plaza de la Trinidad (lateral derecho), Tablas, Puentezuelas (22,35 horas), Placeta de Nuestro Padre Jesús del Rescate, a su Templo.

Cofradía de la Oración de Nuestro Señor en el Huerto de los Olivos y María Santísima de la Amargura

  • Hora de salida: 19:00
  • Hora de llegada: 01:00
  • Itinerario: Patio de la Iglesia de las Comendadoras de Santiago, Santiago, Jarrería, Molinos (19,30 horas), Plaza del Realejo, Plaza de Fortuny, Santa Escolástica (19.45 horas), Plaza Girones, Varela, Cuesta del Progreso, Plaza de Mariana Pineda, Ángel Ganivet (Tribuna Oficial), Puerta Real de España, , Alhóndiga, Jáudenes, Marqués de Gerona, Plaza de las Pasiegas, Santa Iglesia Catedral, Cárcel Baja, Placeta Diego de Siloé, Pasaje Diego de Siloé, Gran Vía, Plaza Isabel la Católica, Pavaneras (23,00 horas), Santa Escolástica, Plaza de Fortuny, Plaza del Realejo (23.30 horas), Santiago, a su Templo.

Muy Antigua, Real e Ilustre Hermandad Sacramental del Santísimo Cristo de San Agustín, Jesús Nazareno de las Penas, Nuestra Madre y Señora de la Consolación y Santo Ángel Custodio

  • Hora de salida: 20:45
  • Hora de llegada: 01:10
  • Itinerario: San Antón, Puente de Castañeda (21,00 horas), Acera del Darro, Carrera de la Virgen, (21.20 horas), Plaza del Campillo Bajo, Plaza Mariana Pineda, (21,25 horas), Ángel Ganivet (Tribuna Oficial), Puerta Real de España, Alhóndiga, Jáudenes, Marqués de Gerona, Plaza de las Pasiegas, Santa Iglesia Catedral, Cárcel Baja, Capuchinas, Plaza de la Trinidad (23,10 horas), Mesones, Jaudenes, Alhóndiga, (23.30 horas), Darrillo de la Magdalena, Parraga, Recogidas, San Antón (00.00 horas), a su Templo.

Martes Santo, 11 de abril de 2017

Venerable Hermandad de Penitencia del Santísimo Cristo de la Lanzada Y María Santísima de la Caridad

  • Hora de salida: 16:45
  • Hora de llegada: 01:30
  • Itinerario: Carretera de Armilla, Escultor López Azaustre, Loja, Motril, Avda. de Barcelona, Avda. de Cádiz (17,25 horas), Avda. de Dilar, Profesor Tierno Galván, Sos del Rey Católico, Poeta Manuel de Góngora (18,30 horas), Puente Romano, Paseo del Salón, Carrera de la Virgen (Paseo Central) (19,15 horas), Plaza del Campillo, Plaza de Mariana Pineda, Ángel Ganivet (Tribuna Oficial), Puerta Real de España, Alhóndiga, Jáudenes, Marqués de Gerona, Plaza de las Pasiegas, Santa Iglesia Catedral, Cárcel Baja, Placeta Diego de Siloé, Pasaje Diego de Siloé, Gran Vía, Plaza Isabel la Católica (21,25 horas), Poeta Luis Rosales, Plaza de San Juan de la Cruz, San Matías, Plaza Mariana Pineda, Plaza del Campillo, Carrera de la Virgen (Paseo Central), Paseo del Salón, Puente Romano, Poeta Manuel de Góngora, Sos del Rey Católico, Profesor Tierno Galván (23,15 horas), Avda. de Dilar, Avda. de Cádiz, Avda. de Barcelona, Loja, Escultor López Azaustre (00.40 horas) Carretera de Armilla a su Templo.

Real Hermandad y Cofradía de Nazarenos de Nuestro Padre Jesús del Gran Poder y Nuestra Señora de la Esperanza

  • Hora de salida: 18:30
  • Hora de llegada: 00:30
  • Itinerario: Plaza de Santa Ana, Plaza Nueva, Reyes Católicos (lateral izquierdo), Colcha (19.00 horas), Pavaneras, Plaza de San Juan de la Cruz (19.20 horas),San Matías, (19.40 horas) Plaza de Mariana Pineda, Ángel Ganivet (Tribuna Oficial), Puerta Real de España, Alhóndiga, Jáudenes, Marqués de Gerona, Plaza de las Pasiegas, Santa Iglesia Catedral, Cárcel Baja, San Jerónimo, Tendillas de Santa Paula (21,50 horas), Santa Paula, Marques de Falces, Gran Vía, Marques de Falces, Elvira (22.30 horas), Plaza Nueva, Plaza de Santa Ana (23,35 horas), a su Templo.

Real Hermandad del Santo Vía-Crucis, Cofradía de Nazarenos de Nuestro Padre Jesús de la Amargura, María Santísima de las Lágrimas y Nuestra Señora de los Reyes

  • Hora de salida: 18:10
  • Hora de llegada: 00:10
  • Itinerario: San Juan de los Reyes, Cuesta del Chapíz (18.55 horas), Paseo del Padre Manjón, Carrera del Darro, Plaza de Santa Ana (19,40 horas), Plaza Nueva, Reyes Católicos (lateral izquierdo), Colcha (19.55 horas), Pavaneras, Plaza San Juan de la Cruz, San Matías, Plaza de Mariana Pineda, Ángel Ganivet (Tribuna Oficial), Puerta Real de España, Alhóndiga, Jáudenes, Marqués de Gerona, Plaza de las Pasiegas, Santa Iglesia Catedral, Cárcel Baja, Placeta Diego de Siloé, Pasaje Diego de Siloe (22,25 horas), Gran Vía, Reyes Católicos (lateral izquierdo), Plaza Nueva, Plaza de Santa Ana, Carrera del Darro INICIO VIA-CRUCIS PENITENCIAL (22,40 horas), Paseo del Padre Manjón, Cuesta del Chapiz, San Juan de los Reyes, a su Templo.

Cofradía del Señor de la Humildad, Soledad de Nuestra Señora y Dulce Nombre de Jesús

  • Hora de salida: 19:25
  • Hora de llegada: 00:35
  • Itinerario: Plaza de Santo Domingo, Carnicería, Plaza de Fortuny, Santa Escolástica, Pavaneras (20,00 horas), Plaza S. Juan de la Cruz, San Matías (20,30 horas), Plaza de Mariana Pineda, Ángel Ganivet (Tribuna Oficial), Reyes Católicos, Puerta Real de España, Alhóndiga, Jáudenes, Marqués de Gerona, Plaza de las Pasiegas, Santa Iglesia Catedral, Cárcel Baja, Placeta Diego de Siloé, Pasaje Diego de Siloé, Gran Vía, Plaza de Isabel la Católica (22,55 horas), Pavaneras, Plaza de San Juan de la Cruz, San Matías, Jesús y María (23,25 horas), Ancha de Santo Domingo, Plaza de Santo Domingo (23,50 horas), a su Templo.

Miércoles Santo, 12 de abril de 2017

Insigne, Pontificia, Real, Colegial, Magistral y Sacramental Cofradía del Santísimo Cristo del Consuelo y María Santísima Del Sacromonte (Los Gitanos)

  • Hora de salida: 16:45
  • Hora de llegada: 03:30
  • Itinerario: Gran Vía, Plaza Isabel La Católica (17,45 horas), Pavaneras, Plaza San Juan de la Cruz, San Matías (18,35 horas), Plaza de Mariana Pineda, Ángel Ganivet (Tribuna Oficial), Puerta Real de España, Alhóndiga, Jáudenes, Marques de Gerona, Plaza de las Pasiegas, Santa Iglesia Catedral, Cárcel Baja, Gran Vía, Reyes Católicos (21,00 horas), Plaza Nueva, Plaza de Santa Ana, Carrera del Darro, Paseo del Padre Manjón, Cuesta del Chapíz, Peso de la Harina (22,40 horas), Camino del Sacromonte, Puente Mariano, Carril de los Coches (03,00 horas madrugada), a su Templo en la Abadía del Sacromonte.

Muy Antigua, Real e Ilustre Hermandad de la Esclavitud del Santísimo Sacramento y Cofradía Universitaria de Nuestro Señor de la Meditación y María Santísima de los Remedios

  • Hora de salida: 17:20
  • Hora de llegada: 21:25
  • Itinerario: Plaza de la Universidad, Escuelas, Málaga, Trinidad, Plaza de la Trinidad (lateral izquierdo) Capuchinas, Cárcel Baja, Placeta Diego de Siloé, Pasaje Diego de Siloé, Gran Vía), Reyes Católicos, Plaza del Carmen (18,40 horas), Navas, Rosario, Varela (19,10 horas), Cuesta del Progreso, Plaza de Mariana Pineda, Ángel Ganivet (Tribuna Oficial), Puerta Real de España, Alhóndiga, Jáudenes, Marqués de Gerona, Plaza de las Pasiegas, Santa Iglesia Catedral, Cárcel Baja, San Jerónimo, (20.50 horas), Plaza de la Universidad (20.55 horas), a su Templo.

Imperial y Venerable Hermandad Sacramental del Apóstol San Matías e Ilustre y Fervorosa Cofradía de Penitencia de Nuestro Padre Jesús de la Paciencia y María Santísima de las Penas

  • Hora de salida: 19:20
  • Hora de llegada: 00:15
  • Itinerario: San Matías (19,25 horas), Plaza de Mariana Pineda (20,00 horas), Ángel Ganivet (Tribuna Oficial), Puerta Real de España, Alhóndiga, Jáudenes, Marqués de Gerona, Plaza de las Pasiegas, Santa Iglesia Catedral, Cárcel Baja, Gran Vía (21,35 horas), Plaza de Isabel la Católica, Pavaneras (22,30 horas), Santa Escolástica, Placeta de los Girones, Varela (23,00 horas), Rosario, San Matías, a su Templo.

Hermandad de Nuestro Padre Jesús de las Tres Caídas y Nuestra Señora del Rosario en sus Misterios Dolorosos de la Muy Antigua, Pontificia, Real e Ilustre Archicofradía de Nuestra Señora del Rosario

  • Hora de salida: 19:20
  • Hora de llegada: 01:00
  • Itinerario: Plaza de Santo Domingo, Portería de Santo Domingo, Santa Escolástica (19,40 horas), Plaza de los Girones, Varela (20,15 horas), Cuesta del Progreso (20,25 horas), Plaza de Mariana Pineda, Ángel Ganivet (Tribuna Oficial), Puerta Real de España, Alhóndiga, Jáudenes, Marqués de Gerona, Plaza de las Pasiegas, Santa Iglesia Catedral, Cárcel Baja, Plaza Villamena (22.10 horas), Cristo de San Agustín, Gran Vía, Valentin Barrecheguren, Elvira, Plaza Nueva, Reyes Católicos (22,15 horas), Colcha, Pavaneras (23,10 horas), Santa Escolástica, Plaza de Fortuny, Carnicería, Plaza de Santo Domingo, a su Templo.

Hermandad De Nuestro Padre Jesús Nazareno y María Santísima de la Merced

  • Hora de salida: 20:15
  • Hora de llegada: 00:15
  • Itinerario: Plaza de San Juan de la Cruz, Pavaneras (20,30 horas), Plaza de los Girones (20,55 horas) Varela, Cuesta del Progreso (21,20 horas), Plaza de Mariana Pineda , Ángel Ganivet (Tribuna Oficial), Puerta Real de España, Alhóndiga, Jáudenes, Marqués de Gerona, Plaza de las Pasiegas, Santa Iglesia Catedral, Cárcel Baja, Placeta de Diego de Siloé, Pasaje Diego de Siloe (22,55 horas), Gran Vía, Almireceros, Joaquín Costa, Reyes Católicos (23,15 horas), Plaza de Isabel la Católica, Plaza Poeta Luis Rosales (23,30 horas), Plaza de San Juan de la Cruz, a su Templo.

Jueves Santo, 13 abril de 2017

Hermandad de Penitencia de Nuestro Padre Jesús del Amor y la Entrega y María Santísima de la Concepción

  • Hora de salida: 16:15
  • Hora de llegada: 23:55
  • Itinerario: Plaza de la Concepción, Portería de la Concepción, Concepción de Zafra, Carrera del Darro (17.20 horas), Plaza de Santa Ana, Plaza Nueva (18.00 horas), Reyes Católicos, Colcha, Plaza de San Juan de la Cruz, San Matías (1/8.30 horas), Plaza de Mariana Pineda, Ángel Ganivet (Tribuna Oficial), Puerta Real de España, Alhóndiga, Jáudenes, Marqués de Gerona, Plaza de las Pasiegas, Santa Iglesia Catedral, Cárcel Baja, Gran Vía, Cárcel Baja, Elvira 21.45 horas), Plaza Nueva, Plaza de Santa Ana (22.35 horas), Carrera del Darro, (22.45 horas ), Concepción de Zafra, Portería de la Concepción, Plaza de la Concepción, a su templo

Real Cofradía de Penitencia y Hermandad Salesiana del Santísimo Cristo de la Redención y Nuestra Señora de la Salud

  • Hora de salida: 17:00
  • Hora de llegada: 02:15
  • Itinerario: Iglesia de María Auxiliadora, Doctor Rodríguez de la Fuente, Almuñécar, Avenida de Cádiz, Avenida de Dílar, Profesor Tierno Galván, Sos del Rey Católico (18.50 horas), Poeta Manuel de Góngora, Puente Romano (19,05 horas), Plaza del Humilladero, Carrera de la Virgen (Paseo Central), Plaza del Campillo (19.50 horas), Plaza de Mariana Pineda, Ángel Ganivet (Tribuna Oficial), Puerta Real de España, Alhóndiga, Jáudenes, Marqués de Gerona, Plaza de las Pasiegas, Santa Iglesia Catedral, Cárcel Baja, Gran Vía (21.55 horas), Plaza Isabel la Católica, Pavaneras, San Matías (22.40 horas), Plaza de Mariana Pineda, Plaza del Campillo, Carrera de la Virgen (Paseo Central), Plaza del Humilladero, Puente Romano (23.55 horas), Poeta Manuel de Góngora, Sos del Rey Católico, Profesor Tierno Galván, Avenida de Dílar, Avenida de Cádiz, Almuñécar, Doctor Rodríguez de la Fuente, a su Templo.

Real, Venerable e Ilustre Cofradía de Nuestro Padre Jesús del Perdón y María Santísima de la Aurora Coronada

  • Hora de salida: 17:50
  • Hora de llegada: 02:05
  • Itinerario: Plaza de San Miguel Bajo, Plaza de Cauchiles, San José Alta, Grifos de San José (18.35 horas), Cuesta de San Gregorio, Plaza de San Gregorio (19.00 horas), San Juan de los Reyes, Cárcel Alta, Plaza Nueva (19.30 horas), Reyes Católicos (lateral izquierdo), Colcha, Pavaneras, Plaza de San Juan de la Cruz, San Matías, Plaza de Mariana Pineda, Ángel Ganivet (Tribuna Oficial), Puerta Real de España, Alhóndiga, Jáudenes, Marqués de Gerona, Plaza de las Pasiegas, Santa Iglesia Catedral, Cárcel Baja, Plaza Diego de Siloé, Pasaje Diego de Siloé, Gran Vía, Reyes Católicos, Plaza Nueva (23.25 horas), Cárcel Alta, San Juan de los Reyes, Plaza de San Gregorio, Cuesta de San Gregorio (00.10 horas madrugada), Grifos de San José, San José Alta, Plaza de Cauchiles, Plaza de San Miguel Bajo, a su Templo.

Cofradía de Nazarenos de Nuestro Padre Jesús de la Pasión y María Santísima de la Estrella

  • Hora de salida: 18:00
  • Hora de llegada: 03:10
  • Itinerario: Plaza de San Cristóbal, Larga de San Cristóbal, Carretera de Murcia, Pagés, Plaza del Salvador (19,05 horas), Cuesta del Chapíz, Paseo del Padre Manjón, Carrera del Darro (Iglesia San Pedro 20.00 horas), Plaza de Santa Ana, Plaza Nueva (20.45 horas), Reyes Católicos, Colcha, Pavaneras, Plaza de San Juan de la Cruz, San Matías, Plaza de Mariana Pineda, Ángel Ganivet (Tribuna Oficial), Puerta Rea de España, Alhóndiga, Jáudenes, Marqués de Gerona, Plaza de las Pasiegas, Santa Iglesia Catedral, Cárcel Baja, Gran Vía (23,25 horas), Tinajilla, Plaza del Triunfo (00,25 horas madrugada), Plaza de la Merced, Cuesta de la Alhacaba, Plaza Larga (lateral izquierdo) (00.55 horas madrugada), Panaderos, Pagés, Carretera de Murcia, Larga de San Cristóbal, Plaza de San Cristóbal, a su Templo.

Pontificia y Real Hermandad Sacramental del Señor San José y Ánimas y Cofradía del Santísimo Cristo de la Misericordia

  • Hora de salida: 00:00
  • Hora de llegada: 04:35
  • Itinerario: Iglesia de San Pedro, Carrera del Darro, Plaza de Santa Ana, Plaza Nueva (00,45 horas madrugada), Reyes Católicos (lateral izquierdo), Colcha, Plaza de San Juan de la Cruz, San Matías (01,15 horas madrugada), Plaza de Mariana Pineda (01,35 horas madrugada), Ángel Ganivet (Tribuna Oficial), Puerta Real de España, Alhóndiga, Jáudenes, Marqués de Gerona, Plaza de las Pasiegas, Santa Iglesia Catedral, Cárcel Baja, Gran Vía, Cárcel Baja, Elvira (03,30 horas madrugada), Reyes Católicos, Plaza Nueva (03,55 horas madrugada), Plaza de Santa Ana, Carrera del Darro (04,15 horas madrugada), a su Templo de San Pedro y San Pablo.

Viernes Santo, 14 de abril de 2017

Cofradía del Señor de la Humildad, Soledad de Nuestra Señora y Dulce Nombre de Jesús

  • Hora de salida: 13:45
  • Hora de llegada: 16:00
  • Itinerario: Plaza de Santo Domingo (13,45 horas), Carnicería, Plaza de Fortuny, Plaza del Realejo, Santiago (14,05 horas), Jarrería, Molinos, Huete, Campo del Príncipe (paseo central), (Monumento al Cristo de los Favores) (14,50 horas), Campo del Príncipe (paseo central), Huete, Molinos (15,30 horas), Plaza del Realejo, Carnicería, Plaza de Santo Domingo, a su Templo.

Fervorosa Cofradía de Penitencia del Santísimo Cristo de la Buena Muerte y Nuestra Señora del Amor y del Trabajo

  • Hora de salida: 16:15
  • Hora de llegada: 00:30
  • Itinerario: Avenida de la Constitución (Paseo central) Gran Vía (17,25 horas), Plaza de Isabel la Católica (18,30 horas), Pavaneras, Plaza de San Juan de la Cruz, San Matías, (19,10 horas) Plaza de Mariana Pineda, Ángel Ganivet (Tribuna Oficial),  Puerta Real de España, Recogidas, Alhóndiga, Jáudenes, Marqués de Gerona, Plaza de las Pasiegas, Santa Iglesia Catedral, Cárcel Baja, San Jerónimo (22,20 horas), San Juan de Dios (Estación ante la Basílica, 22,50 horas), Avenida de la Constitución (Paseo central) (23,15 horas), a su Templo.

Pontificia, Real, Muy Ilustre Hermandad Escolapia y Cofradía de Nazarenos del Santísimo Cristo de la Expiración, María Santísima del Mayor Dolor y San José de Calasanz

  • Hora de salida: 18:50
  • Hora de llegada: 01:20
  • Itinerario: Iglesia de San José de Calasanz, Paseo de los Basilios, Puente Romano (19,10 horas), Plaza del Humilladero, Carrera de la Virgen (Paseo Central) (19,40 horas), Plaza del Campillo, Plaza de Mariana Pineda (20,10 horas), Ángel Ganivet (Tribuna Oficial), Puerta Real de España, Alhóndiga, Jáudenes, Marqués de Gerona, Plaza de las Pasiegas, Santa Iglesia Catedral, Cárcel Baja, Placeta Diego de Siloé, Pasaje Diego de Siloé, Gran Vía, Plaza Isabel la Católica, Plaza Poeta Luis Rosales (22,35 horas), Plaza de San Juan de la Cruz, San Matías, Plaza Mariana Pineda, Plaza del Campillo, Carrera de la Virgen, (Paseo Central) (23.45 horas ), Plaza del Humilladero, Puente Romano (00,10 horas madrugada), Paseo de los Basilios a su Templo.

Venerable, Muy Antigua e Ilustre Hermandad Sacramental de Nuestra Señora de la Paz y Cofradía de Penitencia del Santísimo Cristo de los Favores y María Santísima de la Misericordia Coronada

  • Hora de salida: 18:45
  • Hora de llegada: 01:00
  • Itinerario: Placeta Cristo de los Favores, Plaza de San Cecilio, Carril de San Cecilio, Campo del Príncipe (lateral derecho), María Santísima de la Misericordia Coronada, Molinos, Plaza del Realejo, Plaza de Fortuny, Santa Escolástica, Pavaneras (19,45 horas), Plaza de San Juan de la Cruz, San Matías, (20,25 horas), Plaza de Mariana Pineda, Ángel Ganivet (Tribuna Oficial), Puerta Real de España, Alhóndiga, Jáudenes, Marqués de Gerona, Plaza de las Pasiegas, Santa Iglesia Catedral, Cárcel Baja, Placeta Diego de Siloé, Pasaje Diego de Siloé, Gran Vía, Plaza de Isabel la Católica, Pavaneras, Santa Escolástica (23,10 horas), Plaza de Fortuny, Plaza del Realejo, Molinos, Huete, Campo del Príncipe (lateral Hospital Militar) (24,00 horas), Carril de San Cecilio, Plaza de San Cecilio, Placeta Cristo de los Favores, a su Capilla.

Pontificia, Real e Ilustre Hermandad del Santo Sepulcro y Nuestra Señora de la Soledad del Calvario

  • Hora de salida: 20:30
  • Hora de llegada: 00:20
  • Itinerario: Plaza de Santa Ana, Plaza Nueva (20,30 horas), Reyes Católicos, Plaza de Isabel la Católica (20,45 horas), Pavaneras, Plaza de San Juan de la Cruz, San Matías (20,55 horas) Plaza de Mariana Pineda, Ángel Ganivet (Tribuna Oficial), Puerta Real de España, Alhóndiga, Jáudenes, Marqués de Gerona, Plaza de las Pasiegas, Santa Iglesia Catedral, Cárcel Baja (23,20 horas), Elvira, Plaza Nueva, Plaza de Santa Ana, a su Templo.

Pontificia y Real Cofradía y Hermandad de Nuestra Señora de la Soledad y Descendimiento del Señor

  • Hora de salida: 18:45
  • Hora de llegada: 01:05
  • Itinerario: Atrio del Real Monasterio de San Jerónimo, Rector López Argüeta, San Juan de Dios, San Jerónimo, Arandas, Plaza del Boquerón, Santa Paula, (20.00 horas ), Plaza de San Agustín, Mercaderes, Plaza Villamena, Cárcel Baja, Pasaje Diego de Silóe (20.45 horas ), Gran Vía, Plaza Isabel La Católica, Plaza de San Juan de la Cruz, San Matías (21,30 horas), Plaza de Mariana Pineda, Ángel Ganivet (Tribuna Oficial), Puerta Real de España, Alhóndiga, Jáudenes, Marqués de Gerona, Plaza de las Pasiegas, Santa Iglesia Catedral, Cárcel Baja (23,35 horas), San Jeronimo (00.00 horas), San Juan de Dios, Rector López Argüeta (00.30 horas madrugada), Atrio del Real Monasterio de San Jerónimo, a su Templo.

Sábado Santo, 15 de abril de 2017

Hermandad Sacramental de la Santísima Trinidad y Nombre de Jesús y Real e Ilustre Cofradía de Penitencia de Nuestra Señora de las Angustias Coronada de Santa María de la Alhambra

  • Hora de salida: 17:30
  • Hora de llegada: 00:20
  • Itinerario: Real de la Alhambra, Puerta del Vino, Puerta de la Justicia (18,05 horas), Paseo Central de coches (18,30 horas), Puerta de las Granadas, Cuesta de Gomerez, Plaza Nueva (19,20 horas), Reyes Católicos, Colcha, Pavaneras, Plaza de San Juan de la Cruz, San Matías, Plaza de Mariana Pineda, Ángel Ganivet (Tribuna Oficial), Puerta Real de España, Alhóndiga, Jáudenes, Marqués de Gerona, Plaza de las Pasiegas, Santa Iglesia Catedral, Cárcel Baja, Gran Vía de Colón, Plaza Isabel la Católica (21.50 horas), Reyes Católicos, Plaza Nueva (22.05 horas), Cuesta de Gomérez, Puerta de las Granadas, Paseo Central de Coches, Puerta de la Justicia (23.35 horas madrugada), Puerta del Vino, Real de la Alhambra, a su Templo

Domingo de Resurrección, 16 de abril de 2017

Venerable Hermandad de Nuestro Señor de la Resurrección y Santa María del Triunfo

  • Hora de salida: 09:00
  • Hora de llegada: 16:30
  • Itinerario: Primavera, Andrés Segovia, Poeta Manuel de Góngora, Puente Romano (10.00 horas), Plaza del Humilladero, Carrera de la Virgen (Paseo Central) (10,30 horas), Plaza del Campillo, Plaza de Mariana Pineda (11,00 horas), Ángel Ganivet (Tribuna Oficial), Puerta Real de España, Alhóndiga, Jáudenes, Marqués de Gerona, Plaza de las Pasiegas, Santa Iglesia Catedral, Cárcel Baja, Elvira, Plaza Nueva, (13.00 horas), Reyes Católicos, Plaza Isabel La Católica, Pavaneras, Plaza San Juan de la Cruz, (13.30 horas), San Matías, Plaza Mariana Pineda, Plaza del Campillo (14.30 horas), Carrera de la Virgen (Paseo Central), Plaza del Humilladero, Puente Romano (15.00 horas), Poeta Manuel de Góngora, Andrés Segovia (15.30 horas), Primavera, a su Templo.

Cofradía del Señor de la Humildad, Soledad de Nuestra Señora y Dulce Nombre de Jesús

  • Hora de salida: 11:30
  • Hora de llegada: 14:45
  • Itinerario: Plaza de Santo Domingo, Fray Luis de Granada, Plaza de los Campos, Cuesta de Aixa, Ancha de la Virgen, Nicuesa, Castañeda, Carrera de la Virgen (Paseo Central) (12,00 horas) Plaza del Campillo, Plaza de Mariana Pineda, Ángel Ganivet(Tribuna Oficial), Puerta Real de España, Mesones, Marqués de Gerona, Plaza de las Pasiegas, Santa Iglesia Catedral, Salida de la Santa Iglesia Catedral por la Puerta del Perdón (al finalizar la Santa Misa 14,00 horas), Cárcel Baja, Placeta Diego de Siloe, Pasaje Diego de Siloe, Gran Vía, Almireceros, Elvira, Plaza Nueva, Reyes Católicos (lateral izquierdo), Colcha, Pavaneras, Plaza de los Girones, Ancha de Santo Domingo, Plaza de Santo Domingo, Iglesia de Santo Domingo (14,45 horas).

Cofradía del Santísimo Cristo Resucitado y Nuestra Señora de la Alegría

  • Hora de salida: 11:00
  • Hora de llegada: 15:45
  • Itinerario: Plaza de Alonso Cano (11,00 horas), Plaza de las Pasiegas, Pie de la torre, Cárcel Baja, Gran Vía (11,45 horas), Cárcel Baja, Elvira, Reyes Católicos (lateral izquierdo), Colcha, Pavaneras, Plaza San Juan de la Cruz, San Matías (13,10 horas), Plaza de Mariana Pineda, Ángel Ganivet (Tribuna Oficial), Puerta Real de España, Recogidas, Alhóndiga, Jáudenes, Marqués de Gerona, Plaza de las Pasiegas, Santa Iglesia Catedral, Cárcel Baja, Pie de la Torre (15,10horas), Plaza de las Pasiegas, Plaza de Alonso Cano, a su Templo de la Iglesia del Sagrario.

VOLVER A PROCESIONES DE SEMANA SANTA 2017