Helsinki, 28 jun.- Principales resultados de la segundajornada de los 21 campeonatos de Europa de atletismo, que sedisputan en el estadio Olímpico de Helsinki:
-- Pértiga mujeres, calificación (4,45/12 mejores a la final)
Grupo A
.1. PTÁCNÍKOVÁ, Jirina (CZE) 4,45 C
.2. STRUTZ, Martina (GER) 4,40 c
.3. KIRYASHOVA, Aleksandra (RUS) 4,40 c
.3. SHVEDOVA, Anastasiya (BLR) 4,40 c
.3. STEFANÍDI, Ekateríni (GRE) 4,40 c
.6. BOSLAK, Vanessa (FRA) 4,40 c
.7. SCHWARTZ, Jillian (ISR) 4,40 c
.8. BENGTSSON, Angelica (SWE) 4,40 c
12. PINERO, Anna María (ESP) 4,15
Grupo B
.1. SAVCHENKO, Anastasiya (RUS) 4,40 c
.1. SPIEGELBURG, Silke (GER) 4,40 c
.3. KIRIAKOPOÚLOU, Nikolía (GRE) 4,40 c
13. AGIRRE, Naroa (ESP) 4,05
-- 3.000 m. obst. mujeres (4 primeras y 7 por tiempos a la final)
Serie 1
.1. SHMIDT, Svitlana (UKR) 9:36.77 C
.2. JELIZAROVA, Polina (LAT) 9:39.92 C
.3. MARTÍN, Diana (ESP) 9:40.02 C
.4. GORCHAKOVA, Natalya (RUS) 9:40.09 C
.5. CRUZ, Clarisse (POR) 9:40.30 c
.6. DANEKOVA, Silvia (BUL) 9:42.72 c
.7. KOUBAA, Sanaa (GER) 9:43.08 c
.8. ERIKSSON, Sandra (FIN) 9:55.58 c
+ DOMÍNGUEZ, Marta (ESP)
Serie 2
.1. MINGIR, Gülcan (TUR) 9:32.39 C
.2. MÖLDNER-SCHMIDT, Antje (GER) 9:33.47 C
.3. KRAUSE, Gesa-Felicitas (GER) 9:35.86 C
.4. KHARLAMOVA, Lyubov (RUS) 9:39.53 C
.5. BOBOCEL, Ancuta (ROU) 9:40.88 c
.6. REILLY, Stephanie (IRL) 9:44.15 c
.7. FUENTES-PILA, Zulema (ESP) 9:54.16 c
-- Triple hombres, calificación (16,75/12 mejores a la final)
Grupo A
.1. DONATO, Fabrizio (ITA) 17,17 C
.2. EL-SHERYF, Sheryf (UKR) 16.91 C
.3. HALEVI, Yochai (ISR) 16,67 c
.4. TSIÁMIS, Dimítrios (GRE) 16,55 c
.5. PLATNITSKI, Dzmitry (BLR) 16,47 c
.8. PÉREZ, Lysvanys (ESP) 16,24
Grupo B
.1. HOFFMANN, Karol (POL) 17,09 C
.2. TSAPIK, Aliaksei (BLR) 16,95 C
.3. KARAILIEV, Momchil (BUL) 16,73 c
.4. SCHEMBRI, Fabrizio (ITA) 16,58 c
.5. ATANASOV, Zlatozar (BUL) 16,58 c
.6. POHLE, Andreas (GER) 16,54 c
.7. FYODOROV, Aleksey (RUS) 16,43 c
13. DOCAVO, Vicente (ESP) 14,28
-- Peso mujeres, calificación (17,40/12 mejores a la final)
Grupo A
.1. TARASOVA, Irina (RUS) 18,31 C
.2. SCHWANITZ, Christina (GER) 17,92 C
.3. MAVRODIEVA, Radoslava (BUL) 17,55 C
.4. MÁRTON, Anita (HUN) 17,30 c
.5. GUBA, Paulina (POL) 17,29 c
.6. HELTNE, Anca (ROU) 16,70 c
Grupo B
.1. KLEINERT, Nadine (GER) 18,65 C
.2. TERLECKI, Josephine (GER) 18,22 C
.3. ROSA, Chiara (ITA) 17,89 C
.4. CÉRIVAL, Jessica (FRA) 17,15 c
.5. ENGMAN, Helena (SWE) 16,88 c
.6. SKUJYTE, Austra (LTU) 16,73 c
.7. RUIZ, Úrsula (ESP) 16,39
-- Martillo hombres, calificación (77,50/12 mejores a la final)
Grupo A
.1. PARS, Krisztián (HUN) 78,09 C
.2. KARJALAINEN, Olli-Pekka (FIN) 74,54 c
.3. ZAGORNIY, Aleksey (RUS) 74,00 c
.4. LOMNICKÝ, Marcel (SVK) 73,84 c
.5. BORTOLUZZI, Jérôme (FRA) 73,46 c
.6. JONS, Mattias (SWE) 72,85 c
Grupo .B
.1. VIZZONI, Nicola (ITA) 76,42 c
.2. SOKYRSKYY, Oleksiy (UKR) 75,35 c
.3. KRYVITSKI, Pavel (BLR) 74,39 c
.4. ESSER, Markus (GER) 74,04 c
.5. ZIÓLKOWSKI, Szymon (POL) 73,74 c
.6. SVIATOKHA, Valery (BLR) 73,01 c
10. CIENFUEGOS, Javier (ESP) 70,91
Hemos bloqueado los comentarios de este contenido. Sólo se mostrarán los mensajes moderados hasta ahora, pero no se podrán redactar nuevos comentarios.
Consulta los casos en los que lainformacion.com restringirá la posibilidad de dejar comentarios