Procesiones Huelva Semana Santa 2017: horario e itinerario


  • La Semana Santa de Huelva contará con 26 procesiones, que comenzarán el domingo 9 de abril y concluirán el domingo 16 de abril.

  • Consulta en este artículo cuándo comenzarán las procesiones de esta ciudad en la Semana Santa 2017.

  • VER MÁS PROCESIONES

Procesiones Huelva Semana Santa 2017: horario e itinerario

Procesiones Huelva Semana Santa 2017: horario e itinerario

Etiquetas

Domingo de Ramos, 9 de abril de 2017

Devota Hermandad de la Entrada Triunfal de Jesús en Jerusalén y Nuestra Señora de los Ángeles. (La Borriquita)

  • Hora de salida: 16:15
  • Hora de llegada: 22:15
  • Itinerario: Templo, Porche de San Pedro, Licenciado Juan A. de Mora, Plaza de San Pedro (Lateral Porche), Daoiz, Paseo Santa Fe, Plaza Quintero Báez, Tres de Agosto, Plaza de las Monjas, Vázquez López, Palacios, Rico, Hernán Cortés, Rascón, Las Bocas, Carrera Oficial, Cardenal Cisneros, Fernando el Católico, Palos, Plaza Quintero Báez, La Fuente, Plaza de San Pedro, Licenciado Juan A. de Mora, Porche de San Pedro y Templo.

Dominica, Real, Ilustre, Fervorosa y Primitiva Hermandad Sacramental y Cofradía de Nazarenos de la Sagrada Cena, Santísimo Cristo del Amor, María Santísima del Rosario en sus Misterios Dolorosos y Gloriosos, y Santo Domingo de Guzmán

  • Hora de salida: 15:45
  • Hora de llegada: 01:15
  • Itinerario: Templo, Presbítero Pablo Rodríguez, Avd. Federico Molina, Alameda Sundheim, Plaza del Punto, Berdigón, Alonso Sánchez, Plaza Isabel la Católica, Esperanza Coronada, La Paz, Rábida, Murillo, Vázquez López, Gobernador Alonso, Hernán Cortés, Rascón, Las Bocas, Carrera Oficial, Avd. Martín Alonso Pinzón, Alameda Sundheim, Plaza de España, Paseo de Circunvalación, calle G 1ª transversal, Paseo Sur, Cortelazor, Plaza Virgen del Rosario, Niebla, Puebla de Guzmán, Presbítero Pablo Rodríguez y Templo.

Venerable Hermandad de Nuestra Señora de los Desamparados y Servita Cofradía de >Nazarenos del Santísimo Cristo de la Redención, Santo Cristo de la Preciosa Sangre y María Santísima del Dulce Nombre en su Mayor Aflicción. (La Redención)

  • Hora de salida: 18:30
  • Hora de llegada: 23:00
  • Itinerario: Templo, Méndez Núñez, Rafael López, Ciudad de Aracena, Isaac Peral, San José, Puerto, Béjar, Avda. de Portugal, Jesús Nazareno, Carrera Oficial, Cardenal Cisneros, Alfonso XII, La Paz, Rábida, Murillo, Vázquez López, Gobernador Alonso, Hernán Cortes, Rico, Concepción, Méndez Núñez y Templo.

Real, Ilustre y Castrense Hermandad Sacramental y Cofradía de Nazarenos del Santísimo Cristo de la Victoria, Nuestra Señora de la Paz y San Rafael Arcángel. (Los Mutilados)

  • Hora de salida: 18:00
  • Hora de llegada: 00:35
  • Itinerario: Templo, Dr. Cantero Cuadrado, Federico Mayo, Mackay McDonald, Plaza de los Litris, Jesús de la Pasión, Plaza de San Pedro, La Fuente, Plaza Quintero Báez, Puerto, Isabel II, José Nogales, Carrera Oficial, Cardenal Cisneros, Fernando el Católico, Palos, Plaza Quintero Báez, Cuesta Cristo de las Tres Caídas, Federico Mayo, Rodrigo de Triana, Ponce de León, Dr. Cantero Cuadrado y Templo.

Lunes Santo, 10 de abril de 2017

Hermandad Sacramental de Culto, Penitencia y Caridad y Cofradía de Nazarenos del Santísimo Cristo del Perdón y Nuestra Señora de los Dolores. (El Perdón)

  • Hora de salida: 15:30
  • Hora de llegada: 02:00
  • Itinerario: Templo, Plaza Cristo del Perdón, Avd. Diego Morón, Humilladero, Avd. Cristóbal Colón, Paseo Independencia, Plaza de la Merced, San José, Puerto, Isabel II, José Nogales, Carrera Oficial, Cardenal Cisneros, Fernando el Católico, Palos, Plaza Quintero Báez, La Fuente, Plaza de San Pedro, San Andrés, Ivonne Cazenave, Avd. Manuel Siurot, Avd. San Antonio, Plaza Huerto Paco, Avd. Santa Marta, Avd. Diego Morón, Plaza Cristo del Perdón y Templo.

Hermandad de Penitencia del Santo Cristo Cautivo y María Santísima Madre de la Misericordia. (Cautivo)

  • Hora de salida: 16:00
  • Hora de llegada: 02:00
  • Itinerario: Templo, Plaza de la Misericordia, Pasaje del Cautivo, Díaz del Castillo, Rubén Darío, Avd. Santa Marta, Asilo, Avd. Adoratrices, Magallanes, Avd. de Andalucía, San Sebastián, Jesús de la Pasión, Plaza de San Pedro, Daoiz, Paseo Santa Fe, Puerto, Isabel II, José Nogales, Carrera Oficial, Cardenal Cisneros, Fernando el Católico, Palos, Plaza Quintero Báez, La Fuente, Plaza de San Pedro, San Andrés, Plaza Ivonne Cazenave, Avd. Manuel Siurot, Avd. San Antonio, Huerto Paco, Avd. Santa Marta, Concepción Rodríguez Garzón, Chucena del Campo, Rubén Darío, Fernando de Villalón, Ruiz de Alarcón, Plaza de la Misericordia y Templo.

Ilustre Hermandad de Nuestro Padre Jesús de las Penas en sus Tres Caídas y María Santísima del Amor y del Glorioso Apóstol Santiago. (Tres Caídas)

  • Hora de salida: 16:45
  • Hora de llegada: 02:35
  • Itinerario: Templo, Presbítero Pablo Rodríguez, Avd. Federico Molina, Alameda Sundheim, Plaza del Punto, Berdigón, Garci-Fernández, Plaza Isabel la Católica, Esperanza Coronada, La Paz, Rábida, Murillo, Vázquez López, Gobernador Alonso, Hernán Cortés, Rascón, Bocas, Carrera Oficial, Cardenal Cisneros, Fernando el Católico, Palos, Plaza Quintero Báez, Cuesta Cristo de las Tres Caídas, Dr. Cantero Cuadrado, Avd. Federico Mayo, Juan de la Plaza, Juan Niño, García Sarmiento, Ismael Serrano, Francisco Niño, Vicente Yáñez Pinzón, Pasaje Alonso de Palos, Presbítero Pablo Rodríguez y Templo.

Postconciliar Hermandad y Seráfica Cofradía de San Francisco de Asís, Nuestro Padre Jesús del Calvario y María Santísima del Rocío y Esperanza. (El Calvario)

  • Hora de salida: 21:00
  • Hora de llegada: 00:30
  • Itinerario: Jesús del Calvario, Tendaleras, Carmen, Avda. Portugal, Béjar, Gravína, Carrera Oficial, Cardenal Cisneros, Arquitecto Pérez Carasa, Rábida, Murillo, Vázquez López, Gobernador Alonso, Hernán Cortés, Rascón, Periodista Luca de Tena, Jesús del Calvario y Templo.

Martes Santo, 11 de abril de 2017

Hermandad Sacramental y Cofradía de Nazarenos de Nuestro Padre Jesús de la Sentencia en su Presentación al Pueblo, Nuestra Señora de la Salud y San Francisco de Asís (La Salud)

  • Hora de salida: 15:15
  • Hora de llegada: 01:30
  • Itinerario: Templo, Río Guadalquivir, Río Ebro, Rio Guadiana, Rio Salado, Rio Guadaira, Rio Duero, Ángel Serradilla, Isla Cristina, Mazagón, Plaza de América, Avd. Guatemala, Plaza de España, Alameda Sundheim, Plaza del Punto, Berdigón, Alonso Sánchez, Plaza Isabel la Católica, Esperanza Coronada, La Paz, Rábida, Murillo, Vázquez López, Gobernador Alonso, Hernán Cortés, Rascón, Bocas, Carrera Oficial, Avd. Martín Alonso Pinzón, Plaza del Punto, Alameda Sundheim, Plaza de España, Avd. Guatemala, Arco Barrio Reina Victoria, Paseo Virgen de la Victoria, Ronda Exterior, Calle G, Roque Barcia, Puebla de Guzmán, Niebla, Cortelazor, Isla Cristina, Obispo Díaz Bernal, Islas Columbretes, Puebla de Sanabria, Venezuela, Jabugo, Río Guadaira, Río Duero, Río Guadiana, Río Piedras, Río Chanza, Río Guadalquivir y Templo.

Devota y Fervorosa Hermandad de Caridad y Cofradía de Nazarenos del Santísimo Cristo de la Sagrada Lanzada, María Santísima del Patrocinio, San Juan Evangelista y Nuestra Señora de los Dolores. (La Sagrada Lanzada)

  • Hora de salida: 17:35
  • Hora de llegada: 01:40
  • Itinerario: Casa Hermandad, Don Bosco, Avd. Cristóbal Colón, Paseo Independencia, Plaza de la Merced, San José, Puerto, Isabel II, José Nogales, Carrera Oficial, Cardenal Cisneros, Arquitecto Pérez Carasa, Vázquez López, Gobernador Alonso, Hernán Cortes, Rascón, Bocas, Placeta, José Nogales, Isabel II, Puerto, San José, Plaza de la Merced, Paseo Independencia, Avd. Cristóbal Colón, Don Bosco y Casa de Hermandad.

Muy Ilustre y Universitaria Hermandad de Penitencia y Cofradía de Nazarenos del Santísimo Cristo de la Sangre y Nuestra Señora del Valle, San Sebastián Mártir y Santa Ángela de la Cruz. (Los Estudiantes)

  • Hora de salida: 17:40
  • Hora de llegada: 01:30
  • Itinerario: Templo, Dr. Cantero Cuadrado, Avd. Federico Mayo, Avd. Federico Molina, Alameda Sundheim, Plaza del Punto, Avda. Martín Alonso Pinzón, Berdigón, Alonso Sánchez, Plaza Isabel la Católica, Esperanza Coronada, La Paz, Rábida, Murillo, Vázquez López, Gobernador Alonso, Hernán Cortés, Rascón, Bocas, Carrera Oficial, Cardenal Cisneros, Fernando el Católico, Palos, Plaza Quintero Báez, La Fuente, Plaza de San Pedro, Jesús de la Pasión, Plaza de los Litri, Mackay McDonald, Rodríguez Zamora, Pasaje Cristo de la Sangre, José María Patiño, Guillermo Poole de Arco, Plaza Cristóbal Quintero, Avd. Federico Mayo, Dr. Cantero Cuadrado y Templo.

Real e Ilustre Hermandad Sacramental de Nuestro Padre Jesús de la Pasión y María Santísima del Refugio. (Pasión)

  • Hora de salida: 19:30
  • Hora de llegada: 01:45
  • Itinerario: Templo, Porche de San Pedro, Licenciado Juan A. de Mora, Plaza de San Pedro, Daoiz, Paseo de Santa Fe, Puerto, Ciudad de Aracena, Isaac Peral, San José, Isabel II, José Nogales, Carrera Oficial, Cardenal Cisneros, Fernando el Católico, Palos, Plaza Quintero Báez, la Fuente, Madreana, Plaza Virgen del Refugio, Plaza de la Soledad, Jesús de la Pasión, Plaza de San Pedro, Licenciado Juan A. de Mora, Porche de San Pedro y Templo.

Miércoles Santo, 12 de abril de 2017

Carmelita Hermandad y Cofradía de Penitencia de Nuestro Padre Jesús del Prendimiento Traicionado por Judas y María Santísima de la Estrella. (El Prendimiento)

  • Hora de salida: 16:30
  • Hora de llegada: 01:45
  • Itinerario: Templo, Nuestro Padre Jesús del Prendimiento, Antonio Rengel, Avda. del Ancla, Avd. Cristóbal Colón, Paseo Independencia, Plaza de la Merced, San José, Puerto, Isabel II, José Nogales, Carrera Oficial, Cardenal Cisneros, Fernando el Católico, Palos, Plaza Quintero Báez, Puerto, Ciudad de Aracena, Ginés Martín, Vázquez Limón, Plaza de la Merced, Paseo Independencia, Avd. Cristóbal Colón, Tharsis, Avd. de la Raza, Avd. del Ancla, Tres Carabelas, Nazaret, Tres Carabelas, Nuestro Padre Jesús del Prendimiento y Templo.

Cofradía de la Santa Cruz, Santo Sudario de Nuestro Señor Jesús de la Providencia y María Santísima Madre de Gracia. (Santa Cruz)

  • Hora de salida: 18:50
  • Hora de llegada: 23:15
  • Itinerario: Templo, Porche Catedralicio, Plaza de la Merced, Vázquez Limón, Ginés Martín, Ciudad de Aracena, Puerto, Isabel II, José Nogales, Carrera Oficial, Cardenal Cisneros, Arquitecto Pérez Carasa, Rábida, Murillo, Vázquez López, Gobernador Alonso, Hernán Cortes, Rascón, Bocas, Placeta, José Nogales, Isabel II, San José, Paseo Independencia, Plaza de la Merced, Porche Catedralicio y Templo.

Real, Antigua, Ilustre y Fervorosa Hermandad del Sagrado Corazón de Jesús y Cofradía de Nazarenos de Nuestro Padre Jesús de la Humildad en el Desprecio de Herodes, María Santísima de la Victoria y San Juan Evangelista. (Victoria Coronada)

  • Hora de salida: 16:30
  • Hora de llegada: 02:00
  • Itinerario: Templo, Presbítero Pablo Rodríguez, Avd. Federico Molina, Barrio Reina Victoria Calle B, Paseo Virgen de la Victoria, Plaza de España, Alameda Sundheim, Plaza del Punto, Berdigón, Alonso Sánchez, Plaza Isabel la Católica, Esperanza Coronada, La Paz, Rábida, Murillo, Vázquez López, Gobernador Alonso, Hernán Cortés, Rascón, Bocas, Carrera Oficial, Avda. Martín Alonso Pinzón, Plaza del Punto, Alameda Sundheim, Aviador Ramón Franco, Escultora Miss Whitney, Francisco Pizarro, Avd. Guatemala, Acceso Barrio Reina Victoria, Paseo Circunvalación, Barrio Reina Victoria calle G, Roque Barcia, Puebla de Guzmán, Presbítero Pablo Rodríguez y Templo.

Real e Ilustre Hermandad Sacramental de San Francisco, Pura y Limpia Concepción de Nuestra Señora y Cofradía de Nazarenos del Santísimo Cristo de la Expiración, María Santísima del Mayor Dolor, San Juan Evangelista y Nuestra Señora de la Esperanza Coronada. (Esperanza Coronada)

  • Hora de salida: 17:15
  • Hora de llegada: 01:30
  • Itinerario: Templo, Esperanza Coronada, Plaza Isabel la Católica, San Cristóbal, Alfonso XII, Berdigón, Santa Ángela de la Cruz, Avd. Martín Alonso Pinzón, Cardenal Cisneros, Arquitecto Pérez Carasa, Rábida, Murillo, Vázquez López, Gobernador Alonso, Hernán Cortés, Rascón, Bocas, Carrera Oficial, Cardenal Cisneros, Arquitecto Pérez Carasa, Miguel Redondo, Avd. Italia, Alfonso XII, Esperanza Coronada y Templo.

Jueves Santo, 13 de abril de 2017

Muy Antigua, Real, Ilustre y Seráfica Hermandad Sacramental de la Purísima Concepción y Archicofradía de Nazarenos de la Santa Vera Cruz, Sagrada Oración de Nuestro Señor en el Huerto y Nuestra Madre y Señora de los Dolores. (Oración en el Huerto)

  • Hora de salida: 19:15
  • Hora de llegada: 01:00
  • Itinerario: Templo, Méndez Núñez, Mora Claros, Puerto, Isabel II, José Nogales, Carrera Oficial, Cardenal Cisneros, Alfonso XII, San Cristóbal, Plaza Isabel la Católica, Santa María, Alfonso XII, La Paz, Rábida, Murillo, Vázquez López, Gobernador Alonso, Rico, Concepción, Méndez Núñez y Templo.

Hermandad de Culto y Apostolado del Dulce Nombre de Jesús y Cofradía de Penitencia del Santo Cristo de la Misericordia, María Santísima de la Concepción y San Juan Evangelista. (Misericordia)

  • Hora de salida: 20:00
  • Hora de llegada: 23:55
  • Itinerario: Templo, Pasaje Cristo de la Misericordia, Rábida, Murillo, Vázquez López, Gobernador Alonso, Hernán Cortés, Rascón, Bocas, Carrera Oficial, Cardenal Cisneros, Berdigón, Alonso Sánchez, Plaza Isabel la Católica, Esperanza Coronada, Alfonso XII, La Paz, Rábida, Pasaje Cristo de la Misericordia y Templo.

Ilustre y Agustiniana Hermandad del Santísimo Cristo de la Buena Muerte y Nuestra Madre de la Consolación y Correa en sus Dolores. (Buena Muerte)

  • Hora de salida: 19:10
  • Hora de llegada: 23:55
  • Itinerario: Templo, Tres de Agosto, Plaza de las Monjas, Vázquez López, Arquitecto Pérez Carasa, Miguel Redondo, La Paz, Rábida, Murillo, Vázquez López, Gobernador Alonso, Hernán Cortés, Rascón, Bocas, Carrera Oficial, Cardenal Cisneros, Fernando el Católico, Palos, Tres de Agosto y Templo.

Real, Ilustre, Venerable y Capitular Hermandad Sacramental deNuestra Señora de la Merced y Cofradía de Nazarenos de Nuestro Padre Jesús de las Cadenas, Santísimo Cristo de Jerusalén y Buen Viaje y María Santísima de los Dolores. (La Merced)

  • Hora de salida: 19:50
  • Hora de llegada: 03:00
  • Itinerario: Templo, Porche Catedralicio, Plaza de la Merced, Vázquez Limón, Ginés Martín, La Palma, Daoiz, Paseo de Santa Fe, Puerto, Cardenal Albornoz, José Nogales, Carrera Oficial, Cardenal Cisneros, Arquitecto Pérez Carasa, Miguel Redondo, La Paz, Rábida, Murillo, Vázquez López, Gobernador Alonso, Rico, Concepción, Mora Claros, Puerto, San José, Amado de Lázaro, Doctor Vázquez Limón, Plaza de la Merced (Lateral del Paseo Buenos Aires) Porche Catedralicio y Templo.

Viernes Santo, (Madrugá) 14 de abril de 2017

Antigua y Venerable Hermandad de Penitencia y Cofradía de Nazarenos de Nuestro Padre Jesús Nazareno, Santa Cruz en Jerusalén, María Santísima de la Amargura y San Juan Evangelista. (Nazareno)

  • Hora de salida: 04:00
  • Hora de llegada: 11:00
  • Itinerario: Templo, Méndez Núñez, Rafael López, Puerto, Cardenal Albornoz, José Nogales, Carrera Oficial, Cardenal Cisneros, Berdigón, Garci Fernández, Plaza Isabel la Católica, Esperanza Coronada, La Paz, Rábida, Murillo, Vázquez López, Gobernador Alonso, Hernán Cortes, Rascón, Virgen de la Amargura, Periodista Luca de Tena, Jesús del Calvario, Tendaleras, Avd. Italia, Plaza XII de Octubre, Marina, Jesús Nazareno, Placeta, Plus Ultra, Méndez Núñez y Templo.

Viernes Santo, 14 de abril de 2017

Ilustre Hermandad de Penitencia y Cofradía de Apostolado del Santísimo Cristo de la Fe y Nuestra Señora de la Caridad. (La Fe)

  • Hora de salida: 16:45
  • Hora de llegada: 02:30
  • Itinerario: Templo, Cristo de la Fe, Alosno, José Fariñas, Avd. Federico Molina, Alameda Sundheim, Plaza del Punto, Berdigón, Alonso Sánchez, Plaza Isabel la Católica, Esperanza Coronada, La Paz, Rábida, Murillo, Vázquez López, Gobernador Alonso, Hernán Cortés, Rascón, Bocas, Carrera Oficial, Cardenal Cisneros, Fernando el Católico, Palos, Plaza Quintero Báez, Pablo Rada, Plaza de los Litris, Mackay McDonald, Duque de Ahumada, Avda. Pío XII, Palomeque, José Fariñas, Manuel Sánchez, Nicolás Orta, Pastillo, San Marcos, Cristo de la Fe y Templo.

Hermandad de Penitencia y Cofradía de Nazarenos del Sagrado Descendimiento de Nuestro Señor Jesucristo, Nuestra Señora del Calvario, San Juan Evangelista y María Santísima de la Resignación en sus Dolores. (Sagrado Descendimiento)

  • Hora de salida: 19:00
  • Hora de llegada: 00:40
  • Itinerario: Templo, Licenciado Juan A. de Mora, Plaza de San Pedro, La Fuente, Plaza Quintero Báez, Tres de Agosto, Plaza de las Monjas, Vázquez López, Gobernador Alonso, Hernán Cortés, Rascón, Bocas, Carrera Oficial, Cardenal Cisneros, Fernando el Católico, Palos, Plaza Quintero Báez, Puerto, Paseo Santa Fe, Daoiz, Plaza de San Pedro, Licenciado Juan A. de Mora y Templo.

Muy Antigua, Real e Ilustre Hermandad de Nuestra Señora de las Angustias, Santo Entierro de Cristo y Soledad de María. (Santo Entierro)

  • Hora de salida: 20:10
  • Hora de llegada: 00:05
  • Itinerario: Templo, Plaza de la Soledad, Jesús de la Pasión, Plaza de San Pedro, Daoiz, Paseo de Santa Fe, Puerto, Cardenal Albornoz, José Nogales, Carrera Oficial, Cardenal Cisneros, Fernando el Católico, Palos, Plaza Quintero Báez, La Fuente, Plaza de San Pedro, Jesús de la Pasión, Plaza de la Soledad y Templo.

Real e Ilustre Hermandad de Penitencia y Cofradía de Nazarenos de Nuestra Señora en su Soledad. (El Silencio)

  • Hora de salida: 19:45
  • Hora de llegada: 23:45
  • Itinerario: Templo, Méndez Núñez, Rafael López, Puerto, Ciudad de Aracena, Isaac Peral, San José, Puerto, Béjar, Avenida de Portugal, Jesús Nazareno, Carrera Oficial, Cardenal Cisneros, Arquitecto Pérez Carasa, Palacios, Concepción, Méndez Núñez y Templo.

Domingo de Resurrección, 16 de abril de 2017

Hermandad de la Sagrada Resurrección de Nuestro Señor Jesucristo y María Santísima de la Luz

  • Hora de salida: 10:00
  • Hora de llegada: 14:30
  • Itinerario: Templo, Plaza de los Descubridores, Díaz del Castillo, Rubén Darío, Avenida Santa Marta, Virgen del Reposo, Chucena, Rubén Darío, Ruiz de Alarcón, Gómez de Avellaneda, Billarista Pepe Gálvez, Plaza Rogelio Buendía, Gómez de Avellaneda, Alonso de Ercilla, Santa María del Pilar, Gómez de Avellaneda, Inca Garcilaso, Ruiz de Alarcón, Plaza de la Misericordia, Plaza de los Descubridores y Templo.

VOLVER A PROCESIONES DE SEMANA SANTA 2017