Jueves, 20.02.2020 - 03:47 h
Subió a recibir tres 'cabezones'

Ganadores Goya 2020 | Almodóvar y su 'Dolor y Gloria' arrasan en los galardones

Mejor guión original, mejor película, mejor dirección y mejor actor son algunos de los siete premios que ha logrado la cinta en la entrega. 

Premios Goya 2020
Premios Goya 2020 / Europa Press

Andreu Buenafuente y Silvia Abril han despedido los Goya 2020 planteando no volver a presentar los galardones después de casi cuatro horas de gala. Con esta pregunta en el aire, lo que hubo fue respuestas para el resto de dudas. Pedro Almodóvar se convirtió en el gran triunfador de la noche al ver cómo su cinta, 'Dolor y Gloria', se hacía con las estatuillas en las categorías de mejor guión, dirección, actor principal y director. En total, siete galardones de los 16 a los que optaba, con el cineasta manchego subiendo a recoger un 'cabezón' hasta en tres ocasiones personalmente. 

Belén Cuesta impidió que Penélope Cruz le diera a Almodóvar una estatuilla más.  Amenábar se lleva cinco premios, casi todos en categorías inferiores. Ya decía al principio de la noche que estar muy nominado podía tener un desenlace algo triste. 'Mientras dure la guerra' ha sido premiada en cinco categorías, de los 17 galardones a los que aspiraba: dirección artística, actor de reparto (Eduard Fernández), dirección de producción, maquillaje y mejor vestuario. El que sale por la puerta grande aunque solo sea por estar en su tierra es Antonio Banderas. Se ha acordado de su cardiólogo con el Goya en la mano.  Así queda el listado de los ganadores. 

MEJOR PELÍCULA

'Dolor y gloria'

'Lo que arde'

'Mientras dure la guerra'

'La trinchera infinita'

'Intemperie'

MEJOR DIRECCIÓN

Pedro Almódovar, por 'Dolor y gloria'

Aitor Arregi, Josemari Goenaga y Jon Garaño', por 'La trinchera infinita'

Oliver Laxe, por 'Lo que arde'

Alejandro Amenábar, por 'Mientras dure la guerra'

MEJOR DIRECCIÓN NOVEL

Aritz Moreno, por 'Ventajas de viajar en tren'

Salvador Simó, por 'Buñuel en el laberinto de las tortugas'

Galder Gaztelu-Urrutia, por 'El hoyo'

Belén Funes, por 'La hija de un ladrón'

MEJOR GUION ORIGINAL:

Pedro Almodóvar, por 'Dolor y gloria'

David Desola y Pedro Rivero, por 'El hoyo'

José Mari Goenaga y Luiso Berdejo, por 'La trinchera infinita'

Alejandro Amenábar y Alejandro Hernández, por 'Mientras dure la guerra'

MEJOR GUION ADAPTADO

Eligio Montero y Salvador Simó, por 'Buñuel en el laberinto de las tortugas'

Benito Zambrano y Pedro y Daniel Remón, por 'Intemperie'

Isabel Peña y Rodrigo Sorogoyen, por 'Madre'

Javier Gullón, por 'Ventajas de viajar en tren'

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA

Penélope Cruz, por 'Dolor y gloria'

Greta Fernández, por 'La hija de un ladrón'

Belén Cuesta, por 'La trinchera infinita'

Marta Nieto, por 'Madre'

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA

Antonio Banderas, por 'Dolor y gloria'

Antonio de la Torre, por 'La trinchera infinita'

Karra Elejalde, por 'Mientras dure la guerra'

Luis Tosar, por 'Quien a hierro mata'

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

Mona Marines, por 'Adiós'

Natalia de Molina, por 'Adiós'

Julieta Serrano, por 'Dolor y gloria'

Nathalie Poza, por 'Mientras dure la guerra'

MEJOR ACTOR DE REPARTO

Asier Etxeandia, por 'Dolor y gloria'

Luis Callejo, por 'Intemperie'

Leonardo Sbaraglia, por 'Dolor y gloria'

Eduard Fernández, por 'Mientras dure la guerra'

MEJOR ACTRIZ REVELACIÓN

Carmen Arrufat, por 'La inocencia'

Pilar Gómez, por 'Adiós'

Benedicta Sánchez, por 'Lo que arde'

Ainhoa Santamaria, por 'Mientras dure la guerra'

MEJOR ACTOR REVELACIÓN

Nacho Sánchez, por 'Diecisiete'

Vicente Vergara, por 'La trinchera infinita'

Santi Prego, por 'Mientras dure la guerra'

Enric Auquer, por 'Quien a hierro mata'

MEJOR DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN

Toni Novella, por 'Dolor y Gloria'

Manolo Limón, por 'Intemperie'

Ander Sistiaga, por 'La trinchera infinita'

Carla Pérez de Albéniz, por 'Mientras dure la guerra'

MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA

José Luis Alcaine, por 'Dolor y Gloria'

Javi Agirre Erauso, por 'La trinchera infinita'

Mauro Herce, por 'Lo que arde'

Álex Catalán, por 'Mientras dure la guerra'

MEJOR MONTAJE

Teresa Font, por 'Dolor y Gloria'

Laurent Dufreche y Raúl López, por 'La trinchera infinita'

Alberto del Campo, por 'Madre'

Carolina Martínez, por 'Mientras dure la guerra'

MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA

Antxón Gómez, por 'Dolor y Gloria'

Pepe Domínguez, por 'La trinchera infinita'

Juan Pedro de Gaspar, por 'Mientras dure la guerra'

Mikel Serrano, por 'Ventajas de viajar en tren'

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

Paola Torres, por 'Dolor y Gloria'

Lourdes Fuentes y Saoia Lara, por 'La trinchera infinita'

Sonia Grande, por 'Mientras dure la guerra'

Alberto Valcárcel, por 'Paradise Hills'

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA

Ana Lozano, Sergio Pérez y Montse Ribé, por 'Dolor y Gloria'

Yolanda Piña, Félix Terrero y Nacho Díaz, por 'La trinchera infinita'

Ana López-Puigcerver y Belén López-Puigcerver y Nacho Díaz, por 'Mientras dure la guerra'

Karmele Soler y Olga Cruz, por 'Ventajas de viajar en tren'

MEJOR SONIDO

Sergio Bürmann, Pelayo Gutiérrez y Marc Orts, por 'Dolor y Gloria'

Iñaki Díez, Alazne Ameztoy, Xanti Salvador y Nacho Royo-Villanova, por 'La trinchera infinita'

Aitor Berenguer y Gabriel Gutiérrez, por 'Mientras dure la guerra'

David Machado , Yasmina Praderas y Gabriel Gutiérrez, por 'Quien a hierro mata'

MEJORES EFECTOS ESPECIALES

Mario Campoy e Iñaki Madariaga, por 'El hoyo'

Jon Serrano y David Heras, por 'La trinchera infinita'

Raúl Romanillos y Juanma Nogales, por 'Mientras dure la guerra'

Juan Ramón Molina y Félix Bergés, por 'Perdiendo el Este'

MEJOR MÚSICA ORIGINAL

Arturo Cardelus, por 'Buñuel en el laberinto de las tortugas'

Alejandro Amenábar, por 'Mientras dure la guerra'

Pascal Gaigne, por 'La trinchera infinita'

Alberto Iglesias, por 'Dolor y gloria'

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL

'Intemperie' de Javier Ruibal, por 'Intemperie'

'Invisible' de Caroline Pennell, Jussi Ilmar Karvinen y Justin Tranter, por 'Klaus'

'Allí en la arena' de Toni M. Mir, por 'La inocencia'

'Nana de las dos lunas' de Sergio de la Puente, por 'La noche de las dos lunas'

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

'Klaus'

'Elcano y Magallanes la primera vuelta a mundo'

'Buñuel en el laberinto de las tortugas'

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL

'Ara Malikian, una vida entre cuerdas'

'Auterretrato'

'El cuadro'

'Historias de nuestro cine'

MEJOR PELÍCULA IBEROAMERICANA

'La odisea de los Giles', de Sebastián Borensztein (Argentina)

'Araña', de Andrés Wood (Chile)

'El despertar de las hormigas', de Antonella Sudasassi (Costa Rica)

'Monos', de Alejandro Landes (Colombia)

MEJOR PELÍCULA EUROPEA

'Border', de Ali Abbasi (Suecia)

'Los miserables', de Ladj Ly (Francia)

'Retrato de una mujer en llamas', de Celinne Sciamma (Francia)

'Yesterday', de Danny Boyle (Reino Unido)

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN

'El nadador', de Pablo Barce

'Foreinger', de Carlos Violadé

'Maras', de Salvador Calvo

'Suc de sindria', de Irene Morai

'Xiao xian', de Jiajie Yu Yan

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

'2001 destellos en la oscuridad', de Pedro González

'El infierno', de Raúl de la Fuente

'El sueño europeo: Serbia', de Jaime Alecos

'Nuestra vida como niños refugiados en Europa', de Silvia Venegas

MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN

'El árbol de las almas perdidas', de Laura Zamora

'Homomaquia', de David Fidalgo

'Madrid 2120', de José Luis Quirós y Paco Sáez

'Muedra', de César Díaz

Temas relacionados

Ahora en Portada 

Comentarios
NOTRACKING