Mánchester United se reencuentra con Van Persie, el Inter sin margen de error

FRA París|

El Mánchester United intentará ponerse al frente de su llave ante el Fenerbahçe de su exdelantero Robin van Persie, el jueves en una tercera fecha de la Europa League que se antoja decisiva para el Inter de Milán, obligado a ganar al Southampton.

Luego de su derrota inaugural ante el Feyenoord, los 'Diablos Rojos' de Zlatan Ibrahimovic, Paul Pogba y José Mourinho, terceros de la llave A, tampoco pueden fallar el día en que Old Trafford volverá a ver a uno de sus ídolos recientes, el holandés Robin van Persie.

El delantero acaba de ser galardonado con el premio al gol más bello de la historia de la Premier League anotado por un jugador que supere los 100 goles. Una distinción a la que sólo postulaban 25 jugadores que superaban la centena de goles desde que el campeonato inglés tiene la denominación actual, hace 24 años.

Pero nadie olvida en el 'Teatro de los Sueños' la volea ante el Aston Villa en 2013 que dio al Mánchester su vigésimo título liguero.

La emoción será fuerte para Van Persie, probablemente tanto como la sufrida por los miembros de la expedición del club otomano cuando este miércoles su avión se vio obligado a un aterrizaje de emergencia en el aeropuerto en Budapest por la rotura de una escotilla por el impacto de un pájaro.

En la llave K, un histórico del fútbol europeo como el Inter de Milán, encara ante el Southampton inglés una final anticipada por clasificarse a los dieciseisavos. Los italianos son últimos de su llave con cero unidades, mientras que el conjunto del sur de Inglaterra lidera la llave con cuatro puntos.

Otro histórico equipo italiano, la Roma, que lidera su llave, vivirá una fiesta en su estadio para celebrar el partido 100 en Europa de su capitán, Francesco Totti.

-- Programa de la tercera jornada de la Europa League (jueves, en horas GMT):

- Grupo A

(17h05) Mánchester United (ENG) - Fenerbahçe (TUR)

Feyenoord (NED) - Zorya Lougansk (UKR)

Clasificación: Pts J G E P gf gc dif

1. Fenerbahçe 4 2 1 1 0 2 1 1

2. Feyenoord 3 2 1 0 1 1 1 0

3. Mánchester United 3 2 1 0 1 1 1 0

4. Zarya Lougansk 1 2 0 1 1 1 2 -1

- Grupo B

(17h05) Olympiakos (GRE) - Astana (KAZ)

Young Boys (SUI) - APOEL Nicosia (CYP)

Clasificación: Pts J G E P gf gc dif

1. APOEL Nicosia 6 2 2 0 0 3 1 2

2. Olympiakos 3 2 1 0 1 1 1 0

3. Astana 1 2 0 1 1 1 2 -1

4. Young Boys 1 2 0 1 1 0 1 -1

- Grupo C

(19h05) Saint-Etienne (FRA) - Qabala (AZE)

Maguncia (GER) - Anderlecht (BEL)

Clasificación: Pts J G E P gf gc dif

1. Anderlecht 4 2 1 1 0 4 2 2

2. Maguncia 4 2 1 1 0 4 3 1

3. Saint-Etienne 2 2 0 2 0 2 2 0

4. Qabala FK 0 2 0 0 2 3 6 -3

- Grupo D

(19h05) Dundalk FC (IRL) - Zenit San Petersburgo (RUS)

AZ Alkmaar (NED) - Maccabi Tel-Aviv (ISR)

Clasificación: Pts J G E P gf gc dif

1. Zenit 6 2 2 0 0 9 3 6

2. Dundalk 4 2 1 1 0 2 1 1

3. AZ Alkmaar 1 2 0 1 1 1 6 -5

4. Maccabi Tel-Aviv 0 2 0 0 2 3 5 -2

- Grupo E

(19h05) AS Roma (ITA) - Austria Viena (AUT)

Viktoria Plzen (CZE) - Astra Giurgiu (ROU)

Clasificación: Pts J G E P gf gc dif

1. AS Roma 4 2 1 1 0 5 1 4

2. Austria Viena 4 2 1 1 0 3 2 1

3. Viktoria Plzen 2 2 0 2 0 1 1 0

4. FC Astra 0 2 0 0 2 2 7 -5

- Grupo F

(19h05) Genk (BEL) - Athletic Bilbao (ESP)

Rapid Viena (AUT) - Sassuolo (ITA)

Clasificación: Pts J G E P gf gc dif

1. Genk 3 2 1 0 1 5 4 1

2. Sassuolo 3 2 1 0 1 4 3 1

3. Rapid Viena 3 2 1 0 1 3 3 0

4. Athletic Bilbao 3 2 1 0 1 1 3 -2

- Grupo G

(17h00) Celta Vigo (ESP) - Ajax Ámsterdam (NED)

Standard Lieja (BEL) - Panathinaikos (GRE)

Clasificación: Pts J G E P gf gc dif

1. Ajax Ámsterdam 6 2 2 0 0 3 1 2

2. Celta Vigo 4 2 1 1 0 3 1 2

3. Standard Lieja 1 2 0 1 1 1 2 -1

4. Panathinaikos 0 2 0 0 2 1 4 -3

- Grupo H

(17h00) Shakhtar Donetsk (UKR) - Gante (BEL)

Konyaspor (TUR) - Braga (POR)

Clasificación: Pts J G E P gf gc dif

1. Shakhtar Donetsk 6 2 2 0 0 3 0 3

2. Gante 4 2 1 1 0 3 1 2

3. Sporting Braga 1 2 0 1 1 1 3 -2

4. Konyaspor 0 2 0 0 2 0 3 -3

- Grupo I

(17h00) Krasnodar (RUS) - Schalke 04 (GER)

Salzburgo (AUT) - Niza (FRA)

Clasificación: Pts J G E P gf gc dif

1. FK Krasnodar 6 2 2 0 0 6 2 4

2. Schalke 04 6 2 2 0 0 4 1 3

3. Salzbourgo 0 2 0 0 2 1 4 -3

4. Niza 0 2 0 0 2 2 6 -4

Grupo J

(17h00) Slovan Liberec (CZE) - Fiorentina (ITA)

Qarabag (AZE) - PAOK Salónica (GRE)

Clasificación: Pts J G E P gf gc dif

1. Fiorentina 4 2 1 1 0 5 1 4

2. PAOK Salónica 4 2 1 1 0 2 1 1

3. Slovan Liberec 1 2 0 1 1 3 4 -1

4. Qarabag 1 2 0 1 1 3 7 -4

- Grupo K

(17h00) Hapoel Beer-Sheva (ISR) - Sparta Praga (CZE)

Inter Milán (ITA) - Southampton (ENG)

Clasificación: Pts J G E P gf gc dif

1. Southampton 4 2 1 1 0 3 0 3

2. Hapoel Beer Sheva 4 2 1 1 0 2 0 2

3. Sparta Praga 3 2 1 0 1 3 4 -1

4. Inter Milán 0 2 0 0 2 1 5 -4

- Grupo L

(17h00) Steaua Bucarest (ROU) - FC Zúrich (SUI)

Osmanlispor (TUR) - Villarreal (ESP)

Clasificación: Pts J G E P gf gc dif

1. Villarreal 4 2 1 1 0 3 2 1

2. FC Zúrich 3 2 1 0 1 3 3 0

3. Osmanlispor 3 2 1 0 1 3 2 1

4. Steaua Bucarest 1 2 0 1 1 1 3 -2