Lunes, 25.05.2020 - 00:59 h

Anzoátegui y Caracas lideran tabla y Rivas y colombiano Cabrera a goleadores

La quinta jornada del Torneo Aperturavenezolano dejó al Caracas y al Deportivo Anzoátegui igualados con13 puntos en la cima de la clasificación, tras vencer a El Vigía por1-0 y al Aragua por 2-1 respectivamente.

Caracas, 9 sep.- La quinta jornada del Torneo Aperturavenezolano dejó al Caracas y al Deportivo Anzoátegui igualados con13 puntos en la cima de la clasificación, tras vencer a El Vigía por1-0 y al Aragua por 2-1 respectivamente.

Le sigue muy cerca Trujillanos que ganó por 2-0 al Yaracuyanos enValera y se posicionó en el tercer lugar de la tabla, mientras quela tabla de goleadores sigue liderada por Rivas, del Lara, y elcolombiano Cabrera, de El Vigia.

Por la parte de abajo el Monagas sigue perdiendo, y en estaoportunidad cayó ante el Real Esppor por 2-1, mientras quePortuguesa alcanzó su primer punto del Apertura tras empatar singoles con el Atlético Venezuela.

-Resultados de la jornada:

Caracas, 1 - El Vigía, 0

Estudiantes, 2 - Llaneros, 2

Lara, 3 - Zulia, 2

Zamora, 2 - Petare, 0

Trujilllanos, 2 - Yaracuyanos, 0

Portuguesa, 0 - Atlético Venezuela, 0

Mineros, 2 - Deportivo Táchira, 1

Anzoátegui, 2 - Aragua, 1

Real Esppor, 2 - Monagas, 1

- Clasificación Apertura

PJ G E P GF GC PTS

.1. Caracas 5 4 1 0 6 0 13

.2. Anzoátegui 5 4 1 0 11 5 13

.3. Trujillanos 5 4 0 1 9 4 12

.4. Llaneros 5 3 2 0 11 3 11

.5. Lara 5 3 1 1 9 5 10

.6. Petare 5 3 0 2 7 7 9

.7. Mineros 5 3 0 2 6 8 9

.8. Real Esppor 5 2 2 1 9 5 8

.9. Táchira 5 2 1 2 8 7 7

10. Aragua 5 2 1 2 5 5 7

11. Zamora 5 2 1 2 6 5 7

12. Zulia 5 2 0 3 5 8 6

13. Atlético El Vigía 5 1 1 3 5 7 4

14. Yaracuyanos 5 1 1 3 4 6 4

15. Atlético Venezuela 5 0 3 2 1 3 3

16. Estudiantes 5 0 2 3 3 5 2

17. Portuguesa 5 0 1 4 3 12 1

18. Monagas 5 0 0 5 1 11 0

- Clasificación de goleadores:

Con 4: Gelmin Rivas (Anzoategui), Norman Cabrera (El Vigía)

Con 3: Armando Maita (Aragua), José Reyes (Anzoátegui), RobertoCarlos Bolívar (Zulia), Omar Perdomo (Trujillanos),

Con 2: Héctor González (Llaneros), Ely Valderrey (Llaneros), DaniCure (Llaneros), Antonini González (Llaneros), Pérez Greco (Lara),Samir Valoyes (Lara), Jhon Arrieche (Lara),Wuiswuell Isea (Petare),Edgar Jiménez (Caracas), Fernando Aristigueta (Caracas), Daniel Reis(El Vigía), Diego Cochas (Táchira), Luis Miguel Escalada (Táchira),Charlis Ortiz (Táchira), Luis Miguel Escalada (Táchira), EvelioHernández (Anzoátegui), Giancarlo Maldonado (Mineros), Rafael Acosta(Mineros), Rolando Escobar (Anzoátegui), Javier Guarino (Esppor)

Próxima Jornada: Atlético Venezuela-Anzoátegui, El Vigía-Lara,Zulia-Portuguesa, Aragua-Zamora, Caracas-Mineros, Táchira-RealEsppor, Monagas-Trujillanos, Yaracuyanos-Estudiantes,Llaneros-Petare.

Temas relacionados

Ahora en Portada 

Comentarios
NOTRACKING