-- Pértiga hombres, FINAL
.1. Renaud Lavillenie (FRA) 5,95
.2. Bjorn Otto (GER) 5,80
.3. Brad Walker (USA) 5,80
.4. Malte Mohr (GER) 5,75
.5. Lázaro Borges (CUB) 5,70
-- Triple salto mujeres, FINAL
.1. Yamilé Aldama (GBR) 14,82
.2. Olga Rypakova (KAZ) 14,63
.3. Mabel Gay (CUB) 14,29
.4. Yargeris Savigne (CUB) 14,28
.5. Kimberly Williams (JAM) 14,27
-- 1.500 m. mujeres, FINAL
.1. Genzebe Dibaba (ETI) 4:05.78
.2. Mariem Alaoui (MAR) 4:07.78
.3. Asli Cakir (TUR) 4:08.74
.4. Natalia Kareiva (BLR) 4:10.12
.5. Hind Dehiba (FRA) 4:10.30
.9. Isabel Macías (ESP) 4:22.40
-- Peso mujeres, FINAL
.1. Valerie Adams (NZL) 20,54
.2. Nadzeya Ostapchuk (BLR) 20,42
.3. Michelle Carter (USA) 19,58
.4. Jillian Camarena-Williams (USA) 19,44
.5. Nadine Kleinert (GER) 19,29
-- Altura mujeres, FINAL
.1. Chaunte Lowe (USA) 1,98
.2. Anna Chicherova (RUS) 1,95
.2. Antonietta di Martino (ITA) 1,95
.2. Ebba Jungmark (SWE) 1,95
.5. Tia Hellebaut (BEL) 1,95
.6. Ruth Beitia (ESP) 1,95
-- 400 m. mujeres, FINAL
.1. Sanya Richards-Ross (USA) 50.79
.2. Aleksandra Fedoriva (RUS) 51.76
.3. Natasha Hastings (USA) 51.82
.4. Vania Stambolova (BUL) 51.99
.5. Shana Cox (GBR) 52.13
-- Longitud hombres, FINAL
.1. Mauro Vinicius da Silva (BRA) 8,23
.2. Henry Frayne (AUS) 8,23
.3. Aleksandr Menkov (RUS) 8,22
.4. Will Claye (USA) 8,04
.5. Ndiss Badji (SEN) 7,97
.8. Luis Felipe Meliz (ESP) 7,50
-- 1.500 m. hombres, FINAL
.1. Abdalaati Iguider (MAR) 3:45.21
.2. Ilham Tanui (TUR) 3:45.35
.3. Mekonnen Gebremehdin (ETI) 3:45.90
.4. Aman Wote (ETI) 3:47.02
.5. Ayanleh Suleiman (DJI) 3:47.35
.8. Francisco Javier Abad (ESP) 3:48.14
.9. Amine Laalou (MAR) 3:49.14
-- 400 m. hombres, FINAL
.1. Nery Brenes (CRC) 45.11
.2. Demetrius Pinder (BAH) 45.34
.3. Chris Brown (BAH) 45.90
.4. Tabarie henry (ISV) 45.96
.5. Pavel Maslak (CZE) 46.19
.6. Kirani James (GRN) 46.21
-- 60 m.vallas mujeres, FINAL
.1. Sally Pearson (AUS) 7.73
.2. Tiffany Porter (GBR) 7.94
.3. Alina Talay (BLR) 7.97
.4. Sonata Tamosaityte (LTU) 8.03
.5. Eline Berings (BEL) 8.08
-- 60 m. hombres, FINAL
.1. Justin Gatlin (USA) 6.46
.2. Nesta Carter (JAM) 6,54
.3. Dwain Chambers (GBR) 6.60
.4. Trell Kimmonds (USA) 6.60
.5. Marc Burns (TRI) 6.62
-- Heptathlon, FINAL
.1. Ashton Eaton (USA) 6.645 puntos (RM)
.2. Oleksiy Kasyanov (UKR) 6.071
.3. Artem Lukyanenko (RUS) 5.969
.4. Ilya Shkurenev (RUS) 5.898
.5. Adam Helcelet (CZE) 5.878
.7. Yordani García (CUB) 5.704
Fin de los resultados de la segunda jornada.
Hemos bloqueado los comentarios de este contenido. Sólo se mostrarán los mensajes moderados hasta ahora, pero no se podrán redactar nuevos comentarios.
Consulta los casos en los que lainformacion.com restringirá la posibilidad de dejar comentarios