Viernes, 24.11.2017 - 08:58 h

Procesiones Cádiz Semana Santa 2017: horario e itinerario

Procesiones Cádiz Semana Santa 2016: horario e itinerario

Domingo de Ramos, 9 de abril de 2017

Cofradía Carmelitana de Penitencia y Sacramental Hermandad de Nazarenos de Nuestro Padre Jesús de la Paz en su Real y Triunfal Entrada en Jerusalén y Nuestra Madre y Señora María Santísima del AmparoHora de salida: 13:30 (Iglesia Parroquial de San José)Hora de recogida: 01:45Itinerario: Avda. Ana de Viya, Avda. Andalucía, Plaza Constitución, Cuesta de las Calesas, La Perla de Cadiz, Santo Domingo, Sopranis, Plaza San Juan de Dios, Pelota, Plaza de Pío XII, Estación de Penitencia en la S.I.C., Arquitecto Acero, Plaza de Pío XII, Compañía, Santiago, CARRERA OFICIAL San Jose (Drcha), Plaza Mina, Tinte, Plaza San Francisco, San Francisco, Plaza San Agustín, San Francisco, Nueva, Plaza San Juan de Dios, Plocia, Cuesta de las Calesas, Plaza de la Constitución, Avda. Bahia Blanca, Acacias, Plaza San Severiano, Brunete, Avda. Francisco Garcia de Sola, Avda. Portugal, Adriano, Poeta Nieto, Avda. Ana de Viya a su Templo.

Hermandad Salesiana de Penitencia de Nuestro Padre Jesús del Amor Despojado de sus Vestiduras y María Santísima de la ConcepciónHora de salida: 14:50Hora de llegada: 02:00Itinerario:Colegio Salesianos "San Ignacio" (interior), Avenida María Auxiliadora, Poeta Nieto, Avda. Andalucía, Marianista Cubillo, Callejón del Blanco, Avda. Amílcar Barca, Avda. Fernández Ladreda, Concepción Arenal, Campo del Sur, Stmo. Cristo del Perdóns, Plaza Fray Felix, Obispo José María Ramses, Plaza San Martín, Posadilla, San Antonio Abad, Fabio Rufino, Pomponio Mela, Pelota, Plaza de Pío XII, Estación de Penitencia en la S.I.C., Arquitecto Acero, Plaza de Pío XII, Compañía, Santiago, CARRERA OFICIAL, San José (Izq.), Cervantes, Gaspar del Pino, San Miguel, Sacramento, Barrie, Plaza Topete, Compañía, Plaza Pio XII, Pelota, Plaza San Juan de Dios (Delante del Ayto), Sopranis, Compas de Santo Domingo, Perla de Cádiz, Cuesta de las Calesas, Plaza de la Constitución, Avda. Bahía Blanca, Acacias, Brunete, García de Sola, Avda. Garcia Carrera, Escalzo, Avda. María Auxiliadora, Interior del Colegio Salesianos" San Ignacio" a su Templo.


Hermandad Sacramental y de Penitencia y Cofradía de Nazarenos de la Pura y Limpia Madre de Dios, Ntro. Padre Jesús del Milagro en la Sagrada Cena y María Stma. Reina de Todos los SantosHora de salida: 17:30Hora de llegada: 00:15Itinerario: Compás de Santo Domingo, Sopranis, Plaza de San Juan de Dios (Delante del Ayuntamiento), Pelota, Plaza de Pío XII, Estación de Penitencia en la S.I.C., Arquitecto Acero, Plaza de Pío XII, Compañía, Santiago, CARRERA OFICIAL, San José, San Pedro, Beato Diego José de Cádiz, Rosario, Plaza San Agustín, San Francisco, Nueva, Plaza de San Juan de Dios (centro), Sopranis, Compás de Santo Domingo, a su Templo.

Venerable y Real Archicofradía de Nuestra Señora del Pilar de Zaragoza, Nuestro Padre Jesús de las Penas y María Santísima de la CaridadHora de salida: 18:15Hora de llegada: 01:00Itinerario: Sagasta (Izq), Hoospital de Mujeres (Drcha), Plaza de la Libertad, Plaza de Topete, Compañía, Santiago, Plaza Pio Xll, Estación de Penitencia en la S.I.C., Arquitecto Acero, Plaza de Pio Xll, Compañía, Santiago, CARRERA OFICIAL, San José (Izq), Matéo de Alba, Sagasta (Izq), a su templo.

Venerable, Inmemorial, Pontificia y Nacional Cofradía del Santísimo Cristo de la Humildad y Paciencia y Nuestra Señora de la AmarguraHora de salida: 19:30Hora de llegada: 01:40Itinerario: Plaza de San Agustín, San Francisco, Nueva, Plaza de San Juan de Dios (derecha), Pelota, Plaza de Pío XII, Estación de Penitencia en la S.I.C., Arquitecto Acero, Plaza de Pío XII, Compañía, Santiago, CARRERA OFICIAL, San José, San Pedro, Beato Diego de Cádiz, San Francisco (derecha), Plaza de San Agustín, a su Templo.Lunes Santo, 10 de abril de 2017

Primera Compañía Espiritual del Santo Rosario y Coro del Ave María, Venerable, Antigua, Ilustre, Franciscana, Lasaliana, Vicenciana, Pontificia y Real Archicofradía Sacramental de Nuestra Señora de la Palma Coronada (Agregada a la del Santísimo Nombre de María de la Corte de Roma), Santísimo Cristo de la Misericordia y María Santísima de las PenasHora de salida: 15:45Hora de llegada: 01:00Itinerario: Virgen de la Palma, Virgen de las Penas, Hermano San Ignacio, Plaza Tío de la Tiza, Pastora, Rosa (dcha), Sagasta (izq), Hospital de Mujeres (drcha), Plaza la Libertad, Plaza de Topete, Compañía, Plaza de Pío XII, Estación de Penitencia en la S.I.C., Arquitecto Acero, Plaza de Pío XII, Compañía, Santiago, CARRERA OFICIAL, Plaza de San Antonio (izq), Torre, Santa Ines, San Jose (drcha), Rosa (drcha), Martinez Campos, Corralon de los Carros, San Félix, Virgen de la Palma (izq), a su Templo.

Venerable y Seráfica Hermandad de Penitencia de Nuestro Padre Jesús Nazareno del Amor y Nuestra Señora de la EsperanzaHora de salida: 17:00Hora de llegada: 00:20Itinerario: Plaza de San Francisco, San Francisco, Plaza San Agustín, San Francisco, Nueva, Plaza de San Juan de Dios (centro), Pelota, Plaza de Pío XII, Estación de Penitencia en la S.I.C., Arquitecto Acero, Plaza de Pío XII, Compañía, Santiago, CARRERA OFICIAL, San José, Plaza de Mina, Tinte, Plaza de San Francisco, a su Templo.

Real Congregación de la Vela y Mayor Culto al Santísimo Sacramento, Franciscana y Carmelitana Hermandad de Penitencia de Nuestro Padre Jesús en su Prendimiento, María Santísima del Patrocinio y Beato Fray Diego José de CádizHora de salida: 16:45Hora de llegada: 01:30Itinerario: Alameda Marqués de Comillas, Vea Murguia, Enrique de la Marinas, Plaza de Mina, Tinte, Rosario, Beato Diego de Cadiz, San Francisco, Plaza San Agustín, San Francisco, Cristóbal Colon, Cobos, Plaza de Pío XII, Estación de Penitencia en la S.I.C., Arquitecto Acero, Plaza de Pío XII, Compañía, Santiago, CARRERA OFICIAL, San Jose (Izq), Cervantes (Drcha), Plaza del Mentidero, Bendición de Dios, Alameda Marques de Comillas, a su Templo.

Muy Ilustre, Antigua, Venerable, y Franciscana Hermandad y Cofradía de Penitencia del Santísimo Cristo de la Vera-Cruz y Nuestra Señora de la SoledadHora de salida: 19:35Hora de llegada: 01:25Itinerario: Plaza de San Francisco, San Francisco, Plaza San Agustín, San Francisco, Cristóbal Colón, Cobos, Plaza de Pío XII, Estación de Penitencia en la S.I.C., Arquitecto Acero, Plaza de Pío XII, Compañía, Santiago, CARRERA OFICIAL, San José, San Pedro, Sagasta, Tinte, Plaza de San Francisco, a su Templo.Martes Santo, 11 de abril de 2017

Venerable, Real, Militar y Nacional Cofradía de Penitencia del Santísimo Cristo de la Piedad y María Santísima de las LágrimasHora de salida: 17:45Hora de llegada: 00:30Itinerario: Plaza de Pío XII, Estación de Penitencia en la S.I.C., Arquitecto Acero, Plaza de Pío XII, Compañía, Santiago, CARRERA OFICIAL, San José, San Pedro, Beato Diego de Cádiz, San Francisco, Plaza San Agustín, San Francisco, Cristóbal Colón, Cobos, Plaza de Pío XII, a su Templo.

Hermandad Sacramental, Venerable, y Marianista Cofradía de Penitencia de Nuestro Padre Jesús Caído y María Santísima de los DesamparadosHora de salida: 16:30Hora de llegada: 00:30Itinerario:Plaza Stmo. Cristo de la Vera-Cruz, Plaza San Francisco, San Francisco, Plaza San Agustín, San Francisco, Cristóbal Colón, Cobos, Plaza de Pío XII, Estación de Penitencia en la S.I.C., Arquitecto Acero, Plaza de Pío XII, Compañía, Santiago, CARRERA OFICIAL, Ancha, Plaza San Antonio (derecha), Buenos Aires, Calderón del Barca, Plaza de Mina, Antonio López, Isabel La Católica, Plaza Stmo. Cristo de la Vera-Cruz, a su Templo.

Venerable y Nacional Cofradía de Penitencia de Nuestro Padre Jesús del Mayor Dolor y María Santísima de la SaludHora de salida: 18:45Hora de llegada: 01:30Itinerario: Jesús de Medinaceli, Plaza de Fray Félix, Obispo José María Rancés, Plaza de San Martín, Posadilla, San Antonio Abad, Fabio Rufino, Pomponio Mela, Pelota, Plaza de Pío XII, Estación de Penitencia en la S.I.C., Arquitecto Acero, Plaza de Pío XII, Compañía, Santiago, CARRERA OFICIAL, San José, San Pedro, Beato Diego de Cádiz, Rosario, Marques de Valdeiñigos, San Francisco, Plaza San Agustín, San Francisco, Cristóbal Colón, Cobos, Ruiz de Bustamante, Marqués de Cádiz, Pelota, Pomponio Mela, Fabio Rufino, San Antonio Abad, Posadilla, Plaza de San Martín, Obispo José María Rances, Plaza de Fray Félix, Jesús de Medinaceli, a su Templo.

Real y Venerable, Archicofradía de Penitencia de Nuestro Padre Jesús del Ecce–Homo, María Santísima de las Angustias y San Juan EvangelistaHora de salida: 19:00Hora de llegada: 00:50Itinerario: Santa María, Jabonería, San Juan de Dios, Plaza de San Juan de Dios, Pelota, Plaza de Pío XII, Estación de Penitencia en la S.I.C., Arquitecto Acero, Plaza de Pío XII, Compañía, Santiago,CARRERA OFICIAL, Plaza San Antonio (Izq), Torre, Cervantes (Izq), Sagasta (Izq), Ancha, a su Templo.

Venerable, Real y Muy Ilustre Archicofradía de la Santísima Resurrección y Penitencia de Nuestro Padre Jesús Atado a la Columna y Azotes y María Santísima de las LágrimasHora de salida: 17:30Hora de llegada: 00:50Itinerario: Plaza de San Antonio (Drch.), Ancha, San Jose, Plaza de Mina, Tinte, Plaza de San Francisco, San Francisco, San Agustín, San Francisco, Cristóbal Colón, Cobos, Plaza de Pío XII, Estación de Penitencia en la S.I.C., Arquitecto Acero, Plaza de Pío XII, Compañía, Santiago, CARRERA OFICIAL, Plaza de San Antonio (izq.), a su Templo.Miércoles Santo, 12 de abril de 2017

Real, Gremial Nacional y Marianista Hermandad Sacramental del Santísimo Cristo de las Aguas, Nuestra Señora de la Luz y Asociación de Discípulos de San Juan Evangelista y María Stma. de GuadalupeHora de salida: 16:45Hora de llegada: 01:45Itinerario: Jesús de Medinaceli, Plaza de Fray Félix, Stmo. Cristo del Perdón, Campo del Sur, Arquitecto Acero, Plaza de Pío XII, Estación de Penitencia en la S.I.C., Arquitecto Acero, Plaza de Pío XII, Compañía, Santiago, CARRERA OFICIAL, San José (Drch), Plaza de Mina, Tinte, Plaza de San Francisco, San Francisco, Plaza San Agustín, San Francisco, Nueva, Plaza de San Juan de Dios (Drch), Pomponio Mela, Fabio Rufino, San Antonio Abad, Posadilla, Plaza San Martín, Obispo José María Rancés, Plaza de Fray Félix, Jesús de Medinaceli, a su Templo.

Venerable y Mercedaria Cofradía de Penitencia de Nuestro Padre Jesús de la Sentencia y Nuestra Señora del Buen FinHora de salida: 17:15Hora de llegada: 02:00Itinerario: Merced, Plaza de las Canastas, Jesús de la Sentencia, San Juan de Dios, Plaza de San Juan de Dios (Junto al Ayuntamiento), Pelota, Plaza de Pío XII, Estación de Penitencia en la S.I.C., Arquitecto Acero, Plaza de Pío XII, Compañía, Santiago, CARRERA OFICIAL, San José, Plaza de Mina, Tinte, Plaza San Francisco, San Francisco, Plaza San Agustín, San Francisco, Nueva, Plaza de San Juan de Dios (centro), San Juan de Dios, Jesús de la Sentencia, Plaza de las Canastas, Merced, a su Templo.

Real, Ilustre y Venerable Cofradía de Penitencia de Nuestro Padre Jesús de la Salud, María Santísima de la Esperanza y Nuestra Señora del Amor HermosoHora de salida: 18:00Hora de llegada: 03:00Itinerario: Compás de Santo Domingo, Plocia, Plaza de San Juan de Dios, Pelota, Plaza de Pío XII, Estación de Penitencia en la S.I.C., Arquitecto Acero, Plaza de Pío XII, Compañía, Santiago, CARRERA OFICIAL, San José, Plaza de Mina, Tinte, Plaza de San Francisco, San Francisco, Plaza de San Agustín, San Francisco, Nueva, Plaza de San Juan de Dios, Plocia, Compás de Santo Domingo, a su Templo.

Venerable Cofradía de Penitencia de Nuestra Señora de las Angustias y San Nicolás de BariHora de salida: 19:30Hora de llegada: 01:30Itinerario:Isabel la Católica, Alameda de Apodaca, Honduras, Costa Rica, Conde O'Reilly, Plaza Argüelles, Manuel Rances, Beato Diego de Cádiz, San Francisco, Plaza San Agustín, San Francisco, Nueva, Plaza de San Juan de Dios (centro), Pelota, Plaza de Pío XII, Estación de Penitencia en la S.I.C., Arquitecto Acero, Plaza de Pío XII, Compañía, Santiago, CARRERA OFICIAL, San José (Drch), Plaza de Mina, Tinte, Plaza de San Francisco, Plaza Stmo. Cristo de la Vera-Cruz, Isabel la Católica, a su Templo.Jueves Santo, 13 de abril de 2017

Venerable, Real y Devota Cofradía de Penitencia de Nuestro Padre Jesús de los Afligidos y María Santísima de los DesconsueloHora de salida: 19:00Hora de llegada: 00:35Itinerario: Sagasta (izq.), Hospital de Mujeres (drch), Libertad, Plaza Topete, Compañía, Santiago, Plaza de Pío XII, Estación de Penitencia en la S.I.C., Arquitecto Acero, Plaza de Pío XII, Compañía, Santiago, CARRERA OFICIAL, San Antonio (izq), Torre, Santa Inés(izq), San José (drcha), Mateo de Alba (izq), a su Templo.

Venerable Cofradía de Penitencia de Nuestro Padre Jesús de la Oración en el Huerto y Nuestra Señora de Gracia y EsperanzaHora de salida: 17:00Hora de llegada: 04:00Itinerario: Tolosa Latour (izq.), Plaza de San Severiano, Acacias, Plaza de la Constitución, Santa Elena, Cuestas de las Calesas, Perla de Cádiz, Santo Domingo, Compás de Santo Domingo, Sopranis, Plaza de San Juan de Dios, Pelota, Plaza de Pío XII, Estación de Penitencia en la S.I.C., Arquitecto Acero, Plaza de Pío XII, Compañía, Santiago, CARRERA OFICIAL, San José, Cánovas del Castillo, Valverde, Beato Diego de Cádiz, San Francisco, Plaza San Agustín, San Francisco, Nueva, Plaza de San Juan de Dios, Sopranis, Compas de Santo Domingo, Santo Domingo, Perla de Cádiz, Cuestas de las Calesas, Santa Elena, Plaza de la Constitución, Acacias, Plaza de San Severiano, Tolosa Latour, a su Templo.

Inmemorial, Venerable, Pontificia y Real Cofradía de Penitencia de Nuestro Padre Jesús Nazareno, Santa Cruz de Jerusalén y María Santísima de los DoloresHora de salida: 20:30Hora de llegada: 06:25Itinerario: Santa María, Jabonería, San Juan de Dios, Plaza de San Juan de Dios, Pelota, Plaza de Pío XII, Estación de Penitencia en la S.I.C., Arquitecto Acero, Plaza de Pío XII, Compañía, Santiago, CARRERA OFICIAL, San José(Drcha), Plaza de Mina, Tinte, Plaza San Francisco, Santa Francisco, Plaza San Agustín, San Francisco, Nueva, Plaza de San Juan de Dios (centro), Sopranis, Compas de Santo Domingo, Santo Domingo, Mirador, Publico, Concepción Arenal, Santa María, a su Templo.

Hermandad Sacramental, Esclavitud y Cofradía de Penitencia de Nuestro Padre Jesús y Rescatado y María Santísima de la TrinidadHora de salida: 22:45Hora de llegada: 04:50Itinerario:Jesús de Medinaceli, Plaza de Fray Félix, Obispo Jose María Rances, Plaza San Martin, Posadilla, San Antonio Abad, Fabio Rufino, Pomponio Mela, Pelota, Plaza de Pío XII, Estación de Penitencia en la S.I.C., Arquitecto Acero, Plaza de Pío XII, Compañía, Santiago, CARRERA OFICIAL, San José (Izq) Cervantes, Gaspar del Pino, San Miguel, Sacramento, Barrie, Plaza de las Flores, Compañía, Plaza Pio XII, Pelota, San Antonio Abad, Posadilla, Plaza de San Martín, Obispo José María Rancés, Plaza de Fray Félix, Jesús de Medinaceli, a su Templo.Viernes Santo, 14 de abril de 2017

Real Hermandad y Cofradía de Penitencia del Santísimo Cristo del Descendimiento de la Santa Cruz, María Santísima en su Quinta Angustia y Nuestra Señora de los DoloresHora de salida: 23:30Hora de llegada: 04:55Itinerario: Sagasta (izq.), Hospital de Mujeres (drch), Plaza la Libertad, Plaza Topete, Compañía, Plaza de Pío XII, Estación de Penitencia en la S.I.C., Arquitecto Acero, Plaza de Pío XII, Compañía, Santiago, CARRERA OFICIAL, San José (izq.), Santa Inés, Sagasta, a su Templo.

Venerable Cofradía de Penitencia del Santísimo Cristo del Perdón y María Santísima del Rosario en sus Misterios DolorososHora de salida: -Hora de llegada: -CORRECCIÓN: la Cofradía del Perdón ha decidido no procesionar en la madrugada de la Semana Santa de Cádiz tras desavenencias con el Consejo de Hermandades y Cofradías de Cádiz por el horario de salida (Los datos han sido corregidos gracias a la advertencia de una lectora).

Muy Ilustre y Venerable Cofradía de Penitencia del Santísimo Cristo de la Expiración y María Santísima de la VictoriaHora de salida: 17:45Hora de llegada: 02:00Itinerario: Plaza de Falla, San Rafael, Hospital de Mujeres, Plaza la Libertad, Plaza de Topete, Compañía, Plaza de Pío XII, Estación de Penitencia en la S.I.C., Arquitecto Acero, Plaza de Pío XII, Compañía, Santiago, CARRERA OFICIAL, Plaza de San Antonio (Izqu.), Zaragoza, Cervantes, Vea Murguía (Izqu.), Plaza de las Viudas, Benjumeda, Plaza de Fragela (Delante Faculta de Medicina), Plaza de Falla, a su Templo.

Venerable y Mercedaria Hermandad de Penitencia de las Siete Palabras del Santísimo Cristo de la Sed y María Santísima de la PiedadHora de salida: 20:00Hora de llegada: 03:05Itinerario: Merced, Plaza de las Canastas, Jesús de la Sentencia, San Juan de Dios, Plaza de San Juan de Dios (Junto al Ayuntamiento), Pelota, Plaza de Pío XII, Estación de Penitencia en la S.I.C., Arquitecto Acero, Plaza de Pío XII, Compañía, Santiago, CARRERA OFICIAL, San José (Drcha), San Pedro, Beato Diego de Cádiz, San Francisco, Plaza de San Agustín, San Francisco, Nueva, Plaza de San Juan de Dios (Centro), San Juan de Dios, Jesús de la Sentencia, Plaza de las Canastas, Merced, a su Templo.

Cofradía de Penitencia del Santísimo Cristo de la Buena Muerte y María Santísima del Mayor DolorHora de salida: 21:45Hora de llegada: 02:25Itinerario: Plaza de San Agustín, San Francisco, Cristóbal Colón, Cobos, Plaza de Pío XII, Estación de Penitencia en la S.I.C., Arquitecto Acero, Plaza de Pío XII, Compañía, Santiago, CARRERA OFICIAL, San José (dcha.), Plaza de Mina, Tinte, Plaza de San Francisco (lateral izquierdo), San Francisco, Plaza de San Agustín, a su Templo.Sábado Santo, 15 de abril de 2017

Sección de Penitencia de las Congregaciones Marianas Ecce-Mater-TuaHora de salida: 01:00Hora de llegada: 03:45Itinerario: Plaza de Pío XII, Compañía, Santiago, Plaza de Candelaria, Montañés, Plaza del Palillero, Novena, Ancha, San José(Drch), San Pedro, Beato Diego de Cádiz, Rosario (Drch.), Plaza San Agustín, Rosario, Plaza Mendizabal, Manzanares, Cobos, Plaza de Pío XII, a su Templo.

Venerable y Real Cofradía de Nuestra Señora de la Soledad y Santo Entierro de Nuestro Señor JesucristoHora de salida: 15:00Hora de llegada: 22:00Itinerario: Jesús de Medinaceli, Plaza de Fray Félix, Obispo José Mª. Rances, Plaza San Martin, Posadilla, San Antonio Abad, Fabio Rufino, Pomponio Mela, Pelota, Plaza Pio XII, Estación de Penitencia en la S.I.C., Arquitecto Acero, Plaza Pío XII, Compañía, Santiago, CARRERA OFICIAL, San José (Drcha), Cánovas del Castillo, Valverde (Drcha), Barrie, Plaza de las Flores, Compañía, Plaza Pio Xll, Pelota, Pomponio Mela, Fabio Rufino, San Antonio Abad, Posadilla, Plaza San Martin, Obispo José Mª Rances, Plaza de Fray Félix, a su Templo.Domingo de Resurrección, 16 de abril de 2017

Venerable, Real y Muy Ilustre Archicofradía de la Santísima Resurrección y Penitencia de Nuestro Padre Jesús Atado a la Columna y Azotes y María Santísima de las LágrimasHora de salida: 16:30Hora de llegada: 20:30Itinerario: Plaza de San Antonio (izq.), Zaragoza, Benjumeda, Torre, Cervantes, San José (Izq), Plaza de Mina, Tinte, Plaza San Francisco, Rosario, Beato Diego de Cádiz, Valverde, Novena (Drcha.), Ancha, Plaza de San Antonio (izquierda), a su Templo.VOLVER A PROCESIONES DE SEMANA SANTA 2017

Ahora en portada

Comentarios