Viernes, 20.10.2017 - 11:09 h

Procesiones Alicante Semana Santa 2017: horario e itinerario

Desde el Lunes Santo hasta el Domingo de Resurrección, las distintas hermandades y cofradías saldrán en procesión por las calles de Alicante tras la llegada de la primavera.

"El Morenet", Nuestro Padre Jesús del Gran Poder o Nuestra Señora de la Soledad serán algunas de las imágenes que harán su estación de penitencia durante las próximas fechas.

VER MÁS PROCESIONES

Procesiones Alicante Semana Santa 2016: horario e itinerario

Domingo de Ramos, 9 de abril

Hermandad de Jesús Triunfante 

Salida a las 11.30 horas desde el Palacio Diputación de Alicante, Plaza de los Luceros, Alfonso el Sabio, Explanada, Plaza de la Puerta del Mar, San telmo, jorge Juan. 

12.40 Venia, Jorge Juan, Rambla y Plaza del Ayuntamiento. 

Real Hermandad Sacramental de Jesús en Samaria, STA Oración en el Huerto y STMA. Virgen de la Paz.

Salida a las 11.45 de la Basílica. Mayor, Maestre martínez, Plaza del Mar, Plaza Stma Faz, Plaza Santa María, Muñoz.

12.45 Labradores

13.15 Venia. 

13.50 Explanada.

14.30 Villavieja.

Real Hermandad Sacramental del STMO. Cristo de las Penas y la Santa Mujer Verónica

11.45 Basílica, Plaza Santa María, Villavieja, Mayor, Plaza STMA Faz, Mayor, Muñoz, Plaza Abad Penalva.

12.45 Labradores, Plaza San Cristóbal, Mestre Martínez, Primo Rivera.

13.15 Venia, Rambla.

13.50 Explanada, Plaza del Mar, Cervantes, Plaza Ayuntamiento, 2º pórtico consistorial, Plaza Santisima Faz, Mayor.

14.30 Villavieja, Plaza Santa María, Basílica Santa María.

Cofradía de San Pedro Apostol

18.00 Basílica de Santa María, Villavieja, Santa Faz, Mayor, Muñoz, Plaza Abad Penalva, Labradores, San Cristóbal, Mestre Martínez, Primo de Rivera, Rambla.

19.45 Venia, Rambla, Mayor, Santa Faz, Mayor, Villavieja. BVasílica de Santa María. 

Cofradía Santísimo Cristo del hallazgo y Virgen Dolorosa

19.00 Convento HH Capuchinas. San Ildefonso, César Elguezábal, Avenida Alfonso el Sabio, Avenida de la Constitución, Duque Zaragoza.

20.15 venia. Rambla, Miguel Soler, Plaza Abad Penalva.

20.30 Estación Penintencia y Reverencia en San Nicolas.

20.40 Labradores, Plaza de San Cristóbal.

Penitencial hermandad de Jesús Atado a la Columna en su Santa Flagelación

18.00 Plaza San Blas, Soto Ameno, Plaza General Mancha Tucumán, Benito P Gladós, Tucumán. 

19.15 Estación Penintencia P. María Auxiliadora. San Juan Bosco, General Marvá, Quintana, Pablo Iglesias, Alfonso el Sabio, Las Navas, teatro, Duque Zaragoza. 

21.00 Venia. Rambla, Mayor, Muñoz, Plaza Abad Penalva. Estación de Penintencia en Concateral de San Nicolás. Lunes Santo, 10 de abril

Procesión de la Hermandad del Prendimiento y Nuestra Señora del Consuelo.

Hora de salida: 17:45 horas desde la plaza Dr. Gómez Ulla.

Itinerario: Plaza Dr. Gómez Ulla. - San Carlos - Adolfo Blanch - Sevilla - Plaza Hospital Viejo - Plaza Santa Teresa - Plaza España - Calderón de la Barca - Tomás López Torregrosa - Rambla - Venia - Altamira - Plaza Ayuntamiento.

Procesión de la Hermandad Agustina Nuestro Padre Jesús despojado de sus vestiduras.

Hora de salida: 19:00 horas desde la Ermita de San Roque.

Itinerario: Ermita S. Roque. - S. Roque - Lepanto - Plaza Puente - Pedro Sebastiá - Toledo - Maldonado - Mayor - Lonja de Caballeros - Plaza Virgen del Remedio - Monjas - Convento MM Agustinas desde donde saldrá Nuestra Madre del Amor y Buen Consejo - San Agustín - Montengón - San Pascual - Labradores - Plaza San Cristóbal - Mestre Martínez - Primo de Rivera - Rambla - Venia - Mayor - Muñoz - Miguel Soler - En la Plaza Abad Penalva se produce el encuentro de los tronos.

 

Procesión de la Hermandad Penitencial del Santísimo Cristo de la Humildad y Paciencia.

Hora de salida: 19.00 horas desde la Parroquia de Nuestra Señora de Gracia.

Itinerario: Parroquia Ntra. Sra. de Gracia  - Plaza de la Montañeta - Teatro - Aquí unos dicen que sube por Castaños hasta Alfonso X el Sabio y otros dicen que va por Duque Zaragoza - Rambla - Venia - Mayor - San Nicolás - Miguel Soler  - Plaza Abad Penalva - Miguel Soler - Rambla - Gerona - Plaza Calvo Sotelo - Montañeta - Parroquia Ntra. Sra. de Gracia.

 

Procesión de la Cofradía del Cristo "el Morenet" de los Hombres del Mar.

Hora de salida: 18:30 horas desde la Ermita Virgen del Socorro.

Itinerario: Ermita -Virgen del Socorro - Fray Juan Rico - Villavieja - Paseito Ramiro - Jorge Juan - 2ª Portico Consistorial - Plaza Santa Faz - Mayor - Muñoz - Plaza Abad Penalva - Labradores - Plaza San Cristóbal - General Primo de Rivera - Rambla - Pintor Soraya - López Torregrosa - Rambla. Carrera oficial - Venia - Explanada - Puerta del Mar - Paseo de Gómiz - Pasarela de la Playa - Virgen del Socorro - Ermita.

 Martes Santo, 11 de abril

Procesión de la Hermandad Sacramental del Santísimo Cristo del Mar, Nuestra Señora de los Dolores y San Juan de la Palma.

Hora de salida: 19:30 horas desde la Basílica de Santa María.

Itinerario: Basílica de Santa María - Plaza Santa María - Villavieja - Mayor - Lonja de Caballeros - Plaza Virgen del Remedio - Monjas - San Agustín - Montengón - San Pascual - Labradores - Plaza San Cristóbal - Mestre Martínez - General Primo de Rivera - Rambla - Pintor Sorolla - Tomas López Torregrosa - Artilleros - Constitución - Duque Zaragoza - Rambla - Venia - Mayor - Muñoz - Plaza del Abad Penalva - Miguel Soler - San Nicolás - Mayor - Plaza Santísima Faz - Mayor - Villavieja - Plaza Santa María - Basílica de Santa María.

Procesión de la Muy Ilustre, Penitencial y Franciscana Cofradía del Santísimo Ecce Homo y Nuestra Señora de la Amargura.

Hora de salida: 18.45 horas Desde la Parroquia de San Antonio de Padua.

Itinerario: Parroquia San Antonio de Padua - Carmelo Calvo - García Morato - Alfonso X el Sabio - Constitución - Duque Zaragoza - Rambla - Venia - Portal de Elche - Bailen - Gerona - Castaños - García Morato - Carmelo Calvo - Franciscanos.

Procesión de la Hermandad de Nuestro Padre Jesús.

Hora de salida: 21.00 horas desde la Concatedral de San Nicolás.

Itinerario: Concatedral San Nicolás - Plaza Abad Penalva - Muñoz - Mayor - Plaza de la Santa Faz - San Agustin - Montengon - San Pascual - Labradores - San Cristóbal - Primo de Rivera - Rambla - Pintor Sorolla - López Torregrosa - Rambla -  Venia - Mayor - Muñoz - Plaza Abad Penalva - Concatedral San Nicolás.

Procesión de la Hermandad Penitencial Stabat Mater.

Hora de salida: 20:15 horas desde la Parroquia de Nuestra Señora de Gracia.

Itinerario: Ntra. Sra. De gracia - Plaza de la Montañeta - Teatro - Castaños - Pascual Pérez - Constitución - Duque Zaragoza - Rambla - Venia - Altamira - Plaza del ayuntamiento.

 Miércoles Santo, 12 de abril

Procesión de la Hermandad de la Santa Cruz.

Hora de salida: 19:00 horas Ermita Santa Cruz.

Itinerario: Ermita Santa Cruz - Diputado Auset - San Antonio - San Rafael - Abad Nájera - Virgen de Belén - Santos Médicos - Mestre Martínez - General Primo de Rivera - Rambla - Venia  - Mayor - San Nicolás - Abad Nájera - Plaza del Carmen - San Rafael - San Antonio - Diputado Auset - Ermita Santa Cruz.

Procesión de la Cofradía Sacramental del Cristo del Divino Amor y Virgen de la Soledad "La Marinera".

Hora de salida: 21:00 horas desde el Convento RR.MM. Agustinas.

Itinerario: Convento RR.MM. Agustinas - Monjas San Agustín - Montengón - San Nicolás - Virgen de Belén - Santos Médicos- Plaza San Cristóbal. - General Primo de Rivera - Pintor Sorolla - López - Torregrosa - Rambla - Venia - Mayor - Plaza Santísima Faz. - San Agustín - Monjas convento RR. MM Agustinas.

 

Procesión de la Muy Ilustre y Santa Hermandad de Nuestro Padre Jesús del Gran Poder y Nuestra Señora de la Esperanza.

Hora de salida: 21:15 horas desde la Parroquia de la Misericordia.

Itinerario: Parroquia de la Misericordia - Plaza Hospital Viejo - Cuesta de la Fábrica - Plaza De la Misericordia - Trafalgar - Gallo - Pozo - Concepción - Vicente Inglada - Calderón de la Barca - Avda. Alfonso X el Sabio - López Torregrosa - Rambla - Venia - Mayor - Muñoz - Miguel Soler - Catedral San Nicolás - Abad Penalva - Labradores - San Cristóbal - Primo de Rivera - San Vicente - Concepción - Díaz Moreu - Plaza Santa Teresa - Plaza Hospital Viejo - Parroquia de la Misericordia.

 Jueves Santo, 13 de abril

Procesión de la Pontificia, Real, Ilustre, Venerable y Salesiana Hermandad Sacramental de la Santa Cena.

Hora de salida: 19:30 horas desde la Parroquia de María Auxiliadora.

Itinerario: Parroquia María Auxiliadora - Catedrático Ferré Vidiella - San Juan Bosco - Avenida General Marvá - Poeta Quintana - Capitán Segarra - Avenida Alfonso X el Sabio - Avenida Constitución - Duque Zaragoza - Rambla - Venia - Portal de Elche - Bailén - Teniente Alvarez Soto - Castaños - Avenida Alfonso X el Sabio - Capitán Segarra - Poeta Quintana - Avenida General Marvá - San Juan Bosco - Catedratico Ferré Vidiella - Parroquia María Auxiliadora.

Procesión de la Cofradía de Nuestra Señora de la Piedad y Caridad y Cristo de la Paz.

Hora de salida: 20:30 horas desde la Parroquia de San Juan Bautista.

Itinerario: Parroquia San Juan Bautista - Foglietti - Oscar Esplá - Reyes Católicos - Plaza Calvo Sotelo (tramo Gadea-Soto ascendente) - Plaza Calvo Sotelo (sentido contrario circulación vehículos) - Plaza Montañeta - Ángel- Calle del Teatro - Plaza Ruperto Chapi - Duque Zaragoza - Rambla - Venia - Portal de Elche - Bailen - Gerona - Plaza Calvo Sotelo - Federico Soto (sentido descendente) - Reyes Católicos - Foglietti - Parroquia San Juan Bautista.

Hora de llegada: 2:00 horas.

 

Procesión de la Hermandad Penitencial del Perdón.

Hora de salida: 22:30 horas desde la Concatedral de San Nicolás.

Itinerario: Concatedral San Nicolás. 22'30 h - Plaza Abad Penalva - Labradores - Plaza San Cristóbal - Mestre Martínez - General Primo de Rivera - Rambla - Avenida Alfonso X el Sabio - Avenida Constitución - Duques de Zaragoza - Rambla - Venia. 0'20 h - Mayor. 1'00 h - Muñoz - Plaza Abad Penalva - Concatedral San Nicolás.

Hora de llegada: 1:30 horas.

 

Procesión del silencio por la Hermandad del Santísimo Cristo de la Buena Muerte y Nuestra Señora de las Angustias.

Hora de salida: 23:30 horas desde la Concatedral de San Nicolás.

Itinerario: Plaza Claustro San Nicolás. 23'30 h - Labradores - Plaza Abad Penalva - Miguel Soler - San Nicolás - Mayor - Plaza Santa Faz - Mayor - Lonja  de Caballeros - Plaza Virgen del Remedio - Monjas San Agustín - Montengón - San Pascual - Labradores - Plaza San Cristóbal - Mestre Martínez - General Primo de Rivera - Rambla - Alfonso X el sabio - Avenida Constitución - Duque Zaragoza - Rambla - Venia. 0'50 h - Mayor. 1'30 h - Muñoz - Miguel Soler - Concatedral San Nicolás.

Hora de llegada: 2:00 horas.

Viernes Santo, 14 de abril 

Procesión de la Cofradía de la Sentencia de Jesús.

Hora de salida: 10:30 horas desde la Parroquia el Buen Pastor.

Itinerario: Parroquia el Buen Pastor. 10'30 h - Doctor Ayela - Avenida Padre Esplá - Plaza Pio XII - Alcalde Suarez Llanos - Adolfo Blanch - Sevilla - Plaza Hospital Viejo - Plaza Santa Teresa - Plaza España - Calderón de la Barca - López Torregrosa - Rambla - Venia. 12'45 h - Altamira. 13'30 h - Plaza del ayuntamiento.

Hora de llegada: 14:00 horas.

 

Procesión santo entierro por la Hermandad Penitencial Mater Desolata.

Hora de salida: 18:00 horas desde la Iglesia San José de Carolinas.

Itinerario: Iglesia San José de Carolinas. 18'00 h - Monforte del Cid - Garbinet - Foguerer - San Mateo - Pio XII - Alcalde Suarez Llanos - San Carlos - Sevilla - Plaza Santa Teresa - Plaza España - San Vicente - Alfonso X el Sabio - Lopez Torregrosa - Rambla - Venia. 21'30 h - Mayor - Muñoz - Plaza del Abad Penalva - Labradores - Plaza San Cristóbal. - Primo de Rivera - Rambla - San Vicente - Concepción - Diaz Moreu - Parroquia de la Misericordia.

Hora de llegada: 23:00 horas.

 

Procesión de la Hermandad del Santo Sepulcro.

Hora de salida: 20:30 horas desde la Concatedral de San Nicolás.

Itinerario: Concatedral de San Nicolás - Plaza Abad Penalva - Labradores - Plaza San Cristóbal - Primo de Rivera - Rambla - Alfonso X el Sabio - Avenida Constitución - Duque Zaragoza - Rambla -Venia - Mayor - Muñoz - Plaza Abad Penalva - Concatedral San Nicolás.

Hora de llegada: 23:00 horas.

Procesión de la Real Cofradía de Nuestra Señora de la Soledad de Santa María

Hora de salida: 20:00 horas desde la Basílica de Santa María.

Itinerario:
Basílica Santa María 20'00 h - Villavieja - Plaza Santísima Faz - Mayor - San Nicolás - Miguel Soler - Plaza Abad Penalva - Labradores - Plaza San Cristóbal - Mestre Martínez - General Primo de Rivera - Rambla de Méndez Núñez - Alfonso X el Sabio - Avda. Constitución - Duque Zaragoza - Rambla de Méndez Núñez - Mayor - Plaza Santísima Faz - Villavieja - Basílica Santa María.

Hora de llegada: 23:45 horas.Domingo de Resurrección, 16 de abril

Procesión de la Gloriosa Hermandad de Nuestra Señora de la Alegría.

Hora de salida: 11:30 horas desde la Basílica Santa María.

Itinerario: Basílica Santa María. 11'30 h - Escaleras Santa María - Jorge Juan - Plaza del Ayuntamiento, encuentro con el Resucitado a las 12'00 h - Arco Audiencia. 12'30 h - Cervantes - Puerta del Mar - Explanada - Rambla - San José - Plaza Abad Penalva - Miguel Soler - San Nicolás - Montengón - San Agustín - Monjas.

Hora de llegada: 14:30 horas.

 

Procesión de la Gloriosa Hermandad de Cristo Resucitado.

Hora de salida: 11.00 horas desde la Concatedral de San Nicolás.

Itinerario: Concatedral de San Nicolás - Miguel Soler - San Nicolás - Mayor - Plaza Santa Faz - 2º Pórtico Consistorial - Plaza ayuntamiento, encuentro con la Virgen de la Alegría a las 12'00 h - Arco Audiencia. 12'30 h - Cervantes - Puerta del Mar - Explanada - Rambla - Miguel Soler - Plaza Abad Penalva - Concatedral San Nicolás.

Hora de llegada: 14:00 horas.

 VOLVER A PROCESIONES DE SEMANA SANTA 2017

Ahora en portada

Comentarios