Talavante con seis toros en Mérida, gran aliciente del fin de semana

  • La encerrona de Alejandro Talavante con seis toros en solitario en la plaza de toros de Mérida y que es la primera corrida que retransmite este año en director TVE, es el gran aliciente del fin de semana.

Madrid, 30 ago.- La encerrona de Alejandro Talavante con seis toros en solitario en la plaza de toros de Mérida y que es la primera corrida que retransmite este año en director TVE, es el gran aliciente del fin de semana.

También cabe destacar el cierre de la feria de Palencia, el desarrollo de la de San Sebastián de los Reyes (Madrid), la novillada del domingo en Las Ventas, y el festejo mixto aplazado del jueves en Linares (Jaén).

Estos son todos los festejos del fin de semana:

SÁBADO, 31

==========

PALENCIA.- Toros de Adolfo Martín para Rafael Rubio "Rafaelillo", Manuel Escribano y Carlos Doyagüe.

SAN SEBASTIÁN DE LOS REYES (MADRID).- Toros de Victoriano del Río para Julián López "El Juli", José María Manzanares y Juan del Álamo.

LINARES (JAÉN).- Toros para rejones de Hermanos Sampedro y de El Ventorrillo en lidia ordinaria para el rejoneador Manuel Manzanares, Curro Díaz y Adrián de Torres.

ALCALÁ DE HENARES (MADRID).- Toros de Garcigrande para el rejoneador Diego Ventura, Miguel Ángel Perera y Alejandro Talavante.

CALAHORRA (LA RIOJA).- Toros de Carmen Segovia para Manuel Jesús "El Cid", Iván Fandiño y Juan Bautista.

CASAR DE CÁCERES (CÁCERES).- Toros de Victorino Martín para Emilio de Justo y Jairo Miguel, mano a mano.

REQUENA (VALENCIA).- Novillos de Manuel Ángel Millares para Jesús Duque, Román Collado y Vicente Soler.

VILLAREJO DE SALVANÉS (MADRID).- Novillos de Antonio Palla para Miguel Ángel Silva, Sebastián Caqueza y David González, que debuta con picadores.

PEDRAJAS DE SAN ESTEBAN (VALLADOLID).- Novillos de Los Bayones para Pedro Carrero, Gerardo Rivera y Borja Jiménez.

SACEDÓN (GUADALAJARA).- Novillos de Marqués de Domecq para Fernando Lomeña, Mario Alcalde y José Antonio Heredia.

CERCEDA (MADRID).- Novillos de Hermanos González para Jesús Chover y Javier Montalvo, que debuta con picadores.

DOMINGO, 1

==========

MÉRIDA.- Toros de Zalduendo para Alejandro Talavante, como único espada.

MADRID.- Novillos de Aurelio Hernando para Jorge Escudero, Diego Fernández y Jesús Duque.

PALENCIA.- Rejones. Toros de Castilblanco para Pablo Hermoso de Mendoza, Joao Moura, hijo y Noelia Mota.

ILLESCAS (TOLEDO).- Toros de Conde de Mayalde para Eugenio de Mora, César Jiménez y Jesús Martínez "Morenito de Aranda".

MEDINA DEL CAMPO (VALLADOLID).- Corrida goyesca. Toros de Coimbra para Uceda Leal, Manuel Jesús "El Cid" e Iván Fandiño.

PRIEGO DE CÓRDOBA (CÓRDOBA).- Toros de Manuel Blázquez para David Mora, Andrés Luis Dorado y Jiménez Fortes.

VALL D'ALBA (CASTELLÓN).- Toros de Fernando Peña para Eduardo Gallo, Rubén Pinar y Vicente Soler.

JÓDAR (JAÉN).- Cuatro toros y dos erales de Enrique Ponce para Juan José Padilla, David Fandila "El Fandi" y el becerrista Adrián Henche.

SAN SEBASTIÁN DE LOS REYES (MADRID).- Novillos de Ángel Luis Peña para Sebastián Ritter, Juan Luis Ambel "Posada de Maravillas" y Fermín Espinosa "Armillita".

PEDRAJAS DE SAN ESTEBAN (VALLADOLID).- Novillos de Hermanos Sánchez Herrero para Alejandro Pavón, Manuel Cuenca "Chicuelo de Hellín" y Juan Millán.

PERALTA (NAVARRA).- Novillos de Los Maños para Raúl Rivera, Martín Campanario y Curro de la Casa.

CERCEDA (MADRID).- Novillos de Flor de Jara para Mario Alcalde y Javier de Prado.

MOLINA DE ARAGÓN (GUADALAJARA).- Rejones. Toros de Araúz de Robles para Roberto Armendáriz y Pedro Hernández "El Cartagenero".

Mostrar comentarios