Viernes, 24.11.2017 - 08:58 h

Procesiones Málaga Semana Santa 2017: horario e itinerario

  • La Semana Santa de Málaga contará con 46 procesiones, que comenzarán el domingo 9 de abril y concluirán el domingo 16 de abril.
  • Consulta en este artículo cuándo comenzarán las procesiones de esta ciudad en la Semana Santa 2017.
  • VER MÁS PROCESIONES
Procesiones Málaga Semana Santa 2016: horario e itinerario

Domingo de Ramos, 9 de abril de 2017

Procesión de la PollinicaHora de salida: 09:45Hora de llegada: 14:30Itinerario: Parras, Guerrero, Dos Aceras, Álamos, Carretería, Puerta Nueva, Pasillo Santa Isabel, Plaza Arriola, Atarazanas, Torregorda, Alameda Principal (lateral norte), Alameda, Rotonda del Marqués de Larios, Larios, Tribuna, Granada, Plaza Spínola, Calderería, Plaza Uncibay, Casapalma, Álamos, Cárcer, Madre de Dios, Montaño, Plaza de Montaño, Guerrero, Parras, a su Templo.

María Santísima de Lágrimas y FavoresHora de salida: 11:00Hora de llegada: 18:00Itinerario: Iglesia de San Juan, San Juan, Calderón de la Barca, Fernán González, Cisneros, Especerías, Nueva, Plaza de Félix Sáenz, Sagasta, Guillén de Castro, Atarazanas, Torregorda, Alameda (lateral norte), Alameda, Rotonda del Marqués de Larios, Larios, Tribuna, Granada, Plaza Spínola, Plaza del Carbón, Plaza del Siglo, Granada, Echegaray, San Agustín, Santa María, Molina Lario, Plaza del Obispo, Molina Lario, Strachan, Larios, Liborio García, Mesón de Vélez, Martínez, Puerta del Mar, Plaza de Félix Sáenz, San Juan, a su Templo.

Venerable Hermandad del Santísimo Cristo de la Humildad y Paciencia y María Santísima de los Dolores y EsperanzaHora de salida: 13:30Hora de llegada: 23:30Itinerario: Casa Hermandad, Plazuela María Santísima de Dolores y Esperanza, Reboul, La Unión, Pasaje Eguiluz, Paseo de los Tilos, Plaza de la Solidaridad, Callejones del Perchel, Avenida de la Aurora, Puente de la Misericordia, Pasaje Linaje, Alameda Colón, Alameda, Rotonda Marqués de Larios, Marqués de Larios, Tribuna, Granada, Plaza, Spínola, Plaza del Carbón, Molina Lario, Plaza de la Marina, Alameda Principal (lateral sur), Córdoba, Vendeja, Alameda Colón, Pasaje Linaje, Puente de la Misericordia, Avenida de la Aurora, Ancha del Carmen, La Serna, Callejones del Perchel, Plaza de la Solidaridad, Paseo de los Tilos, Pasaje Eguiluz, La Unión, Gregorio de Frías, Reboul, Plazuela María Santísima de Dolores y Esperanza , Casa Hermandad.

Antigua Hermandad y Real Cofradía de Nazarenos del Stmo. Cristo de la Humildad en su Presentación al Pueblo (Ecce Homo), Nuestra Madre y Señora de la Merced y San Juan EvangelistaHora de salida: 14:15Hora de llegada: 22:40Itinerario: Basílica, Real Santuario y Parroquia de Sta. Mª de la Victoria y de la Merced, Plaza del Santuario, Compás de la Victoria, Altozano, Cruz Verde, Peña, Mariblanca, Puerta de Buenaventura ,Plaza del Teatro, Comedias, Santa Lucía, Plaza de la Constitución, Especerías, Nueva, Plaza. Félix Sáenz, Sagasta, Plaza Arriola, Torregorda, Alameda (lateral sur), Alameda, Rotonda Marqués de Larios, Larios, Tribuna, Granada, Calderería, Plaza Uncibay, Granada, Echegaray, San Agustín, Cister, Estación en la S.I.C.B, Cister, San Agustín, Echegaray, Granada, Plaza de Jesús de Castellanos, Plaza de la Merced, Victoria, Compás de la Victoria, Plaza del Santuario, Basílica, Real Santuario y Parroquia de Sta. Mª de la Victoria y de la Merced, a su Templo.

Pontificia, Muy Ilustre y Venerable Archicofradía Sacramental y Seráfica de Nuestro Padre Jesús Orando en el Huerto, Nuestra Señora de la Concepción, San Juan Evangelista y Nuestra Señora de la OlivaHora de salida: 16:45Hora de llegada: 23:30Itinerario:Casa Hermandad, Plazuela Virgen de la Concepción, Padre Jorge Lamothe, Plaza de la Religiosa Filipense Dolores Márquez, Pasillo Santo Domingo, Plaza Fray Alonso de Santo Tomás, Huerta del Obispo, San Jacinto, Puente de la Esperanza, Ordóñez, Alameda (lateral norte), Alameda, Rotonda Marqués de Larios, Larios, Tribuna, Granada, Calderería, Plaza Uncibay, Tejón y Rodríguez, Carretería, Puerta Nueva, Fajardo, Fernán González, Plaza Enrique García Herrera, Moreno Carbonero, Sebastián Souvirón, Plaza Arriola, Atarazanas, Prim, Puente de la Esperanza, San Jacinto, Cerrojo, Padre Jorge Lamothe, Plazuela Virgen de la Concepción, Casa Hermandad.

Antigua, Venerable Hermandad y Cofradía de Nazarenos de Nuestro Padre Jesús de la Soledad, Negaciones y Lágrimas de San Pedro, María Santísima del Dulce Nombre y San Francisco de AsísHora de salida: 15:00Hora de llegada: 23:00Itinerario: Plaza de Capuchinos, Carrera de Capuchinos, Dos Aceras, Plaza del Teatro, Méndez Núñez, Granada, Echegaray, San Agustín, Cister, Patio de los Naranjos, Estación Penitencial en la S.I.C.B., Patio de los Naranjos, Cister, Santa María, Molina Lario, Plaza de la Marina, Alameda (lateral sur), Alameda, Rotonda Marqués de Larios, Larios, Tribuna, Granada, Plaza Spínola, Calderería, Casapalma, Cárcer, Álamos, Plaza de la Merced, Madre de Dios, Montaño, Dos Aceras, Carrera de Capuchinos, Plaza de Capuchinos, su Templo.

Fervorosa Hermandad y Antigua Cofradía del Divino Nombre de Jesús Nazareno de Salutación, María Santísima del Patrocinio Reina de los Cielos, San Juan Evangelista, Santa Mujer Verónica y de la Santa Faz de Nuestro Señor JesucristoHora de salida: 15:50Hora de llegada: 23:35Itinerario: Parroquia de la Santa Cruz y San Felipe Neri, Plazuela Santísimo Cristo de la Sangre, Parras, Cruz del Molinillo, Curadero, Huerto de las Monjas, Mariscal, Don Rodrigo, Álvarez, Gigantes, Carretería, Andrés Pérez, Arco de la Cabeza, Plaza Virgen de las Penas, Pozos Dulces, Compañía, Fajardo, Cisneros, Especerías, Nueva, Plaza Félix Sáenz, Puerta del Mar, Panaderos, Ordoñez, Alameda (lateral norte), Alameda, Rotonda Marqués de Larios, Larios, Tribuna, Granada, Plaza Spínola, Plaza del Carbón, Plaza Spínola, Plaza del Siglo, Molina Lario, Santa María, Patio de los Naranjos, Cister, Estación Penitencial en la S.I.C.B, Patio de los Naranjos, Cister, San Agustín, Plaza de Jesús Castellanos, Granada, Plaza de la Merced, Madre de Dios, Montaño, Plaza Montaño, Guerrero, Gaona, a su Templo

Hermandad del Santísimo Cristo de la Esperanza en su Gran Amor y María Santísima de la SaludHora de salida: 17:30Hora de llegada: 02:15Itinerario:Iglesia de San Pablo, Plaza de San Pablo, Zamorano, Tiro, Trinidad, Rampa y Puente de la Aurora, Pasillo de Santa Isabel, José Mª García Caparros, Prim, Ordoñez, Alameda (lateral norte), Alameda, Larios, Tribuna, Granada, Plaza Spínola, Plaza del Carbón, Echegaray, San Agustín, Cister, Patio de los Naranjos, S.I.C.B., Patio de los Naranjos, Cister, Santa María, Molina Lario, Plaza del Obispo, Molina Lario, Strachan, Larios, Liborio García, Nueva, Especerías, Cisneros, Pasillo de Santa Isabel, Rampa de la Aurora, Puente de la Aurora, Rivera del Guadalmedina, Trinidad, Casa Hermandad.

Fervorosa y Muy Ilustre Hermandad de Nuestro Padre Jesús del Prendimiento y María Santísima del Gran PerdónHora de salida: 16:30Hora de llegada: 01:00Itinerario:Casa Hermandad, San Millán, Plaza Maestro Artola, Miguel Bueno Lara, Alameda de Capuchinos, Plaza de Capuchinos, Capuchinos, Cruz del Molinillo, Ollerías, Carretería, Puerta Nueva, Compañía, Fajardo, Fernán González, Plaza Enrique García Herrera, Moreno Carbonero, Guillén de Castro, Sagasta, Plaza de Félix Sanz, Puerta del Mar, Atarazanas, Torregorda, Alameda(lateral norte), Alameda, Larios, Tribuna, Granada, Plaza del Carbón, Calderería, Plaza de Uncibay, Calderería, Casapalma. Cárcer, Álamos, Dos Aceras, Plaza de Montaño, Dos Aceras, Refino, Carrión, Hermosilla, San Millán, Casa Hermandad.Lunes Santo, 10 de abril de 2017

Fervorosa Hermandad de Culto y Procesión del Santísimo Cristo de la Crucifixión y María Santísima de Mayor Dolor en su SoledadHora de salida: 15:20Hora de llegada: 23:30Itinerario:Casa Hermandad, Diego de Siloé, Negros, Cruz Verde, Refino, Peña, Mariblanca, Cárcer, Álamos, Casapalma, Plaza de Uncibay, Calderería, Plaza del Carbón, Plaza del Siglo, Molina Lario, Plaza del Obispo, Molina Lario, Strachan, Torre de Sandoval, Bolsa, San Bernardo El Viejo, Sancha de Lara, Larios, Martínez, Puerta del Mar, Atarazanas, Ordóñez, Alameda (lateral norte), Alameda, Rotonda Marqués de Larios, Larios, Tribuna, Granada, Plaza Spínola, Plaza del Carbón, Plaza del Siglo, Duque de la Victoria, San Agustín, Cister, Patio de los Naranjos, Cister, S.I.C.B., Patio de los Naranjos, Cister, San Agustín, Echegaray, Granada, Méndez Núñez, Plaza de Uncibay, Casapalma, Cárcer, Álamos, Mariblanca, Peña, Refino, Carrión, Plazuela Cristo de la Crucifixión, Diego de Siloé, Casa Hermandad.

Venerable y Muy Ilustre Hermandad y Cofradía De Nazarenos de Nuestro Padre Jesús de la Columna y María Santísima de la OHora de salida: 16:20Hora de llegada: 22:30Itinerario:Casa Hermandad, Frailes, Peña, Mariblanca, Carretería, Puerta Nueva ,Pasillo Santa Isabel, Cisneros, Especerías, Nueva, Puerta del Mar, Atarazanas , Prim, Ordoñez, Alameda (lateral norte), Alameda ,Rotonda Marqués de Larios, Larios, Tribuna, Plaza Spínola, Granada, Plaza Uncibay, Calderería, Casapalma, Cárcer, Álamos, Plaza de la Merced, Huerto del Conde, Frailes, Casa Hermandad.

Antigua Cofradía del Santísimo Cristo del Perdón y Nuestra Señora de los DoloresHora de salida: 19:45Hora de llegada: 02:30Itinerario:Iglesia de Santo Domingo Guzmán, Plaza Fray Alonso de Santo Tomás, Pasillo de Santo Domingo, Puente de la Esperanza, Prim, Ordóñez, Alameda (lateral norte), Alameda, Rotonda Marqués de Larios, Larios, Tribuna, Plaza Spínola, Granada, Plaza del Carbón, Plaza del Siglo, Molina Lario, Santa María, Cister, Patio de los Naranjos, Estación Penitencial en la S.I.C.B., Patio de los Naranjos, Cister, San Agustín, Echegaray, Granada, Méndez Núñez, Plaza de Uncibay, Méndez Núñez, Comedias, Nosquera, Carretería, Puerta Nueva, Pasillo Santa Isabel, Rampa de la Aurora, Puente de la Aurora, Mármoles, Álvaro de Bazán, Llano de Doña Trinidad, Polvorista, Plaza Imagen Zurradores, Martinetes, Cerrojo, Pasillo de Santo Domingo, Plaza de Fray Alonso de Santo Tomás, a su Templo.

Real, Muy Ilustre y Venerable Archicofradía de Nazarenos del Santísimo Sacramento, Nuestro Padre Jesús de la Pasión y María Santísima del Amor DolorosoHora de salida: 18:45Hora de llegada: 02:00Itinerario: Iglesia de los Santos Mártires Ciriaco y Paula, Plaza de los Santos Mártires Ciriaco y Paula, Santa lucía, Plaza Jesús de la Pasión, Santa Lucía, Granada, Plaza de Spínola, Plaza del Carbón, Plaza del Siglo, Molina Lario, Santa María, Cister, Patio de los Naranjos, Estación Penitencial en la S.I.C.B., Patio de los Naranjos, Císter, San Agustín, Duque de la Victoria, Plaza del Siglo, Plaza del Carbón, Plaza de Spínola, Granada, Tribuna, Plaza de la Constitución- lateral norte y oeste-, Especerías, Nueva, Plaza de Félix Sáenz, Sebastián Souvirón, Plaza de Arriola, Atarazanas, Ordóñez, Alameda, Rotonda Marqués de Larios, Larios, Tribuna, Granada, Plaza de Spínola, Calderería, Plaza de Uncibay, Méndez Nuñez, Comedias, Plaza de los Mártires, a su Templo.

Cofradía del Santísimo Cristo Coronado de Espinas y Nuestra Señora de Gracia y EsperanzaHora de salida: 18:45Hora de llegada: 02:00Itinerario:Casa Hermandad, Cister, Duque de la Victoria, Plaza del Siglo, Calderería, Méndez Núñez, Plaza de Teatro, Carretería, Tribuna de los Pobres, Puerta Nueva, Compañía, Fajardo, Fernán González, Plaza Enrique García Herrera, Moreno Carbonero, Atarazanas, Torregorda, Alameda (lateral sur), Alameda, Rotonda Marqués de Larios, Larios, Tribuna, Granada, Plaza del Carbón, Plaza del Siglo, Molina Lario, Plaza del Obispo, Molina Lario, Santa María, Cister, Plaza de la Aduana, Alcazabilla, Casa Hermandad, Casa Hermandad.

Real, Muy Ilustre y Venerable Cofradía de Nazarenos de Nuestro Padre Jesús Cautivo, María Santísima de la Trinidad y del Glorioso Apóstol SantiagoHora de salida: 19:30Hora de llegada: 04:00Itinerario:Casa Hermandad, Plaza Jesús Cautivo, Trinidad, Plaza de Montes, Carril, Mármoles, Puente de la Aurora, Rampa de la Aurora, Pasillo Santa Isabel, Plaza de Arriola, Torregorda, Alameda (lateral norte), Alameda, Rotonda Marqués de Larios, Larios, Tribuna, Granada, Plaza Spínola, Calderería, Plaza de Uncibay, Méndez Núñez, Tejón y Rodríguez, Carretería, Puerta Nueva, Pasillo Santa Isabel, Rampa de la Aurora, Puente de la Aurora, Rivera del Guadalmedina, Trinidad, Plaza de Jesús Cautivo, Casa Hermandad.Martes Santo, 11 de abril de 2017

Real, Ilustre y Venerable Hermandad Sacramental de Nuestro Padre Jesús Nazareno de los Pasos en el Monte Calvario y María Santísima del RocíoHora de salida: 15:20Hora de llegada: 00:00Itinerario:Casa Hermandad, Párroco Ruiz Furest, Altozano, Cruz Verde, Peña, Mariblanca, Álamos, Carretería, Puerta Nueva, Pasillo de Santa Isabel, Plaza de Arriola, Torregorda, Alameda (lateral norte), Alameda, Rotonda del Marqués de Larios, Larios, Tribuna, Granada, Plaza Spínola, Plaza del Carbón, Plaza del Siglo, Duque de la Victoria, San Agustín, Echegaray, Granada, Méndez Núñez, Plaza de Uncibay, Casapalma, Cárcer, Álamos, Madre de Dios, Plaza de la Merced lateral. oeste, Plaza de la Merced lateral norte, Calle de la Victoria, Cristo de la Epidemia, Puerto Parejo, Párroco Ruiz Furest, Casa Hermandad.

Venerable Hermandad de la Caridad de Nuestro Señor y Cofradía de Nazarenos del Santísimo Cristo de la Agonía, María Santísima de las Penas, Reina y Madre y Santo Domingo de la CalzadaHora de salida: 17:25Hora de llegada: 00:40Itinerario: Oratorio Casa Hermandad, Plza. Virgen de las Penas, Pozos Dulces, Compañía, Fajardo, Cisneros, Especerías, Nueva, Plaza Félix Sáenz, Puerta de Mar, Panaderos, Ordóñez, Alameda, Larios, Tribuna, Granada, Plaza del Carbón, Plaza del Siglo, Molina Lario, Santa María, Catedral, Císter, San Agustín, Granada, Méndez Núñez, Plaza de Uncibay, Méndez Núñez, Comedias, Nosquera, Carretería, Andrés Pérez, Arco de la Cabeza, Plaza Virgen de las Penas, Oratorio Casa Hermandad.

Hermandad de Culto y Procesión de Jesús Nazareno del Perdón y María Santísima de Nueva Esperanza, San Joaquín y Santa AnaHora de salida: 15:45Hora de llegada: 04:30Itinerario: Casa Hermandad, Camino de los Castillejos, Magistrado Salvador Barbera, Rosas, Carril de Gamarra, Avda. Carlos de Haya, Plaza Aparejador Federico Bermúdez, Martínez Maldonado, Acto Penitencial Ermita de la Virgen de la Amargura, Mármoles, Peso de la Harina, Don Cristian, Hilera, Acto Penitencial en la Archicofradía del Paso y la Esperanza, Puente de la Esperanza, Prim, Ordoñez, Alameda, Rotonda Márquez de Larios, Larios, Tribuna, Granada, Plaza Spínola, Calderería, Plaza de Uncibay, Méndez Nuñez, Tejón y Rodríguez, Carretería, Puerta Nueva, Pasillo Santa Isabel, Rampa de la Aurora, Puente de la Aurora, Avda. de Fátima, Trinidad, Plaza Jesús Cautivo, Trinidad, Plaza de Bailén, Bailén, Natalia, Andalucía, Eugenio Gross, Eduardo San Martín, José María Freuiller, Doctor Lazarraga, carril de Gamarra, Rosas, Magistrado Salvador Barbera, Camino de los Castillos, Casa Hermandad.

Ilustre y Venerable Hermandad de la Orden de Santo Domingo de Guzmán de Nuestro Padre Jesús de la Humillación y Perdón y María Santísima de la EstrellaHora de salida: 19:00Hora de llegada: 03:00Itinerario: Casa Hermandad, Jorge Lamothe, Cerrojo, Plaza Dolores Márquez, Pasillo Santo Domingo, Plaza Fray Alonso de Santo Tomás, Cerezuela, Hilera, Puente de la Esperanza, Prim, Atarazanas, Torregorda, Alameda (lateral norte), Alameda, Rotonda del Marqués de Larios, Larios, Plaza de la Constitución, Granada, Plaza Spínola, Calderería, Plaza de Uncibay, Méndez Núñez, Tejón y Rodríguez, Carretería, Puerta Nueva, Pasillo Santa Isabel, Rampa y puente de la Aurora, Mármoles, Álvaro de Bazán, Llano de doña Trinidad, Fuentecilla, Cerrojo, Jorge Lamothe, Casa Hermandad.

Real, Piadosa y Venerable Hermandad de Culto y Procesión de Nuestro Padre Jesús del Rescate y María Santísima de GraciaHora de salida: 18:00Hora de llegada: 01:15Itinerario: Casa Hermandad, Agua, Victoria, Plaza de María Guerrero, Plaza de la Merced (lateral Sur), Álamos, Carretería, Puerta Nueva, Pasillo Santa Isabel, Plaza de Arriola, Torregorda, Alameda (lateral norte), Alameda, Rotonda Márquez de Larios, Larios, Tribuna, Granada, Plaza Spínola, Calderería, Plaza de Uncibay, Casapalma, Álamos, Cárcer, Madre de Dios, Plaza de la Merced (lateral oeste), Plaza de la Merced (lateral norte), Victoria, Agua, Casa Hermandad.

Muy Ilustre, Venerable y Fervorosa Hermandad Sacramental y Cofradía de Nazarenos de Nuestro Padre Jesús de la Sentencia, María Santísima del Rosario en sus Misterios Dolorosos y San Juan EvangelistaHora de salida: 18:15Hora de llegada: 01:10Itinerario: Casa Hermandad, Frailes, Merced, Plaza de la Merced (lateral norte), Plaza de la Merced (lateral este), Plaza de la Merced (lateral sur), Álamos, Carretería, Puerta Nueva, Fajardo, Fernán González, Plaza Enrique García Herrera, Moreno Carbonero, Guillén de Castro, Atarazanas, Torregorda, Alameda (lateral norte), Alameda, Rotonda Marqués de Larios, Larios, Tribuna, Granada, Plaza de Spínola, Calderería, Plaza de Uncibay, Casapalma, Cárcer, Plaza de Jerónimo Cuervo, Ramos Marín, Frailes, Casa Hermandad.

Procesión de la SentenciaHora de salida: 19:15Hora de llegada: 01:30Itinerario: Casa Hermandad, Frailes, Merced, Plaza de la Merced (lateral norte), Plaza de la Merced (lateral este), Plaza de la Merced (lateral sur), Álamos, Carretería, Puerta Nueva, Fajardo, Fernán González, Moreno Carbonero, Guillén González, Atarazanas, Torregorda, Alameda (lateral norte), Alameda, Rotonda Marqués de Larios, Larios, Tribuna, Granada, Plaza de Spínola, Calderería, Plaza de Uncibay, Casapalma, Cárcer, Plaza de Jerónimo Cuervo, Ramos Marín, Frailes, Casa Hermandad.Miércoles Santo, 12 de abril de 2017

Venerable Hermandad de Nuestro Padre Jesús Nazareno Redentor del Mundo y Nuestra Señora Mediadora de la SalvaciónHora de salida: 16:10Hora de llegada: 01:45Itinerario: Ayala, Av. Ingeniero José María Garnica, Cuarteles, Plaza de Toros Vieja, Ancha del Carmen, Av. de la Aurora, puente de La Misericordia, Linaje, Alameda de Colón, Alameda Principal, Larios, Tribuna, Granada, Plaza Spínola, Plaza del Carbón, Plaza del Siglo, Granada, Echegaray, San Agustín, Císter, Patio de los Naranjos, S.I.C.B. , Patio de los Naranjos, Císter, Cañón, Cortina del Muelle, Plaza de la Marina, Alameda (lateral sur), Córdoba, Vendeja, Linaje, Puente de la Misericordia, Cuarteles, Jacinto Verdaguer, Salitre, Av. Ingeniero José María Garnica, Fernán Núñez, Ferrocarril del Puerto, Ayala, encierro

Hermandad Salesiana y Cofradía de Nazarenos del Santo Cristo de las Penas, María Santísima del Auxilio, San Juan Evangelista y San Juan BoscoHora de salida: 16:00Hora de llegada: 00:30Itinerario: Santuario de María Auxiliadora, Eduardo Domínguez Ávila, Plaza de Capuchinos, Calle de Capuchinos, Cruz del Molinillo, Ollerías, Carretería, Puerta Nueva, Pasillo de Santa Isabel, Plaza de Arriola, Atarazanas, Ordóñez, Alameda (lateral norte), Alameda, Rotonda del Marqués de Larios, Larios, Tribuna, Granada, Plaza Spínola, Plaza del Carbón, Plaza del Siglo, Duque de la Victoria, San Agustín, Cister, Patio de los Naranjos, Estación Penitencia en la S.I.C.B, Patio de los Naranjos, Cister, San Agustín, Echegaray, Granada, Plaza Jesús Castellanos, Granada, Plaza de la Merced (lateral sur), Plaza de la Merced (lateral oeste), Madre de Dios, Montaño, Dos Aceras, Carrera de Capuchinos, Plaza de Capuchinos, Eduardo Domínguez Ávila, a su Templo.

Hermandad Sacramental y Reales Cofradías Fusionadas de Nuestro Padre Jesús de Azotes y Columna, Stmo. Cristo de la Exaltación, Stmo. Cristo de Ánimas de Ciegos, María Stma. de Lágrimas y Favores e Ilustre Archicofradía de la Santa Vera Cruz, Ntra. Sra. del Mayor Dolor y San Juan Evangelista (Vulgo Reales Cofradías Fusionadas)Hora de salida: 17:15Hora de llegada: 00:30Itinerario:Iglesia de San Juan Bautista, San Juan, Calderón de la Barca, Fernán González, Especerías, Nueva, Plaza de Félix Sáenz, Puerta del Mar, Atarazanas, Torregorda, Alameda (lateral norte), Alameda, Larios, Tribuna, Granada, plaza del Carbón, plaza del Siglo, Granada, plaza de Uncibay, Méndez Núñez, Tejón y Rodríguez, Carretería, Tribuna de los Pobres, Puerta Nueva, Fajardo, Cisneros, Fernán González, Calderón de la Barca, a su Templo.

Real, Muy Ilustre, Venerable y Antigua Hermandad y Cofradía de Nazarenos de Nuestro Padre de la Puente del Cedrón y María Santísima de la PalomaHora de salida: 19:00Hora de llegada: 00:30Itinerario: Capilla de María Santísima de la Paloma (Centro) Itinerario: Capilla-Casa Hermandad, Plaza de San Francisco, Carretería, Puerta Nueva, Pasillo Santa Isabel, Arriola, Atarazanas, Torregorda, Alameda (lateral norte), Alameda, Rotonda del Marqués de Larios, Larios, Tribuna, Granada, Plaza de Spínola, Plaza del Carbón, Méndez Núñez, Tejón y Rodríguez, Carretería, Plaza San Francisco, Capilla- Casa Hermandad.

Real, Excelentísima, Muy Ilustre y Venerable Cofradía de Nuestro Padre Jesús Nazareno Titulado “El Rico” y María Santísima del AmorHora de salida: 19:15Hora de llegada: 01:30Itinerario: Granada (Salida de Nazarenos), Plaza de la Merced, Plaza de María Guerrero, Victoria (Salida de los Tronos), Plaza de Jesús “El Rico”, Alcazabilla, Plaza de la Aduana, Cister, Santa María, Molina Lario, Plaza del Obispo (Liberación del Penado), Molina Lario, Plaza de la Marina, Alameda (lateral sur), Alameda, Larios, Tribuna, Granada, Plaza del Carbón, Plaza del Siglo, Duque de la Victoria, San Agustín, Cister, Plaza de la Aduana, Alcazabilla, Plaza de Jesús “El Rico”, Victoria, Casa Hermandad.

Pontificia y Real, Muy Ilustre y Venerable Archicofradía del Santísimo Cristo de la Sangre, María Santísima de Consolación y Lágrimas y del Santo SudarioHora de salida: 20:30Hora de llegada: 02:15Itinerario:Casa Hermandad, Dos Aceras, Carretería, Pasillo Santa Isabel, Cisneros, Fernán González, Plaza Enrique García Herrera, Moreno Carbonero, Sagasta, Plaza Félix Sáenz, Puerta del Mar, Alameda (lateral norte), Alameda, Rotonda del Marqués de Larios, Larios, Tribuna, Granada, Plaza Spínola, Plaza del Carbón, Plaza del Siglo, Granada, Méndez Núñez, Plaza Uncibay, Tejón y Rodríguez, Carretería, Dos Aceras, Casa Hermandad.

Real, Ilustre y Venerable Archicofradía Sacramental de Culto y Procesión del Santísimo Cristo de la Expiración y María Santísima de los Dolores CoronadaHora de salida: 23:45Hora de llegada: 04:45Itinerario: Casa Hermandad, Plaza de Don Enrique Navarro, Avda. de Andalucía, Puente de Tetuán, Alameda, Rotonda Márques de Larios, Larios, Tribuna, Granada, Plaza Spínola, Plaza del Carbón, Plaza del Siglo, Molina Lario, Plaza del Obispo, Molina Lario, Strachan, Larios, Martínez, Atarazanas, Puente de la Esperanza, Hilera, Nazareno del Paso, Avda. Andalucía, Cristo de la Expiración, Plaza de Don Enrique Navarro, Casa Hermandad.Jueves Santo, 13 de abril de 2017

Seráfica Hermandad de la Santa Cruz y Nuestra Señora de los Dolores en su Amparo y MisericordiaHora de salida: 15:00Hora de llegada: 22:35Itinerario:Iglesia de San Felipe Neri, Dos Aceras, Álamos, Carreterías, Andrés Pérez, Arco de la Cabeza, Puerta de Antequera, Plaza Virgen de las Penas, Pozos Dulces, Compañía, Fajardo, Fernán González, Calderón de la Barca, San Juan, Sebastián Souvirón, Puerta del Mar, Martínez, Panaderos, Ordóñez, Alameda (lateral norte), Alameda, Rotonda del Marqués de Larios, Larios, Tribuna, Granda, Plaza Spínola, Plaza del Carbón, Duque de la Victoria, San Agustín, Cister, Patio de los Naranjos, Estación Penitencia en la S.I.C.B, Patio de los Naranjos, Cister, San Agustín, Plazuela Jesús Castellanos, Granada, Plaza de la Merced, Madre de Dios, Montaño, Plaza Montaño, Guerrero, a su Templo.

Real y Muy Ilustre Hermandad de la Sagrada Cena Sacramental y María Santísima de la PazHora de salida: 17:20Hora de llegada: 20:00Itinerario:Casa Hermandad, Compañía, Puerta Nueva, Pasillo de Santa Isabel, Plaza de Arriola, Atarazanas, Ordóñez, Alameda (lateral norte), Alameda, Rotonda Marqués de Larios, Larios, Tribuna, Plaza Spínola, Granada, Calderería, Casapalma, Cárcer, Álamos, Carretería, Pasillo de Santa Isabel, Cisneros, Fajardo, Compañía, Casa Hermandad.

Muy Ilustre y Venerable Hermandad Sacramental de Nuestro Padre Jesús Nazareno de Viñeros, Nuestra Señora del Traspaso y Soledad de Viñeros y San Lorenzo MártirHora de salida: 16:25Hora de llegada: 00:30Itinerario: Casa Hermandad, Plaza de los Viñeros, Carreterías, Pasillo Santa Isabel, Cisneros, Especerías, Nueva, Plaza Félix Sáenz, Sagasta, Plaza Arriola, Ordóñez, Alameda, Rotonda Marqués de Larios, Larios, Tribuna, Granada, Plaza Spínola, Plaza del de Carbón, Molina Lario, Santa María, Patio de los Naranjos, Estación Penitencia en la S.I.C.B, Patio de los Naranjos, Cister, San Agustín, Echegaray, Plaza Uncibay, Méndez Nuñez, Calderería, Comedias, Nosquera, Carreterías, Plaza de la Biedmas, Casa Hermandad.

Pontificia y Real Congregación del Santísimo Cristo de la Buena Muerte y Ánimas, Nuestra Señora de la SoledadHora de salida: 19:50Hora de llegada: 01:30Itinerario:Casa Hermandad, Plaza de Fray Alonso de Santo Tomás, Plaza de la Legión Española, Cerezuela, Hilera, Glorieta de Lola Carrera, Avenida Andalucía, Puente de Tetuán, Alameda, Rotonda del Marqués, Larios, Tribuna, Granada, Plaza Espínola, Calderería, Plaza Uncibay, Méndez Núñez, Tejón y Rodríguez, Carretería, Puerta Nueva, Pasillo de Santa Isabel, Plaza de Arriola, Hoyo Espartero, Prim, Puente de la Esperanza, Glorieta de Lola Carrera, Cerezuela, Plaza de la Legión Española, Plaza de Fray Alonso de Santo Tomás, Casa Hermandad.

Real Ilustre y Venerable Hermandad de Nuestro Padre Jesús de la Misericordia y Nuestra Señora del Gran PoderHora de salida: 20:35Hora de llegada: 01:45Itinerario:Casa Hermandad, La Serna, Ancha del Carmen, Av. De la Aurora, Puente de la Misericordia, Linaje, Alameda de Colón, Alameda Principal, Rotonda del Marqués de Larios, Larios, Tribuna, Granada, Plaza Spínola, Plaza del Siglo, Plaza del Carbón, Molina Lario, Plaza del Obispo, Molina Lario, Plaza de la Marina, Alameda (lateral sur), Córdoba, Vendeja, Linaje, Puente de la Misericordia, Av. de la Aurora, Ancha del Carmen, La Serna, Casa Hermandad.

Real y Excelentísima Hermandad de Nuestro Padre Jesús del Santo Suplicio, Santísimo Cristo de los Milagros y María Santísima de la Amargura CoronadaHora de salida: 19:15Hora de llegada: 03:20Itinerario: Casa Hermandad, Martínez Maldonado, Mármoles, Puente de la Aurora, Rampa de la Aurora, Pasillo Santa Isabel, Arriola, Torregorda, Alameda (lateral norte), Alameda, Plaza del Marqués de Larios, Marqués de Larios, Tribuna, Granada, Plaza Spínola, Calderería, Plaza Uncibay, Méndez Núñez, Tejón y Rodríguez, Carreterías, Puerta Nueva, Pasillo Santa Isabel, Rampa de la Aurora, Puente de la Aurora. Mármoles, Martínez Maldonado, Casa Hermandad.

Pontificia y Real Archicofradía del Dulce Nombre de Jesús Nazareno del Paso y María Santísima de la EsperanzaHora de salida: 23:15Hora de llegada: 05:30Itinerario:Basílica del Dulce Nombre de Jesús y María Santísima de la Esperanza, Hilera, Glorieta Lola Carrera, Jesús Nazareno del Paso, Avenida Andalucía, Puente de Tetuán, Alameda, calle Marqués de Larios, Tribuna, Granada, Calderería, Plaza de Uncibay, Méndez Núñez, Tejón y Rodríguez, Carretería, Puerta Nueva, Compañía, Fajardo, Cisneros, Fernán González, Plaza Enrique García Herrera, Moreno Carbonero, Guillén de Castro, Atarazanas, Prim, Puente de la Esperanza, Glorieta Lola Carrera, Hilera, Basílica del Dulce Nombre de Jesús y María Santísima de la Esperanza.

Archicofradía de la Santa Vera CruzHora de salida: 23:45Hora de llegada: 04:40Itinerario: Iglesia de San Juan Bautista, San Juan, Plaza de Félix Sáenz, Puerta del Mar, Panaderos, Ordóñez, Alameda, Rotonda del Marqués de Larios, Larios, Tribuna, Granada, Plaza Spínola, Plaza del Siglo, Plaza del Carbón, Molina Lario, Santa María, San Agustín, Granada, Plaza del Siglo, Plaza del Carbón, Plaza Spínola, Granada, Plaza de la Constitución (lateral norte), Especerías, Nueva, Plaza Félix Sáenz, San Juan, a su Templo.Viernes Santo, 14 de abril de 2017

Muy Antigua, Venerable y Pontificia Archicofradía Sacramental de Nazarenos del Santísimo Cristo de la Redención y Nuestra Señora de los DoloresHora de salida: 17:35Hora de llegada: 00:10Itinerario: San Juan, Plaza de Félix Sáenz, Plaza Sebastián Souvirón, Plaza de Arriola, Atarazanas, Torregorda, Alameda (lateral norte), Alameda, Rotonda del Marqués de Larios, Larios, Tribuna, Granada, Plaza Spínola, Plaza del Carbón, Plaza del Siglo, Duque de la Victoria, San Agustín, Cister, Patio de los Naranjos, S.I.C.B. (Adoración de la Santa Cruz y Ofrenda ante la tumba del Excmo. y Rvdmo. D. Luis Torres, Obispo de Salerno), Patio de los Naranjos, Cister, San Agustín, Echegaray, Granada, Plaza Uncibay, Méndez Núñez, Comedias, Nosquera, Carreterías, Pasillo Santa Isabel, Cisneros, Fernán González, Calderón de la Barca, San Juan, a su Templo.

Muy Antigua y Venerable Hermandad del Santo Cristo del Calvario y Vía Crucis y Cofradía de Nazarenos del Santísimo Cristo Yacente de la Paz y la Unidad en el Misterio de su Sagrada Mortaja, Nuestra Señora de Fe y Consuelo, Santa María del Monte Calvario y San Francisco de PaulaHora de salida: 15:35Hora de llegada: 00:30Itinerario: Ermita Monte Calvario, Vía Dolorosa del Calvario, Amargura, Plaza de Alfonso XII, Plaza del Santuario (Basílica, Real Santuario y Parroquia de Sta. Mª de la Victoria y de la Merced 16:00 hrs), Compás de la Victoria, Plaza de la Victoria, Altozano, Cruz Verde, Peña, Mariblanca, Puerta de Buenaventura, Plaza del Teatro, Comedias, Santa Lucía, Granada, Plaza de la Constitución (lateral norte), Especerías, Nueva, Plaza de Félix Sáenz, Sagasta, Guillén de Castro, Atarazanas, Torregorda, Panaderos, Ordóñez, Alameda Principal (lateral norte), Alameda, Rotonda del Marqués de Larios, Larios, Tribuna, Granada, Plaza Spínola, Plaza del Carbón, Plaza del Siglo, Molina Lario, Santa María, Cister, Patio de los Naranjos, S.I.C.B., Patio de los Naranjos, Cister, San Agustín, Echegaray, Granada, Plaza Jesús Castellanos, Granada, Plaza de la Merced, Victoria, Plaza de la Victoria, Compás de la Victoria, Plaza del Santuario, a su Templo.

Fervorosa Hermandad Sacramental y Real Cofradía de Nazarenos del Sagrado Descendimiento de Nuestro Señor Jesucristo, Nuestra Señora del Santo Sudario y María Santísima de las AngustiasHora de salida: 17:00Hora de llegada: 01:45Itinerario: Doctor Noble, Plaza del General Torrijos, Avda. Cervantes, Cortina del Muelle, Sancha de Lara, Larios, Martínez, Atarazanas, Ordóñez, Alameda (lateral norte), Alameda, Rotonda del Marqués de Larios, Larios, Tribuna, Granada, Plaza Spínola, Plaza del Carbón, Plaza del Siglo, Molina Lario, Santa María, San Agustín, Cister, Patio de los Naranjos, Estación en la S.I.C.B., Patio de los Naranjos, Cister, Plaza de la Aduana, Pintor Nogales, Avda. Cervantes, Andén peatonal del parque, Plaza General Torrijos, Doctor Noble, a su Templo.

Real, Ilustre y Venerable Hermandad del Santo Traslado y Nuestra Señora de la SoledadHora de salida: 18:45Hora de llegada: 01:45Itinerario: Casa Hermandad, Trinidad, Rampa de la Aurora, Puente de la Aurora, Pasillo de Santa Isabel, Plaza de Arriola, Atarazanas, Torregorda, Alameda (lateral norte), Alameda, Rotonda Marqués de Larios, Larios, Tribuna, Granada, Plaza Spínola, Calderería, Plaza de Uncibay, Méndez Núñez, Tejón y Rodríguez, Carretería, Puerta Nueva, Pasillo de Santa Isabel, Rampa de la Aurora, Puente de la Aurora, Trinidad, Iglesia de San Pablo, Juan de Austria, a su Templo.

Real Cofradía del Santísimo Cristo del Amor y Nuestra Señora de la CaridadHora de salida: 17:45Hora de llegada: 02:15Itinerario: Santuario de Santa María de la Victoria (salida de los nazarenos), Plazuela Cristo del Amor, Tendilla, Fernando el Católico (salida de los tronos), San Patricio, Compás de la Victoria, Victoria, Plaza María Guerrero, Álamos, Carretería, Puerta Nueva, Fajardo, Fernán González, Plaza de Enrique García Herrera, Moreno Carbonero, Guillén de Castro, Atarazanas, Torregorda, Alameda Principal (Lateral), Alameda Principal, Marqués de Larios, Larios, Plaza de la Constitución, Granada, Calderería, Plaza Uncibay, Casapalma, Cárcer, Zorrilla, Ramos Marín, Frailes, Cruz Verde, Altozano, Plaza de la Victoria, Compás de la Victoria, San Patricio, Fernando el Católico, Casa Hermandad.

Real Hermandad de Nuestra Señora de la PiedadHora de salida: 19:30Hora de llegada: 02:05Itinerario: Casa Hermandad, Alderete, San Bartolomé, Molinillo, Ollerías, Carretería, Puerta Nueva, Pasillo Santa Isabel, Plaza Arriola, Torregorda, Alameda (lateral norte), Alameda, Rotonda Marqués de Larios, Larios, Tribuna, Granada, Plaza Spínola, Calderería, Plaza Uncibay, Méndez Núñez, Tejón y Rodríguez, Carretería, Ollerías, Cruz del Molinillo, Alderete, Casa Hermandad.

Real Hermandad de Nuestro Padre Jesús del Santo Sepulcro y Nuestra Señora de la SoledadHora de salida: 20:15Hora de llegada: 02:10Itinerario:Casa Hermandad, Alcazabilla, Jardines de Manuel Atencia García, Plaza de María Guerrero, Plaza de la Merced, Álamos, Carretería, Pasillo de Santa Isabel, Puerta Nueva, Plaza de Arriola, Torregorda, Alameda Principal (lateral norte), Alameda Principal, Rotonda del Marqués de Larios, Larios, Tribuna, Granada, Plaza Spínola, Plaza del Carbón, Plaza del Siglo, Duque de la Victoria, San Agustín, Císter, Plaza de la Aduana, Alcazabilla, Casa Hermandad.

Venerable Orden Tercera de Siervos de María Santísima de los DoloresHora de salida: 22:25Hora de llegada: 03:10Itinerario: Iglesia San Felipe Neri ,Gaona, Dos Aceras, Carretería, ,Andrés Pérez, Arco de la Cabeza, Pozos Dulces, Compañía, Fajardo, Cisneros, Especerías, Nueva, Plaza Félix Sáenz, Puerta del Mar, Panaderos, Ordóñez, Alameda (lateral norte), Alameda, Rotonda Marqués de Larios, Larios, Tribuna, Granada, Plaza de Spínola, Calderería, Plaza de Uncibay, Méndez Núñez, Plaza del Teatro, Álamos, Dos Aceras, Gaona, a su Templo.Domingo de Resurrección, 16 de abril de 2017

Santísimo Cristo Resucitado y María Santísima Reina de los CielosHora de salida: 09:45Hora de llegada: 14:30Itinerario: Iglesia San Julián, Nosquera, Carretería, Cisneros, Especerías, Nueva, Puerta del Mar, Atarazanas, Torregorda, Alameda (lateral norte), Alameda, Rotonda del Marqués de Larios, Larios, Tribuna, Granada, Calderería, Plaza Uncibay, Méndez Núñez, Comedias, Nosquera, Iglesia San Julián.VOLVER A PROCESIONES DE SEMANA SANTA 2017

Ahora en portada

Comentarios